Золото пляжного футбола - клубу с самым пляжным названием!

Воздух на стадионе Нова Арена становится все прохладнее, однако, градус борьбы на поле только растет, поскольку и в Первой Лиге пришел черед финалов.


Матч за III место


Традиционно, заключительный игровой вечер начался с матча за третье место, и на песчаное покрытие вышли «СПб Лейкс» и «Респект». Примечательно, что оба соперника проявляли настоящую закалку в этот промозглый вечер четверга – почти все футболисты вышли лишь в шортах и футболках, пренебрегая термобельем.

Возможно, этот факт и сыграл роль в том, что с самых первых минут игры над полем то тут, то там возникали маленькие песчаные вихри, создаваемые футболистами, активно включившимися в игру. Поскольку обе стороны были полны сил, то хоть и упорная, но равная борьба не приносила должного результата вплоть до конца первого периода. Именно тогда не отправленный вовремя в аут мяч стал причиной того, что на перерыв команды уходили за минимальным преимуществом «СПб Лейкс».

Во втором периоде, замена голкипера «Респектом» принесла свои плоды уже в самом начале двенадцатиминутки – Сергей Киреев, затяжным ударом прошил своего коллегу по цеху, восстановив паритет. Мобилизовав своим присутствием одноклубников, Сергей продолжил играть не только в обороне, пару раз не только повторив попытку от ворот, но и выбравшись к середине поля. Однако, вывел «Респект» вперед Анатолий Соснин, филигранно реализовавший заработанный штрафной. А под занавес тайма и вовсе оформил дубль, завершив верховую комбинацию одноклубников.

Таким образом, волею футбольных качелей, в заключительном периоде стороны выходили при теперь уже преимуществе «Респекта». Однако,  «СПб Лейкс» поспешили его нарушить, отыграв мяч. Впрочем, буквально сразу же последовал и ответ, вернувший разницу в два пункта. «СПб Лейкс» же, как бы не совершали попыток атак на вотчину Киреева, реализовать свои моменты не сумели. Не помог и излюбленный ход с пятым игроком, когда за вратаря команды вышел Алексей Хрусталев. По итогам встречи «Респект» стал обладателем бронзовых наград.


Финальный матч


Вишенкой на торте же предстояло стать финальной битве, с участием «Пляжа» и «Фарм Ганнерс Фазерс», которые уже успели провести своеобразную репетицию в полуфинале Кубка Санкт-Петербурга, прошедшего в эти выходные на Нова Арене. В успевшей состоятся встрече сильней оказались «канониры», однако, матч дался соперникам нелегко.

Вот и на этот раз, под по-осеннему темном небом, разгорелась нешуточная баталия. Это подтверждалось и тем, что во всегда пребывающей над скамейкой «канониров» задорной атмосфере царила некая серьезность.

На этот раз, привыкший первым открывать счет «Пляж» оказался в роли отстающих буквально с первых минут встречи – Дмитрий Смирнов, удачно подгадав момент, создал минимальное преимущество для своей команды. Этот гол стал единственным событием первой двенадцатиминутки, хоть в остальном на песке происходила коллективная и парная борьба. Особенно запоминающимся стало противостояние во вратарской зоне Белогрудова между Богодаевым и Корсаковым, возникавшее с завидным постоянством. О накале страстей говорили и карточки, неоднократно мелькавшие в руках судейской бригады.

Очередной вспышкой в игре, по большей части лишенной самой кульминации, стал гол Александра Крупы, по примеру первого периода случившийся в начале отведенной двенадцатиминутки. В остальном, она полностью повторяла сценарий предшествующей. Таким образом, оба коллектива предпочли оставить интригу для дальнейшего течения игры. И когда уже казалось, что увенчавшаяся голом комбинация Елизарова и Корсакова в третьем тайме привела к золоту «Фарм Ганнерс Фазерс», игроки «Пляжа», показав свое непринятие поражения, сумели настроить прицел, немного сбившийся в финале, и, сравняв счет, по волевому перевели игру в овертайм.

Дополнительные три минуты также не захотели брать на себя ответственность за определение сильнейшего, предоставив решать фортуне послематчевых пенальти. И если опираться на мнение тех, кто считает дуэли с голкиперами лотереей, можно заключить, что на сей раз «Пляж» оказался удачливее, не допустив ни единого промаха по воротам.


Лауреаты турнира:

Лучший бомбардир – Сергей Скряпкин, «Пляж»

Лучший вратарь – Владислав Белогрудов, «Пляж»

Лучший игрок – Дмитрий Корсаков, «Фарм Ганнерс Фазерс»

Приз симпатий - Александр Карасик, «СПб Лейкс»


 

Сергей Скряпкин, «Пляж»:



- В эти выходные, на Кубке, с «Фарм Ганнерс Фазерс», провели репетицию финала в матче 1/2. В воскресение уступили, поэтому не добавило ли удовольствие от победы и то, что еще и взяли своеобразный реванш?

- Ну, разумеется. Мы уже давно играем в Первой лиге с «Фарм Ганнерс», история встреч достаточно богатая. И чаще всего мы сначала вели, вели, а потом проигрывали. Сейчас, пускай и по пенальти, очень приятно выиграть. Немного сумбурно, спорно, но, наконец, выиграли у соперника, причем в самом важном матче.

 

- Если по ходу Чемпионата «Пляж» одержал много уверенных побед, то сегодня было не все гладко. Что помешало выиграть в основное время?

- Нас подводила реализация. Много своих моментов мы не забили – лично я не смог забить, и другие ребята не всегда попадали по воротам. У нас такое было еще в группе с «СПб Лейксом». Мы повели, а потом не пошло, и мы отлетели. Сегодня тоже не получалось забивать – в этом вся причина. Нужно больше отрабатывать эти моменты на тренировках.

 

- Традиционный вопрос к номинантам. Было ли такое, что ты следил за индивидуальной статистикой? Насколько было видно по твоей игре в сезоне, ты очень много и ассистировал своим одноклубникам.

- Для себя я решил, что сначала мы делаем результат, а затем уже я работаю на личные голы. У нас было несколько матчей с большими счетами, например, с «Кировцем», когда ребята подъехали вчетвером. Я попросил пацанов сыграть на меня, чтобы я смог оторваться по голам. Так получилось, что в итоге никто не сыграл, а я ребятам выкатывал раз пять на пустые, они закапывались и не забивали (улыбается…). Тогда в итоге получилось два ассиста, а могло бы быть больше.

Но по началу Чемпионата я не преследовал цели забивать голы, уже ближе к концу на это как-то обратил внимание. Сегодня забить не получилось, что конечно обидно, но, в целом, не столь важно, потому что команда дотерпела и выиграла. Еще и с пенальти, получилось так уверено реализовать. Поэтому, в целом, матчем очень доволен, и все равно, что не забил.

 

Владислав Белогрудов, «Пляж»:



- Как оцениваете результаты турнира?

- Победа – это всегда приятно. Это тот максимум, к чему будет стремиться каждая команда. Здорово, что мы смогли. Сегодня у нас немножко не получалось, «Фарм Ганнерс Фазерс» забрали инициативу. Но мужики молодцы – дотерпели! И мы сделали результат. Оцениваю очень хорошо.

По ходу Чемпионата ребята смотрелись очень здорово, уверенно. Какие-то игры получились лучше, какие-то нет, но это футбол, пляжный футбол, и в нем такое бывает. Всех выигрывать с большим счетом невозможно.

 

- Помимо золота, у вас еще и личная награда – лучший вратарь. Насколько для вас это приятно и важно?

- Раньше я об этом думал – мне этого хотелось. А сейчас, с возрастом, я осознанно прихожу к тому, что главное – это результат команды. Сегодня же получилось и выиграть, и взять индивидуальную награду – это было своеобразной вишенкой на торте. Смею надеется, что где-то помог ребятам, где-то команда смогла, и здорово ребята проявили себя сегодня, но даже если бы этой награды не было, то я бы не расстроился. Гораздо важней, что у нас золото – это то, для чего мы здесь. Я, как говорил ранее, здесь для того, чтобы помочь команде и поделиться неким своим опытом, чтобы парни воодушевились, у них все получалось. На первом плане стоял результат команды – и мы справились.

 

- «Пляж» - это та команда, у которой поставлен тренировочный процесс, чего нет и у некоторых команд из «вышки». Какие планы на дальнейшее развитие команды?

- Это вопрос уже к руководству. То, что тренировочный процесс есть, да, конечно. Команда собирается, команда тренируется. Мы обсуждаем на тренировках какие-то моменты, наигрываем что-то, но я пока не могу сказать о дальнейших планах, потому что я не в тренерском штабе и не при руководстве. Именно оно будет смотреть, чего мы добились, можно ли идти дальше, развиваться.

 


Дмитрий Корсаков, «Фарм Ганнерс Фазерс»:




- Ваша команда отличается заразительно прекрасным настроением во время игр. Например, на Кубке, прошедшем в выходные, на скамейке царила атмосфера веселья. Сегодня же игроки выглядели более серьезными, чем обычно. Почему?

- Да, по-моему, нет. Пришли, настроились как всегда. Просто на Кубке было меньше народа, и мы пришли получать совсем уж удовольствие – обычно, просто удовольствие (улыбается…). А здесь все-таки финал, надо было соответствовать. Пришлось показывать серьезный вид.

 

- Сегодняшнего соперника в эти выходные удалось обыграть, что не получилось сегодня?

- На мой взгляд – все получилось. А дальше уже игра, момент везения и невезения. Настроены были обе команды, что показал результат 2:2. А пенальти – это уже фортуна. Им повезло больше, чем нам.

 

- Болельщики команды всегда очень настойчиво просят голов именно от вас. Возможно, всем бы хотелось видеть вас в номинации бомбардир?

- У меня уже скопилось и тех, и тех наград: и лучший игрок, и бомбардир (улыбается…). Здесь, в первую очередь, я получаю удовольствие от игры. Прихожу сюда увидеться с ребятами, пообщаться. Поэтому я не рассчитывал ни на какую награду. Результат – второстепенен, главное, сам процесс.

 

- По ходу сезона вашими одноклубниками было сказано, что в случае победы в финале, команда соберется в столь долгожданной бане. Золото вы не добыли, но зато в активах «Фарм Ганнерс Фазерс» два серебра – Чемпионата и Кубка. Тянет ли это на поход в баню?

- Это тянет на две бани! Будем настраиваться (улыбается…).