"Лекс" и "Пляж" начинают чемпионат с побед!

Рабочая неделя перевалила за экватор, а это значит, что вслед за Женской лигой и Первым дивизионом, традиционно, вечером среды был дан старт и Высшей лиге города по пляжному футболу.

Без обновления состава участников не обошлось и в «вышке». Уже буквально в первом матче сезона на песке можно было наблюдать команду «Пляж», которая, выиграв летом в Первой лиге чемпионата города, по праву возвратилась под своды «Динамита» спустя целых два года. Их соперник, «Студия 239», которая «поселилась» в элитном городском дивизионе с нынешнего лета и уютно обжилась на третьем месте турнирной таблицы, в осеннем сезоне также предпочла песок «Динамита» песку «Восхождения».

К осеннему сезону обе команды подошли основательно и пополнили свои скамейки игроками российской Суперлиги.



Если летом в «Студии» такие футболисты, как Михаил Семёнов, числились  лишь в заявке, с наступлением осени поклонники пляжного футбола, наконец, увидели его в игре за коллектив Павла Безбородкина. Также в состав «золотых» включил в себя Максима Роговского, оформившего трансфер из «Невы», Андрея Виноградова и «бразильца» Дмитрия Васильева, выступавшего на Мундиалито за «Васко де Гама», в следствие чего, его коллеге по вратарскому цеху пришлось отыграть в рамке все игровое время.

Состав «Пляжа» также претерпел изменения. Например, вместо Алексея Рассказова, который привёл этим летом команду к золоту Первого дивизиона, на тренерском мостике появился Владислав Аксёнов. Помимо Аксёнова «черно-зелёный» коллектив усилился такими игроками, как Андрей Андреев, Степан Сурмило.



Матч-открытие оказался щедрым на голевые моменты, и уже к экватору первого периода «Студия 239» создала задел в два мяча. С которым, впрочем, очень быстро разобралось трио Сурмило-Богодаев-Аксёнов. Последний в начале второй двенадцатиминутки пушечным ударом в «девятку» со своей половины поля, напомнившим гол Полины Ахметовой двумя днями ранее, вывел «Пляж» вперёд.

В заключительные минуты периода «Пляж» укрепил свои позиции – удвоил преимущество коллектива Степан Сурмило, пробивший своим фирменным ударом – бисиклетой. Пятый же мяч в актив «Пляжа» занёс Дмитрий Комиссаров, который уверенно реализовал пенальти, назначенный в ворота «Студии 239».

Почти весь третий период прошел под знаком упорной борьбы, которая, однако, не приносила плодов – лишь на заключительной минуте матча обе стороны обменялись любезностями, и под звук финальной сирены на табло застыли 6:3 в пользу «Пляжа», который отметил своё возвращение в «вышку» первой победой.



Михаил Семенов, «Студия 239»:

- Какие эмоции от возвращения в Петербург?

- Эмоции положительные. Наконец, удалось поиграть, спустя продолжительное время. Рад видеть всех ребят. Все хорошо.

- Вы вели 2:0. Что случилось потом?

- Мы чуть-чуть «умерли». Пока трудно – ещё не знаем, кто как играет. Немного посмотрел со стороны: вообще даём делать команде соперника все, что они хотят. Где-то не встречали. После того, как счёт стал 2:3, уже было сложно отыграться. Если бы мы играли по счету, когда 2:0 вели, думаю, все могло бы обернуться по-другому.

- Насколько, на твой взгляд, в сегодняшней игре не хватило травмированного Андрея Виноградова и Дмитрия Васильева?

- Конечно, их не хватило! Все-таки игроки Суперлиги. Любого не хватило – нас было 5-6 человек. Если бы было чуть больше замен и можно было чуть подышать, то можно было бы играть любым темпом. От Лехи Васильева ожидал большего. А он, как обычно, включил быка, у него в глазах потемнело, начал носиться туда-сюда, сил нет. Ну, ему тут хоть форму по размеру дали. А то в «Фарм Ганнерс» у него была размера М. В «Студии» дали XL, говорит, полегче стало, и будет за эту форму рвать и метать.



Сергей Скряпкин, «Пляж»:

- Почему не очень задалось начало матча?

- Не знаю, не собрались, наверное. Там всё-таки мужики поопытней бегают. У нас команда практически вся молодая. Для нас это по сути первый серьёзный матч вместе. Потом за счёт опыта тех, кто постарше, всё-таки собрались, забили пару голов, и дальше стало полегче.

- Удалось ли уже сыграться с более опытными игроками, которые подключились к команде?

- В целом, да, более-менее неплохо. У нас стало больше тренировок. Мы виделись уже 5-6 раз, так что стало более понятно, как играть. Чуть-чуть привыкли друг к другу.




Следом на песок «Динамита» вышли ещё два представителя Вышей лиги города - «Лекс» и «Фарм Ганнерс», уже давно освоившиеся в элитном дивизионе Санкт-Петербурга.

В отличие от предыдущих коллективов, команда-участник российской Суперлиги не преподнесла поклонникам пляжного футбола трансферных сюрпризов. Скорее, наоборот, сократила свои ряды. Так, например, бывший голкипер «Лекса» Дмитрий Никитин к началу этой игры Хохлюка свой матч уже провёл – в составе «Пляжа».

«Фарм Ганнерс» тоже проявили, по большей части, стабильность в своём кадровом составе - к сложившемуся костяку игроков в «красно-белом» с нового сезона присоединился лишь воспитанник второго набора Молодёжной Сборной Санкт-Петербурга, Тимофей Гусев. Также, окончательный переход в стан «канониров» совершил Алексей Сидоров, ранее сыгравший за молодой коллектив на Летнем Кубке Санкт-Петербурга. Вместе с ним к «пушкарям» из «Студии» перешёл Илья Стаценко.

Подобная стабильность в составах оказалась закономерной, поскольку клуб национальной Суперлиги предпочитает во всех соревнованиях, в которых принимает участие, играть своей основой, лишь точечно усиливаясь на время межсезонья Мамадиевым, (да и то, чаще лишь в заявке). «Фарм Ганнерс» же придерживаются политике развития своих собственных, молодых игроков, которые выступают на городской пляжной арене под наставничеством футболистов, входящих и в состав «Фарм Ганнерс Фазерс» - Чистякова, Комбарова и Колядина.

Непривычной оказалась лишь позиция Михаила Августова, который, предоставив Череваню «хозяйничать» в рамке, предпочёл игру в поле. Помимо нетипичной для себя роли Михаил эпатировал неравнодушных к пляжному футболу игровой формой с фамилией Пачев на спине.



Команды сходу задали очень высокий темп, смещая атаки от одних ворот к другим. Уже на исходе четвёртой минуты повели представители российской Суперлиги – Сергей Шевкунов, выиграв в борьбе с Колядиным мяч, скинул его на Каирова, который замкнул атаку в верхний угол ворот Филатова.

Вплоть до экватора основного времени матча держалось голевое затишье, сложенное из атак обеих команд, остававшихся без кульминации. Вновь заставили смениться цифры на табло Назаров и Владимир Миноранский, который удачно перевёл передачу Амида прямо в сетку ворот Тимофея Гусева, вышедшего во втором периоде.

После второго гола «Лекс» начал заметно снижать темп игры, удерживая мяч. В стане «канониров» же стала прослеживаться некая суетливость. В одном из эпизодов Илья Стаценко «захлестнул» Шевкунова, который блестяще реализовал штрафной удар. Неоднократно имели возможность ответить и «канониры», однако, Герман Черевань, который был явно в ударе, совершил несколько сейвов. Под занавес периода на поле вышел Артём Чистяков, по-видимому рассудив, что необходимо демонстрировать команде, как вести игру, на личном примере. Однако, на перерыв команды ушли при неизменном счете.



В третьем периоде «пушкари» продолжили наступление на ворота соперника, но в матче первого тура им явно недоставало капли везения – свой первый, важный мяч команда заработала лишь за пять минут до истечения основного времени. Рябинин, обыграв сразу двоих – Шевкунова и Хохлюка – отправил кожаную сферу прямиком в «девятку». Распечатав ворота Череваня, «канониры» вернули интригу. Однако, спустя пару эпизодов, Александр Хохлюк кивком головы уменьшил шансы «Фарм Ганнерс» на возвращение в игру. Под занавес игры, Миноранский и Хохлюк, оформив по дублю, окончательно «убили» своего соперника. Даниил Сидельник же, занесший на закате тридцати шести минут второй гол в актив своей команды, к сожалению, на общий исход матча уже не повлиял.

«Лекс» на классе одержал свою первую победу.



Амид Назаров, «Лекс»:

- Почему в этот вечер ты в «Динамите», а не в составе одной из команд на Мундиалито?

- Товарищ звал меня поиграть за парагвайский «Насьональ», но не получилось. Сказали, что у «Лекса» игра, поэтому остался здесь (улыбается).

- Летом «Лекс» даже не попал в медали. Какие задачи стоят на этот турнир?

- Да, мы провалили летний чемпионат города на «Нова Арене». Хочется реабилитироваться и занять призовое место.



Алексей Сидоров, «Фарм Ганнерс»:

- Ты уже играл за «Фарм Ганнерс» летом. Успели за это время «притереться» с командой?

-  В целом, да. Уже со всеми знакомы, с середины июля по два раза в неделю тренируемся. Сыгрываемся.

- Расскажи, почему решил перейти в другую команду?  «Студия» взяла летом бронзовые медали, а «Фарм Ганнерс» были только шестыми.

- Ещё в начале того летнего чемпионата я говорил о том, что перехожу в «Фарм Ганнерс», ещё не зная, что мы станем призёрами. Все знали. Просто доигрывали в «Студии» и тренировался с «Фармом».

- Каково начинать новый турнир матчем с таким соперником, как «Лекс»?

- Ко всем соперникам нужно готовиться, все сильные. Никого недооценивать нельзя. «Лекс» - сильная команда, они сыгранные, играют в Чемпионате России. Уровень намного выше, но мы пытались. Моменты были, могли навязать борьбу, но в конце «подсели» и пропустили нелепые голы.