Понедельник - день тяжёлый... Но не для всех

"Пляж" - "Кристалл"

Новая игровая неделя в Высшей лиге началась в понедельник, а не в среду, как это повелось. Открывало неделю противостояние «Кристалла» и Пляжа». Стоит отметить, что «оранжевые» ни разу не проигрывали этому сопернику. Не стал исключением и нынешний матч.

Уже спустя полторы минуты после стартового свистка Егор Ремизов открыл счёт. За этим последовали ещё три красивых гола: дальний удар Максима Чужкова практически в «девятку», результативная бисиклета от Маурисиньо и удар Датиньи в касание после филигранного паса Ремизова. У «Пляжа», в свою очередь, получалось совсем мало – практически все атаки разбивались об оранжевую «стену», а до удара, если и доходило, то опасность он зачастую не нёс. Для «Пляжа», пожалуй, самым опасным моментом стал их розыгрыш с центра после одного из пропущенных и последующее попадание в створ.

Во втором периоде у команды Владислава Аксёнова получалось значительно больше, не получалось только забить. А вот опасные моменты у ворот соперника появились – несколько раз Александр Беседин выручал свою команду. У «Кристалла» же дела с реализацией обстояли лучше и уже на 17-й минуте Кирилл Романов увеличил преимущество своей команды до пяти мячей. Лишь после этого «жёлтым», наконец, удалось отыграть один пункт – отличился Овсеп Овсепян. Однако уже вскоре его старания свёл на нет Дмитрий Шишин.

В третьем периоде «Кристалл» побил свой же рекорд первой трети, забив ещё пять мячей (в первой двенадцатиминутке их было четыре). Гол Овсепа Овсепяна же так и остался единственным для «жёлтых». 11:1 – уверенная победа «Кристалла».



Максим Чужков, «Кристалл»:

- Какие задачи были на игру? Что отрабатывали в этом матче? В первую очередь относились, как к тренировке, или нет?

- Нет, почему. Нужно уважать любого соперника. Тем более там играют опытные футболисты. Видимо погода сказалась – очень жарко, невозможно играть, дышать.

- Как считаешь, удалось осуществить всё задуманное? Или, несмотря на уверенную победу, получилось не все?

- Думаю, многие видели, что несколько ошибок-то были: и мои, и других игроков. Неправильные перестроения, неправильные пасы. Опять же, наверное, из-за погоды. Ну, привыкаем. Эту неделю будет жарко, будем тренироваться.

- На матчах чемпионата города Геннадий Тумилович находится с вами на скамейке, на чемпионате России зачастую располагается на трибуне за скамейкой. Есть ли разница для вас, игроков?

- На Чемпионате России даже когда он на трибуне, всё равно ощущается так, как будто он на скамейке (улыбается), потому что у него громкий голос – он докричится откуда угодно.


Овсеп Овсепян, «Пляж»:

- Сегодня, к сожалению, крупно уступили «Кристаллу». Как считаешь, могли сыграть лучше? Или учитывая тот состав и ту форму, в которой сейчас «Кристалл», в любом случае было бы сложно?

-  Выходя на игру понимали, что будет сложно, но установка была бороться и не отпускать игру. Конечно, могли сыграть лучше: и реализовать свои моменты, и построже сыграть в обороне – тогда результат был бы другой. Но то, что было, уже не изменить, можно только сделать выводы и начать работу над ошибками.

- В первом туре выиграли «Аполло». Какие впечатления от той встречи? Как тебе соперник?

- С «Аполло» встречался впервые, знал только, что парни очень прилично играют в мини-футбол. Для первой игры на песке ребята проявили себя очень достойно. Учитывая то, что мы победили, впечатления от игры положительные.



"Лекс" - "Пляж"


Для «Фарм Ганнерс» - «Лекс» крайне трудный соперник. Последние десять очных встреч неизменно оставались за командой Александра Хохлюка. До этого было всего две победы «канониров» - в один мяч и по пенальти – и случились они в далёких 2016-м и 2017-м годах.

К этой встрече, как и к прошлой «Лекс» подошёл практически без замен и всего с одним вратарём – Германом Череванем. Дела «Фарм Ганнерс» обстояли чуть лучше, но и они не могли похвастаться длинной скамейкой. Зато по крайней мере голкиперов в их составе было двое. Продолжая о составах: к «черным» в этом матче присоединился Роман Туханцев, вернувшийся таким образом в Высшую лигу.

Счёт открыли «канониры». Даниил Сидельник забил бисиклетой с отскоком от песка. Второй гол не заставил себя долго ждать – правда, на этот раз отличился уже соперник. Станислав Суслов подловил соперника на неточном пасе и отправил мяч в пустые ворота. А к перерыву «Лекс» и вовсе повёл в три мяча. Сначала дубль оформил Кирилл Филиппов, подправивший грудью удар Хохлюка, а затем забивший бисиклетой. Также отличился и Михаил Николаев.

Второй период начался с гола Романа Туханцева, а затем принял для «Лекс» неприятный оборот: гол Льва Циммермана и травма Германа Череваня практически на ровном месте. Место в воротах занял Кирилл Филиппов, которому предстояло провести там практически два периода.

Однако Кирилл блестяще справился со своей задачей. Стоит отметить и полевых игроков «Лекс», которые делали всё для того, чтобы «канониры» меньше били по воротам. Мало того, что «Фарм Ганнерс» не удавалось воспользоваться возникшими трудностями соперника, так Роман Туханцев ещё и оформил дубль, увеличив преимущество своей команды до 4 мячей.

В третьем периоде «Лекс» старался по возможности дольше контролировать мяч. «Канониры» же продолжали попытки разобраться со своими проблемами с реализацией, однако безрезультатно. Единственным голом в этой трети стал мяч, забитый Александром Хохлюком в концовке встречи. Таким образом «Лекс» одержал победу со счётом 7:2.


Кирилл Филиппов, «Лекс»:

- Так сложилось, что сегодня тебе пришлось занять место в воротах. И стоит сказать, что ты выглядел на этой позиции довольно уверенно. У тебя уже был такой опыт?

- Не пропустил – значит все хорошо было. Но это скорее заслуга товарищей по команде, которые не давали много бить по моим воротам (улыбается). Такой опыт игры был. Еще в 2017 году играл в воротах за «Сити» в чемпионате города, но, правда, один тайм и при более существенной разнице в счёте.

- Известно ли уже, что с Германом, и насколько серьёзно его повреждение?

- Что с Герой, пока сложно сказать. Думаю, будет какая-то ясность в течение ближайших дней. Надеюсь, что все обойдётся.

- В целом, какие впечатления от игры?

- В целом считаю, что мы хорошо провели матч, играя с одной заменой. Многое получалось сегодня, забили хорошие мячи, не дали многого создать соперникам у своих ворот. Итог – выиграли с хорошим преимуществом.

- "Лекс" уже второй матч играет с минимальным количеством замен. Это же тяжело. Успеваете получать удовольствие от игры?

- Да, к сожалению или к счастью (смеётся), не можем собрать полноценный состав на игру уже второй раз подряд! Думаю, что на третий раз точно получится. Да, нелегко, но зато нет людей, обделённых игровым временем (улыбается).

В Санкт-Петербурге не часто удаётся поиграть в такую замечательную погоду, да ещё и на сухом песке, при этом выиграть у более молодой и перспективной команды, проведя почти весь матч на поле! Это ли не удовольствие? (улыбается)


Артём Чистяков, «Фарм Ганнерс»:

- «Фарм Ганнерс» часто начинает встречу, забивая первыми, а потом что-то идёт не так, и в итоге команда как минимум теряет своё преимущество, а то и проигрывает. Это закономерность? Есть понимание, почему так происходит?

- Это закономерность. Понимания нет.

- На ваш взгляд, почему не удалось сегодня переломить ход встречи, учитывая кадровые проблемы соперника?

- Какие кадровые проблемы соперника? Там достаточно игроков уровня Суперлиги. Они бы захотели – и тремя полевыми нас обыграли.

- Сейчас в составе «Фарм Ганнерс» в основном молодые игроки. То, что опытных игроков практически не осталось, запланированное изменение, чтобы закалять молодежь, или скорее стечение обстоятельств?

- Стечение обстоятельств. Молодых игроков тоже нет. Пляжный футбол не интересен молодым игрокам.