«Кристалл» и «Звезда» стартуют с побед


Начало новой недели 
ознаменовалось не только очередным туром Высшей Лиги города среди мужчин, но и стартом женского Чемпионата. Причем, спустя три года женские соревнования по пляжному футболу оказались вновь представлены сразу в двух Лигах – Высшей и Первой. В первый день турнира прошло два матча, причем в обоих встретились дружественные друг другу коллективы. В начале вечера на песке Нова Арены сошлись «Кристалл» и «Сборная Санкт-Петербурга», рискуя вновь огорчать главного тренера обоих коллективов, Виктора Андрусенко. Завершил же игровой вечер матч между «Звездой» и «Звездой-2».



 




 

Если «Кристалл» не претерпел никаких существенных изменений в составе, то в «Сборной» наметились кадровые изменения. Дебютировали за «бордовых» Маргарита Семенова, турниром ранее выступавшая за «оранжевых», Ирина Улогова, входившая в «Северный Пресс» и Анастасия Иванова, попробовавшая себя на песочном покрытии в «E-team». В матче между подопечными Андрусенко счет во встрече открыли игроки «Кристалла» - гол в активы команды принесла Яна Зубилова, грамотно сыгравшая на добивании удара Варвары Бычковой. Анастасия Горшкова, пробив под перекладину со своей половины поля, удвоила отрыв «оранжевых», подловив на выходе из ворот присоединившуюся к «Сборной» Анастасию Иванову. К середине первого игрового отрезка футболисты «Кристалла» в третий раз огорчили голкипера «бордовых», не успевшую адаптироваться к отскокам мяча от песка. Однако, в последующие минуты до перерыва ни одной из сторон не удалось найти дорогу к воротам соперника. Второй же период вновь начался под диктовку «оранжевых» - к середине двенадцатиминутки по голу отличились Дарья Шквара и Яна Зубилова, оформившая тем самым дубль. Впрочем, на пятый гол «Кристалла» последовал моментальный ответ «Сборной» - пробив с начального розыгрыша, Дарья Корнилова принесла первый гол в активы команды. В заключительной части встречи игроки повторили результат второй трети матча – на два гола «оранжевых» под занавес игры последовал ответ «бордовых». Итоговый счет встречи 7:2 в пользу «Кристалла».


 

Ольга Вечерская, «Кристалл»:




- Совсем недавно команды встречались в полуфинале Кубка, однако, тогда была более равной. Как думаете, с чем связан такой счёт во вчерашней встрече? И вообще, была ли игра такой же легкой, как это показывает счёт? 

- Я бы не сказала, что игра была простая. Погодные условия были не особо благоприятными для игры. Пришлось выступать под палящим солнцем, конечно, это тяжело. Но это только первая игра, мы начинаем вкатываться. «Сборная Санкт-Петербурга» - прекрасная команда, я уважаю и обнимаю каждую девчонку оттуда. Со многими из них мы поиграли не только в пляжный футбол, но и встречались на площадках мини-футбола. Команда смотрится достаточно хорошо. Может у кого-то не особо получается владеть мячом на песке, все-таки, они больше играют в мини-футбол. Как, кстати, и я. Но ничего, мы все ещё наверстаем, тк у нас очень сильный тренерский штаб. У девочек все получится, и надеюсь, что в дальнейших играх мы будем бороться на равных.


- Первый тур Чемпионата совпал с вашим Днём Рождения, одноклубницы по «Сборной» и «Кристаллу», помимо поздравлений, как то ещё отмечали этот факт на поле? Больше отдавали пасов, меньше шли в стык? Вообще, были ли в коллективах какие-то шутки насчёт того, что играют два близких коллектива, с именинницами с обеих сторон?

- Игра в День Рождения это приятно, но праздник праздником, а игра - это игра. Хоть многие слышали, как Анюта Петрова выкрикивала: «Дайте Оле пас!», мы играли по ситуации. Было бы здорово забить, но, к сожалению, показала не лучшую свою игру. Но я не расстраиваюсь, главное, что команды вышла на площадку, никто не получил травму. Были красивые голы, мы дали зрелищный пляжный женский футбол. А Риту я тоже поздравила, зашла к ней в раздевалку, мы обнялись. Это все-таки очень прикольно, что у двух игроков двух коллективов День Рождения в один день. Не у многих такое есть.



Маргарита Семенова, «Сборная Санкт-Петербурга»:





- На прошедшем Кубке вы выступали за «Кристалл», на Чемпионат перешли в «Сборную» - успели ли адаптироваться? Или же, поскольку коллективы тренируются вместе, никакой адаптации и не требовалось.

- Особо не пришлось адаптироваться, т.к знаю девочек давно, и там играют подруги. Они поддержали, подбодрили.


- Совсем недавно команды встречались в полуфинале Кубка, однако, тогда игра была более равной. Как думаете, с чем связан такой счёт во вчерашней встрече, ведь «Сборная» усилила состав.

- Если честно, то очень расстроена из-за вчерашней игры. На мой взгляд мы вчера вышли без боевого настроя, а в пляжном футболе это очень важно. Поэтому такой и результат. Будем работать, тренироваться. Главное сделать выводы и двигаться дальше, ещё много игр впереди.


- Первый тур Чемпионата совпал с вашим Днём Рождения, одноклубницы по «Сборной» и «Кристаллу», помимо поздравлений, как то ещё отмечали этот факт на поле? Больше отдавали пасов, меньше шли в стык? Вообще, были ли в коллективах какие-то шутки насчёт того, что играют два близких коллектива, с именинницами с обеих сторон?

- Хотела бы поблагодарить руководство и команду за поздравления, очень приятно работать в таком коллективе. А в игре, конечно же, никто об этом не думал, играли как и обычно. Ждали, конечно, от меня голов, я подвела (улыбается…). Но ничего, надеюсь, все-таки, я приберегла на более важные матчи.







Вторым и заключительным матчем Чемпионата среди женских команд стала встреча двух «Звезд» - основного коллектива и команды-дубля. Первые минуты встречи прошли в голевой засухе – взятие ворот произошло лишь на восьмой минуте матча благодаря действиям на острие атаки Валерии Смирновой. Этот гол послужил катализатором для «Звезды», и не успела минутная стрелка совершить полный оборот, как Анна Акылбаева мощным ударом удвоила преимущество «пятиконечных». Во второй двенадцатиминутке отличились уже две Валерии. Лера Белякова замкнула удар Анны Черняковой, зажигая на табло цифру три. Валерия Смирнова же оформила дубль, как и Анна Акылбаева, вновь подключившаяся к атаке. В заключительном периоде футболисты «Звезды» продолжили доминировать на поле, забив за первую половину тайма еще гол. Однако, дальше последовало некое затишье, которое было нарушено Анной Черняковой, отправившей кожаную сферу в дальний угол ворот «Звезды-2». Вишенкой на торте стал гол бессменной Анны Акылбаевойотличившейся в данном матче в каждой двенадцатиминутке. Таким образом, «Звезда» начала Чемпионат с крупной победы, оставив свои ворота в неприкосновенности.


Анна Акылбаева, «Звезда»:





- В это воскресение команда стала Чемпионом города по большому футболу, сыграв трудный заключительный матч на жаре - придало ли это положительного заряда начать старт турнира по пляжному футболу? Или же пока, наоборот, все эмоции остались в воскресном дне?

- Конечно, любая победа в финальной игре с серьёзным соперником придаёт, в первую очередь, моральных сил команде. Физически девчонки подустали. Мне довелось поучаствовать только в двух матчах чемпионата, так как не очень люблю данный формат. Но мы команда… и мы побеждаем командной игрой. После матча мы все вместе немного отпраздновали. Огромное спасибо маме Лены Ивашкиной, которая пригласила нас в свой дом на шашлыки. Команда отдохнула, потанцевала, выдохнула. Сейчас у нас вся концентрация только на подготовку к Чемпионату России по пляжному футболу.


- Как оценили бы прошедшую встречу со «Звездой-2»? Знаю, что и главный тренер команды, и игроки всегда очень требовательны к себе, несмотря на счёт. Довольны ли вы своей игрой - оставили свои ворота в неприкосновенности, забив в каждом периоде по голу.

- Считаю, что в матче против «Звезды-2» команда заслужила твёрдую четвёрку. Многое получалось, матч проходил под нашу диктовку. В каждом периоде была конкретная установка. Конечно, есть ещё над чем работать. Но мы не форсируем события, чтобы на пике формы подойти к главному старту этого года. Что касается моей игры. Обилия опасных моментов у моих ворот не было. Да, пару раз пришлось выручить. Заслужила ли «Звезда-2» гол престижа? Возможно, да.. Но я была с этим не согласна. Конечно, когда голкипер в одном матче оформляет хет-трик, это приятно. Но я не совсем довольна своими ударами. До идеальных по силе и точности выстрелов нужно проделать ещё много индивидуальной работы.