Есть оговорки

На минувшей неделе завершился Кубок Санкт-Петербурга среди женских команд. "Кристалл", традиционно, забрал в свою копилку очередной трофей, одолев в финале сборную Санкт-Петербурга, хотя начало, очевидно, было за "синими". А "Звезда" сумела переломить ход встречи в борьбе за бронзовые медали с "Локомотивом". Подопечные Мераба Челебадзе минимально вели в счете аж до тридцатой минуты, но "красные" не позволили случиться еще одной сенсации за турнир. Поговорили с главными героями и подвели итоги соревнования!


"Локомотив" 1:2 "Звезда"


"Кристалл" 6:2 Сборная Санкт-Петербурга




Виктор Андрусенко, "Кристалл":


- Одержали победу и взяли очередной трофей, хотя матч начинался для вас проблематично. С чем был связан такой старт? Чувствовали уверенность в своей победе по ходу игры? 

- Ни для кого не секрет, что основной старт для нас через две недели, поэтому у нас было много нагрузок, рывково-скоростной работы - состояние не самое оптимальное. Во-вторых, данность такова, что максимальный настрой у нас, когда мы видим перед собой "Звезду". Это не умоляет достоинств девчонок из сборной - они большие молодцы. Смею предположить, что небольшую роль и я внес, и вся команда "Кристалл". Естественно, Гавриил Гаврилов - красавчик, здорово разбирает игры и отталкивается от соперника. В целом они пытались мешать нам играть, пока были силы, но мы к этому готовились. Дальше уже сказалось физическое состояние - мы готовы лучше, несмотря на полученные нагрузки. Против нас играла команда, у которой было желание стать первой тоже. Я всем девчонкам еще до игры говорил, что камнем в сборную Санкт-Петербурга никто не бросит, если они проиграют, им терять было нечего, а у нас есть, что терять. Если бы мы не выиграли, это было бы провалом. Мы всегда в таком положении, что мы можем только вниз опуститься, выше нам пока подниматься некуда.


- Впервые за долгое время «Кристалл» играл в финале не со «Звездой». Что скажете о сборной Санкт-Петербурга? Легче или сложнее вам оппонировать этому сопернику?

- Безусловно, перца и огня не хватало. Я ни в коем случае не умоляю заслуг девчонок из сборной. Я за них очень был рад, мы смотрели все серию пенальти всей командой. Очень сильно радовались и переживали. Девчонки нам не чужие. С нами тренируются и тренировались все в разное время, иногда мы проводим ротацию. То, что появилась третья команда, это только в плюс, и я безумно рад, что у нас расширяется конкуренция - это только увеличит интерес к данному виду спорта.


- Впереди домашний чемпионат России. Оцените готовность команды. Как будет проходить подготовка за оставшийся короткий срок? Какие ожидания от домашних трибун?

- Работаем в плановом режиме почти каждый день с одним выходным на неделе. Игровая практика тоже будет в рамках чемпионата города. Будем наигрывать игровые связи с нашими бразильянками. Лорена уже приступила к занятиям. Адриель тоже прилетит совсем скоро. Выдумывать ничего не стоит, нужно качественно сделать то, что мы умеем. Безусловно, мы ждем зрителей на домашних трибунах. Мы постараемся сделать все, чтобы люди не пожалели о том времени, которое они проведут на трибуне, глядя на наши игры. "Пляжный футбол - это шоу на песке". То есть это должно быть вкусно и интересно. Мы стараемся доставить эстетическое удовольствие, чтобы люди не просто поболели за своих знакомых, а еще и вернулись к нам!



Гавриил Гаврилов, сборная Санкт-Петербурга:


- Уступили в финале «Кристаллу», хотя начало было, очевидно, за вами. Чего не хватило? В какой момент вы поняли, что уже не достанете оппонента? 

- В первую очередь, хочу поздравить "Кристалл" с победой! Чего не хватило нам, я уже выписал, расскажу девочкам на тренировках, будем над этим работать.


- Вы первый, кому удалось подвинуть «Звезду» в противостоянии с «оранжевыми» за трофей. Расскажите, как вам это удалось? Что стало ключевым в победе в полуфинале?

- Большое количество работы, немного или много удачи, хорошая атмосфера и настрой девочек помог пройти стадию полуфинала. Ключевым в победе стала серия пенальти.


- Впереди чемпионат города и страны - самый ответственный отрезок сезона. Расскажите, насколько команда к нему готова? Какие ожидания от домашнего чемпионата России?

- Оцениваю готовность команды на на семь из десяти, остались заключительные тренировки перед стартом, думаю, что мы подойдем в оптимальных кондициях. Ожидания самые высокие, очень приятно, что чемпионат России будет в Санкт Петербурге, ждём болельщиков! Но домашний чемпионат может пойти как на пользу, так и наоборот, ведь есть, безусловно, плюс, когда ты играешь в другом городе. Ты живешь с командой, и все твои мысли только о футболе и турнире, а когда соревнования проходят в твоем городе, у тебя тут есть другие дела, заботы, поэтому где-то можно и настроиться не до конца, а где-то и вообще выйти на песок не с мыслями о футболе.



Иван Канаев, "Звезда":


- Как и полуфинал, матч выдался для вашего коллектива, действительно, непростой! Наталия Канаева упоминала, что команда сейчас готовится к ответственному матчу в рамках Кубка России, поэтому на песке стало сложнее. Так ли это?

- Игра за третье место была сродни обязаловке, так что только могу поблагодарить команду за проявленный характер. Сроки турниров наложились, приоритеты были озвучены. Не представляю, как бы мы, например, играли в финале на песке на следующий день после кубкового матча в большом футболе. Так что все закономерно. Успеть везде не всегда получается. Сейчас мы прошли стадию 1/16 финала и уходим с травы до конца чемпионата России. Только песок.


- Кубок Санкт-Петербурга подошел к концу. Подведите итоги. С учетом результата, есть ли хоть какие-то аспекты, которыми вы могли бы быть довольны?

- Третье место отражает нашу готовность. Вот и весь итог. Доволен возвращением Натальи Зайцевой и тем, как своими шансами распорядились некоторые игроки, получающие меньше игрового времени.


- Помимо Кубка России в рамках классического футбола, не за горами чемпионат страны по пляжному футболу. Расскажите о готовности команды. Будут ли усиления?

- Готовность соответствует данному дню. Планируем постепенно набирать форму. Усиления будут. Совсем скоро все объявим.



Дарья Белунина, "Локомотив":


- Долгое время вам удавалось лидировать в борьбе за бронзовые медали, но в третьем периоде упустили их из своих рук... Не хватило сил на заключительный отрезок?

- Сыграло много факторов. Реализуй мы все свои моменты, хоть их было и немного, игра могла сложиться совсем по-другому. "Звезда" плотно сидела на наших воротах два периода, тяжело физически выдержать такой натиск.


- Кубок Санкт-Петербурга подошел к концу. Подведите итоги. Чем остались довольны, а над чем еще предстоит работать?

- Нам много над чем надо работать, в том числе и над тренировочным процессом, в первую очередь, со стороны руководящего состава команды. Пора двигаться дальше четвертого места, а для этого надо менять слишком много всего. Будем стараться двигаться в этом направлении, каким бы долгим и мучительным не был этот процесс.


- До домашнего чемпионата России осталось всего ничего. Оцените готовность команды. Валентина Самарская заявила, что никаких усилений, кроме Дарьи Кулек, не планируется. Так ли это?

- В составе "Локомотива" очень много игроков. Будем, в первую очередь, заигрывать своих, а там посмотрим.