Кристалл - лидер турнирной таблицы женского чемпионата!

Открыл игровую неделю матч между "Локомотивом" и "Звездой-2".  Подопечные Мераба Челебадзе не раз демонстрировали свой упорный характер, но и "Звезда-2" под руководством Алексея Константинова расцвела за последний год, стала играть увереннее и надёжнее. Так что номинального фаворита было выделить сложно, но с первых минут "звёздочки" навязывали свою игру, не боялись бежать в атаку. Однако после первого периода ушли с ничейным счётом, и ключевым в этом матче стала именно вторая треть, после окончания которой команда Константинова Алексея уходила с преимуществом в один мяч. Заключительный отрезок "Звезда-2" так же завершила победой, и это стало точкой в матче.


Матчем тура по истине можно назвать противостояние двух российских грандов - "Звезды" и "Кристалла". С момента создания "Кристалла" подопечным Ивана Канаева приходится не сладко, ведь "оранжевые" стали их главными конкурентами. После многолетней гегемонии не только в Санкт-Петербурге, но и в России, и даже зарубежом, "звёздочки" начали терпеть одно поражение за другим. Однако на прошедшем Чемпионате России команда Ивана Канаева вновь востержествовала, а подопечным Виктора Андрусенко пришлось довольствоваться лишь бронзой. Безусловно, для "Кристалла" этот матч стал матчем-реваншем, и таковым они, в общем-то, и получился, счёт на табло. Уже в первом периоде "Кристалл" создали себе комфортный задел, и второй период провели более расслабленно, за что и получили 2:2 по итогам периода. Однако уже в третьем периоде команда Андрусенко довела начатое дело до конца, и по итогу "Кристалл" всё-таки взял реванш за поражение на Чемпионате России, причём уверенно. 


В заключительном матче прошедшего тура встретились "Ленинградская Семья" и "КПРФ-Урицк". "Коммунистки" с первых минут завладели инициативой, а по итогам первого периода были впереди уже с тремя голами. Примечателен тот факт, что пять из шести мячей забила главный голеадор команды гостей, Анастасия Шмелёва. Своей игрой Настя в очередной раз доказала, что достойна звания лидера команды. Кстати, именно Настя забрала награду "лучшего бомбардира" Чемпионата России. Может, идёт за ней и в этом турнире?


Локомотив 2:4 Звезда-2


Звезда 3:10 Кристалл


Ленинградская семья 2:6 КПРФ-Урицк




Татьяна Давыдова, "Локомотив":

- Если обратить внимание на счёт матча по периодам, то можно сделать вывод, что "Звезда-2" оказывались впереди с минимальным отрывов, а первый отрезок и вовсе был завершён вничью. Почему, по Вашему мнению, не удалось переломить ход матча? Чего не хватило?

- Не хватило собранности еще перед началом матча. Возможно, недооценили соперника. Первый гол исключительно из-за ошибки вратаря соперника.. видимо, он расслабил всех еще больше. Началась бездумная игра, неточные передачи и разногласия.

- Складывается впечатление, что в последних играх "Локомотив" показывает не ту игру, на которую способен. Согласны ли Вы с этим утверждением? С чем связан спад?

- "Локомотив" точно показывает не максимально возможный уровень игры. Спад связан с отголосками грусти за очередное четвёртое место на Чемпионате России, и это сказывается на настрое команды. Так же сбор на городские соревнования сильно страдает, большинство игроков работают. Несколько ключевых игроков с травмами. 

- Какое-то время назад Вы выступали в качестве полевого игрока. Можете, как полевой игрок, дать напутствие своим одноклубницам, выступающим в поле?

- Я не много играла в поле и ни разу на песке. Но напутствие дам: развивать уверенность на поле, которая очень поможет в контроле мяча и как следствие будет больше времени на принятие решения и меньше ошибок. Как правило, базовые навыки у большинства есть, но применять их проблематично именно из-за отсутствия уверенности.




Алина Дронова, "Звезда-2":

- «Звезда-2» пропустил быстрый гол, однако сразу же сумела вернуться в игру. Как считаете, если бы это не удалось, исход матча был бы другим? 

- Думаю, что нет. Мы были настроены только на победу.

- Второй период Ваша команда показала более уверенную игру, а в третьем довела её до победы. Что скажете о самом матче? Всё ли получалось у команды?

- Первый период был для команды анализом преимущества соперников и погодных условий. Как показали второй и третий периоды, наша команда справилась, но не совсем идеально, можно было забить больше. Чего-то не хватило, есть над чем работать. 

- Вы обыграли команду, которую мы привыкли видеть в ТОП-4 командах не только Санкт-Петербурга, но и различных всероссийских соревнований. Придает ли этот факт дополнительное удовлетворение от игры? Можете сказать, в чём команда прибавила за последние полгода?

- Эта победа придала больше уверенности команде. Это и говорит о том, что мы уверенно растём.




Алина Бычкова, "Звезда":

- Счёт матча неутешительный для «Звезды». Скажите, с чем связано поражение? Может, повлияли быстро забитые два гола в начале первого периода?

- Не сказала бы, что быстрые два гола как-то повлияли, ведь счет при этом был всего 1:2. И полно времени впереди. Скорее концовка первого тайма, когда сопернику удалось оторваться в 3 мяча по счету. В целом, поражение могу связать с тем, что соперник просто больше хотел выиграть эту встречу, но Чемпионат еще не закончен. Думаю, в плей-офф будет совсем другой матч.

- Совсем недавно «Звезда» выбила «Кристалл» из борьбы за золото чемпионата России. Чем та полуфинальная игра отличается от вчерашней? Сказалось ли отсутствие Елены Ивашкиной и легионеров?

- Можно бесконечно перечислять, чем отличаются эти встречи, но самыми главными и решающими отличиями я бы назвала настрой и готовность. Да, Иваша явно не хватало для целостности первой четверки. Но зато девчонки, которые меньше играют, получили опыт. Ну а легионеры отсутствовали как у нас, так и у них. В этом плане мы были в равных условиях.

- Над чем стоит работать команде, чтобы подобный результат не повторился?

- Думаю, стоит начать с разбора ошибок в обороне, возможно, будет какой-то командный анализ, но в принципе, каждый игрок способен проанализировать свою игру самостоятельно, подчеркнуть для себя удачные и неудачные действия, сделать выводы и работать над собой как командно, так и индивидуально.



DSC04884.jpg

Валерия Белякова, "Кристалл":


- «Кристалл» выиграл «Звезду» с разгромным счётом. Как считаете, в чём был залог вчерашней победы? Что получилось у команды, а что-нет?


- Залог победы был в том, что мы хотели, горели и бились вместе. Мы были как единый кулак, поддержка, вера... Вот, что и можно сказать по игре. Не бывает идеальной игры, всегда есть над чем работать и трудиться. Хочу выразить огромную благодарность болельщикам, они дают силы и эмоции. Всегда приятно видеть, что кому-то не безразличен твой матч. Здорово, что есть кто-то, кто вместе с нами переживает самые  классные эмоции и самые трогательные моменты. Хотелось бы, чтобы их было с каждым разом больше, и их присутствие было стабильным.


- Второй период вышел ничейным. Почему, по Вашему мнению, команда «просела» во втором отрезке?


- Трудно ответить на этот вопрос, так как наша игра складывалась довольно интересной и интенсивной. Были голевые моменты, нужно было их реализовывать, но невозможно всегда все делать идеально. Это команда, это люди , а не роботы, поэтому так.


- Кристалл уступил «Звезде» в полуфинальном матче Чемпионата России. Вчерашний матч был реваншем? Лично Вы его таковым считаете?


- Тут все предельно просто! Бывают поражения, бывают неудачи - это процесс роста профессиональной команды. Невозможно быть первым вечно, всегда есть возможность, куда расти и чего добиваться. Как сказал один человек: " Случайно один раз проиграть можно" (смеётся)

- Бывают взлеты и падения, но это жизнь, так что всё может быть!  Ответить, конечно, хотелось, так как осадок был. Собственно, мы и ответили!  Так что идем дальше, мы не останавливаемся, и нет предела совершенству. Дальше - больше!



Анастасия Шмелёва, "КПРФ-Урицк":

-  Вас по истине можно назвать MVP матча, ведь на Вашем счету 5 забитых мячей. Скажите, считаете себя лидером команды? Как оцените прошедшую игру в целом?

- Спасибо за MVP, у меня был хороший настрой перед игрой! Несмотря на тяжёлый песок, у нас много что получалось, а главное - удары и голы в ворота соперника. Взяли первые три очка, это не может не радовать (улыбается)

-  Свою игру оцениваю на твёрдую четвёрку, могу сыграть и лучше. Считаю ли я себя лидером команды? Не задумывалась об этом. Я просто делаю то, что умею: забиваю голы и веду команду к победе.

- На данный момент Вы вторая в списке бомбардиров турнира. Есть ли цель забрать индивидуальную награду?

-  После Кубка Санкт-Петербурга, который закончился месяц назад, мне до сих пор не дали награду лучшего бомбардира. Цель есть - иду к ней!

-  Как оцените выступление команды на этом турнире? Над чем стоит поработать?

В первую очередь, надо поработать над сбором игроков на игры, играть с одной заменой против "Звезды", "Кристалла" или "Сборной Санкт-Петербурга" - это самоубийство, я считаю. Думаю, если бы были замены, мы могли брать очки и со "Звездой-2" и "Локомотивом"… А так, что есть - то есть.. идём дальше.