Ожесточенная борьба за место под солнцем...

Вслед за мужчинами, мы подводим итоги и женского чемпионата, где борьба за нахождение в верхней четвёрке (что гораздо выгоднее, чем в нижней части таблицы) не менее ожесточенная, чем борьба за второе место в мужском чемпионате высшей лиги. 


Лидер группового этапа известен - это "Кристалл". Следуя примеру своей мужской команды, девушки не допустили осечки ни в одном из матчей, стали самой забивной и наименее пропускающей командой. В пятницу девушки выступали против коллектива "КПРФ-Урицк". Не без нервов, но "оранжевые" забрали очередные победные очки. 


СКМФ сыграли свой заключительный матч в групповом этапе против "Локомотива" Мераба Челебадзе, который закончился победой в пользу подопечных Павла Масленникова, и тем самым расположились на третьей строчке с тремя поражениями ("Кристаллу", "Звезде" и "Сборной Санкт-Петербурга"). 


"Сборной Санкт-Петербурга" же выпало нелёгкое испытание - в усечённом составе играть против чемпиона страны, "Звезды". Команды совсем недавно встречались в финале Чемпионата России, и подобно июльскому результаты, в этот раз "звёздочки" вновь одержали победу, но с более крупным счётом. 




Локомотив 0:3 СКМФ



Кристалл 8:2 КПРФ-Урицк



Сборная СПб 3:9 Звезда




Лидия Липатникова, "СКМФ":


- Матч против "Локомотива" получился достаточно сухим, и открыть счёт матча "СКМФ" удалось лишь в концовке второго периода. Расскажите, что способствовало это голевой "засухе"? Надежная игра сопернкиа в обороне, или не получалось что-то у Вашей команды? 


- У нас установка на игру была играть более пассивно, так как мы играли вшестером. Наверное, мы восприняли это слишком буквально (улыбается). А так, задачи на игру выполнены.


- Тем не менее, на данный момент находятся на третьей строчке, но у Вашей команды больше нет матчей в запасе, впереди - плей-офф. Какие ожидания у Вас от следующей стадии? Какое место, по Вашему мнению, заслуживает "СКМФ" по итогам турнира? 



- Ожидания от стадии - бороться, цепляться, показывать, на что мы способны! Я считаю, что мы можем побороться за призовые места!


- Какие цели Вы ставили перед собой в начале турнира? Реализуются ли они сейчас?


- Да, в начале турнира я ставила перед собой цели. Во-первых, показывать хорошую игру и быть полезной команде, так как я только вливалась в новый коллектив, ну а дальше - по ситуации. После Чемпионата России стало ясно, что мы можем побороться за выход в плей-офф и за призовые места. Также хочется поблагодарить нашего тренера, потому что он тоже вложил немало усилий для того, чтобы мы достигли такого результата.


- Ещё хотела бы сказать, что мне жаль, что я не смогу доиграть этот турнир за "СКМФ", потому что я перехожу в другую команду. Хочу пожелать девочкам удачи и сказать "спасибо" за атмосферу в команде и поддержку. Очень классный и дружный коллектив.






Анна Петрова, "Кристалл":


- Несмотря на внушительную победу, разыгрались девушки только в заключительной трети. Как считаете, с чем это связано? Неблагоприятные погодные условия или, может быть, ненужные пропущенные голы в конце первого периода? 


- Это сложно сказать. Думаю, это связано с тем, что это была пятница и лично мои мысли были чуть о другом (шутка). А вообще, я так не считаю. Мы забили два быстрых, хороших гола, всю игру вели. Может, погодные условия, конечно, и внесли смуту в наши планы в плане результативности, но все же мы вышли с целью получить удовольствие от пляжного футбола под ливнем (смеётся).


- Кстати, первый период Ваша команда уверенно очень уверенно, создала много моментов,  однако за минуту до его конца пропустила два безответных мяча и потерял своё комфортное преимущество. Как считаете, какие ошибки привели к пропущенным голам? Может быть, это потеря концентрации? 


- Мы ничего не теряли, а только приобретали. Каждый пропущенный мяч смотивировал нас на следующие забитые мячи  в ворота соперника , так что все отлично.


- "Кристалл" с первого места выходит в плей-офф, и благодаря этому в четвертьфинальной стадии избежит противостояния против одного из фаворитов турнира - "Звезды". Однако вполне вероятно, что Вы встретитесь с этой командой в финале. Как считаете, каким будет этот матч? Сможете повторить результат последнего с ними матча?


- Вот именно, что вполне вероятно, но не точно, так что давайте доживем до этого дня, от этого и будем отталкиваться.



Алёна Сысоева, "Сборная Санкт-Петербурга":


- Сборной Санкт-Петербурга пришлось играть в усечённом составе против чемпиона страны, тем не менее, во всех периодах Ваша команда сумела забить по голу, а во втором приблизиться к сопернику максимально (счёт какое-то время был 2:3). Скажите, какая установка была на этот матч? Удалось ли команде её выполнить? 


- Главная установка на матч - играть и бороться до конца. Так как состав у нас был усечённый, другой установки быть и не могло. Наверное, какой-то процент от всего удалось выполнить: мы играли, боролись, где-то, может, недорабатывали, из-за этого мячи и залетали нам в ворота на пустом месте. Где-то недобегали, но я думаю, что всё это из-за усталости и неполного состава.


- Нам известно, что Ваше основное амплуа - вратарь. Как Вам игра в качестве полевого игрока? Не думали переквалифицироваться?


- Да, моё ампула в пляжном футболе - это голкипер. В раздевалке перед игрой я узнала, что в этом матче буду играть в поле, так как запасных у нас почти не было. Я была в шоке и не готова к этому, ведь раньше все попытки в пляжном футболе в поле были плохи, мне не нравилось. Даже в самом первом матче за "Кристалл-2", когда я сыграла примерно 30 секунд в поле, я возненавидела пляжный футбол. Был продолжительный перерыв, ведь я не могла даже думать о нем. Позже решила попробовать себя на воротах, мне понравилось, и до сих пор я тут (улыбается). 


- Но так как в большом и мини футболе я выступаю в поле, а параллельно провожу всё больше и больше времени на песке, то думаю, что я уже готова играть везде, где скажет тренер. После матча были такие мысли, но все же в пляжном футболе на данный момент я практикуюсь на воротах,  а в дальнейшем я хочу стремиться к большому футболу, поэтому я останусь на воротах. Если будут такие же ситуации, как в матче против "Звезды", я всегда "за" поиграть в поле, мне понравилось.



- Для того, чтобы закрепиться в верхней четвёрке, "сборницам" необходимо забирать три очка в одном из двух матчей. Как считаете, сможет ли команда этого добиться?


- Я считаю, что если захотеть, то можно добиться всего. Наша команда готовится к матчу с "Кристаллом". Знаем, что это сильная команда, ведь в ней играют много профессионалов. Но мы настроены только на победу, по-другому и быть не должно.




Александра Гордеева, "Звезда":


- "Звезда" одержала уверенную победу над серебряными призёрами чемпионата России. Как оцените игру своей команды? Что получалось у "Звезды", а что - нет? 


- Игра получилась неплохой. Здорово, что в матчах дают равное количество времени всем игрокам. Благодаря этому, у всех есть возможность проявить себя, забить гол.


- На этом чемпионате Вы выступали и за "Звезду-2" и за основную команду. Можете рассказать, есть ли отличия в этих коллективах? Где Вам играть комфортнее?


Да, определенно, отличия между командами есть: в каждой свой стиль игры. Играть комфортно в обоих коллективах, потому что мы в любом случае одна команда.