"Локомотив" - чемпионки серебряной лиги Женского чемпионата СПБ!

После насыщенного пляжно-футбольного сезона наступила небольшая пауза. Пока девушки восстанавливают свои силы, а тренеры лечат голосовые связки, мы подвели итоги Чемпионата Санкт-Петербурга, на этот раз серебряной лиги.  



Мераб Челебадзе, Локомотив:


- В матче против «Звезды» сложилось впечатление, будто «Локомотив» владел преимуществом на протяжении всего матча. Скажите, со стороны тренерского мостика, так ли выглядело всё на самом деле? Что можете сказать об игре своих подопечных в этой игре? Какие плюсы и минусы выделите?


- Девчонки играли хорошо, к ним нет вопросов. Выполняли всё, что говорили. С первых минут было понятно, что они выиграют.


- Мы привыкли видеть «железнодорожниц» в ТОП-4 командах Санкт-Петербурга, но в этом сезоне всё сложилось иначе, и по итогам чемпионата «Локомотив» занял пятое место. Скажите, чего не хватило команде для того, чтобы занять строчку выше? На данный момент пятое место - максимум «Локомотива»?


- После Чемпионата России многие лидеры отдыхали, а кто-то был на травме, поэтому в тех играх на городе, где должны были выигрывать, потеряли очки. Пятое место - ничего страшного в этом нет, основной турнир был Чемпионат России, все силы отдали там, но, к сожалению, не сыграли в финали. Пятое место - не максимум.


- Можете подвести черту под таким насыщенным сезоном? Четвертое место на Кубке и Чемпионате России, показатели неплохие, но на Ваш взгляд, что следует предпринять, чтобы команда могла поднять выше?


- Четвёртое место для Кубка и Чемпионата России - это хорошо, как никак в четвёрке лучших команд страны (улыбается), но есть, над чем работать. Девчонки и тренерский штаб знают свои минусы, будем над ними работать. Команде большое "спасибо" от тренерского штаба за Кубок и Чемпионат России.




Алексей Константинов, Звезда-2:


- В финальном матче со стороны сложилось впечатление, будто «Звезда 2» больше играет в обороне, нежели создает что-то впереди. Скажите, так ли это на самом деле, и чего не хватило для того, чтобы переломить ход матча и вырвать победу?


- Я не скрываю, что мы пытаемся играть от обороны и начинать развивать атаки от своих ворот. Не играть в, так скажем, футбол-забросы, а создавать моменты сами. Пока у нас не получается, потому что где-то я, может, не подсказываю, где-то девчонки неправильно располагаются, где-то они слишком торопятся. Недостаточно опыта и игровых минут. Надо закладывать это всё на тренировках, а тренировок мало, поэтому результата нет. Если начнёт получаться сзади, а самое сложное - играть сзади, и начнёт получаться делать это без ошибок , то вы увидите совершенно другую "Звезду-2".


- Расскажите, какие цели ставили перед командой на этот турнир? На Ваш взгляд, могли занять строчку выше, или на этом этапе 6 место - максимум команды?


- Для меня нет никогда цели, кроме как первое место, пытаться его ухватить, и чем выше - тем лучше. На данном этапе заняли шестое место. Да, я не согласен, что это шестое место, потому что во-первых, три команды набрали по двенадцать очков, и мы только по сумме забитых - пропущенных не смогли выйти. То есть как минимум, я считаю, что команда спрогрессировала. И это не максимум для нашей команды, но бывает иногда, что турниры складываются не в вашу пользу. Значит, надо было больше где-то усилий приложить.


- Можете подвести итог под выступлениями Вашей команды в этом году? Изменились ли стиль игры и уровень мастерства после Чемпионата России?


- Мы шестые, какой ещё итог может быть? Это место нас вообще никак не удовлетворяет. Я думаю, что каждый игрок для себя вынес что-то, что ему надо подкорректировать, улучшить Изменился стиль игры, безусловно, после того, как ты семь дней подряд играешь с командами, которые находятся на самом лучшем уровне. Смотришь, видишь эту атмосферу, чувствуешь её, получаешь колоссальный опыт и начинаешь более серьёзно относиться к делу, потому что ты понимаешь, что ты в так называемой элите российского пляжного футбола, и чтобы тебе взобраться ещё выше, надо делать больше, больше и ещё раз больше. Тренироваться, не покладая рук.





Екатерина Софронова, КПРФ-Урицк:


- Хоть Вашей команде и удалось создать комфортный задел во втором периоде, третий отрезок закончился вничью. Скажите, что случилось с командой в концовке матча? Расслабились, или, может быть, силы начали пропадать? Как в целом оцените прошедшую игру?


- Третий тайм играли, как и два предыдущих, и специально ничего не меняли в игре, даже нашего вратаря -  Климчук Екатерину, не стали возвращать в ворота, а предоставили ей возможность побегать по песку в роли полевого и разнообразить свой стиль игры. А на этом чемпионате она по красоте показала свои способности игры в поле. У нас не было принципиальности, что нужно забивать в каждом тайме, главное было сохранить рисунок игры, и как мне показалось, у нас это получилось. 


- «КПРФ-Урицк» в этом чемпионате заработал лишь три набранных очка. Есть матчи, которые Вы хотели бы переиграть, или такой результат закономерен?    


- В нескольких ключевых матчах, где можно было брать очки, мы уступили с небольшим счетом. Думаю, в данных играх нам не хватило замен, так как весь турнир мы отыграли в шесть человек.  Но такова была наша реальность, и мы приняли ситуацию такой, какая она есть. Наверное, единственный матч, который оставил немного скомканные ощущения – это игра со "Звездой". Там ситуация вышла из-под контроля у всех действующих лиц, включая судей, тренеров и болельщиков.


- Расскажите немного о Вашей команде. Были ли поставлены какие-либо цели на прошедший чемпионат, или Ваша команда собрана для того, чтобы держать себя «в тонусе»? Какой философии придерживаетесь?


- Здесь напрашивается цитата: «У самурая нет цели, есть только путь» (улыбается),  но философия людей, занимающихся спортом, предполагает достижение каких-либо целей, а не «игра ради игры» или «просто поиграем ради фана». Естественно, есть определённые цели. Возможно, они не настолько глобальные, как выиграть чемпионат, а более точные -  где-то не пропустить, где-то забить, кого-то обыграть. И это и позволяет сохранять нам свой уровень игры. 




Мария Юргилевич, Ленинградская Семья:


- «Ленинградской Семье» в этом чемпионате так и не удалось завоевать заветные три очка. Скажите, с чем это связано, по Вашему мнению? Соперник выше классом, или, может быть, усталость после Чемпионата России?


- Мы были близки к тому, чтобы забрать эти три очка в игре со "Звездой-2", но наше исполнение пенальти оставляет желать лучшего. Нужно тренировать этот компонент, это не первый раз, когда мы уступаем именно из-за этого! 


- Кстати, в этом году «Ленинградская Семья» дебютировали в национальном чемпионате. Что сподвигло Вас на такой смелый шаг? Какие впечатления у команды после выступления на чемпионате России?     


- Можно сказать, что Чемпионат России без нас бы  и не было (улыбается). Попросили сыграть, мы согласились, конечно же. Это очень ценный опыт для нас, мы с радостью приняли участие в этом чемпионате. Эмоций с лихвой, они очень контрастные, но не забываемые наверняка!


- Результат городского чемпионата сильно отразился на настроении команды? Какие цели были поставлены перед командой на этот чемпионат? 


- В общем-то нет, не отразился сильно. Повторюсь, мы были близки к иному раскладу-игра со "Звездой-2", проигранная по пенальти, с "Локомотивом" сыграли 4:5 - все близко, доступно! Нужен опыт, сыгранность, стабильный состав и дело пойдёт. Цели - набираться опыта больше, выкладываться полностью, не сдаваться до последнего, пробовать верховую игру!