Дебютный матч Артура Папоротного за "Лекс" закончился победой!

Фарм Ганнерс 1:6 Лекс



В дебютном матче Чемпионата Санкт-Петербурга весеннего сезона против "Пляжа" "Лекс" упустил победу, позволив сопернику совершить "камбек" и перевернуть ход поединка. Противостояние же против "Фарм Ганнерс" почти полностью прошёл под контролем подопечных Александра Елизарова. Кто знает, может быть сыграл эффект Папоротного, дебютировавшего за "Лекс" только во втором туре?


С первых же минут игроки "Лекса" попытались мяч под контроль, но "фармы" не стали в глухую оборону, а наоборот, старались использовать любую возможность для создания опасности у ворота соперника. Одна из таких попыток увенчалась успехом - хозяева здорово "подкараулили" момент и отобрали мяч у Артемия Баранова, который хотел, видимо, головой подработать мяч себе под бисиклету, но выпустил его из-под контроля. После этого "круглый" оказался в ногах у Артёма Чистякова, и он первым же касанием переправил мяч в ворота Никиты Повсемова. Кстати, именно Никита после этого сравнял счёт, мощнейшим ударом "прошив" Тимофея Гусева. Под занавес первого периода Артемий Баранов вывел свою команду вперёд, на а Повсемов записал на себя голевую передачу. 


В дебюте второго отрезка "Лекс" увеличил своё преимущество, а сделал это Дмитрий Карташов, причём очень красиво - здорово открылся в центр под передачу Васильева и исполнил прекрасную бисиклету, не оставив шансов голкиперу "Фарм Ганнерс". После этого игра немного выравнялась, но ненадолго. На двадцать первой минуте матча Владислав Шкут технично переправил первым же касанием мяч в ворота соперника, а ещё через несколько минут записал на свой счёт дубль. В этом матче Владислав был одной из самых заметных фигур, и второй гол получился ещё эффектнее, чем первый - с острого угла из-за пределов штрафной площади четырнадцатый номер "Лекса" решил исполнить бисиклету, которая по итогу получился если не идеальной, то очень приближенной к этому.


Заключительная треть выдалась менее богатой на забитые голы, но не менее зрелищной. Моменты возникали у обеих сторон, но четыре мяча отыграть сложно, так что повторения истории матча "Лекс" - "Пляж" мы не увидели. Вдобавок ко всему, под занавес матча отличился Артур Папоротный - новоиспеченный игрок "Лекса", для которого этот гол стал дебютным в стане "красных". Таким образом, подопечные реабилитировались за предыдущее поражение.

Артур Папоротный, "Лекс":


- В целом, сложилось впечатление, что в прошедшем матче у "Лекса" трудностей не возникло, чего нельзя сказать о первом матче. Кстати, Вас на поле мы тогда не увидели. Почему? И какие выводы, на Ваш взгляд, сделала команда после неудачи в матче против "Пляжа"?


- По счету кажется, что да, игра получилось простой, счёт 6:1, хотя не все было так радужно. На самом деле, сейчас пробуем много всего как в атаке, так и в обороне, разбираем разные варианты защиты, разные варианты атаки, пробуем новые сочетания, ну и рабочие моменты.. Так что понятно, что здесь не обойтись без ошибок. По игре много вопросов, особенно по обороне, но нужно понимать, что сейчас только февраль, сезон только начинается.


- По первому матчу - конечно, при счете 4:1 нужно было брать мяч под контроль и спокойно доводить матч до победы, ну и забивать свои моменты, конечно, но опять же - оборона и ещё раз оборона. Пропускать четыре мяча - это, наверное, слишком много на чемпионате города, поэтому надо быть повнимательнее. Тем не менее, думаю, тренер все расскажет, объяснит. В первом матче не сыграл, на это были свои причины. Выводы, я думаю, команды правильные сделала, раз выиграла, но опять же, повторюсь, сейчас идет подготовка, и она только началась, пробуются разные варианты обороны, атаки, поэтому все это в таком рабочем режиме: все пробуем, все тестируем.



- Перед Новым годом Вы ушли из "Кристалла" и теперь находитесь под руководством Александра Елизарова. Расскажите, тяжело ли далось это решение? Какие ожидания лично у Вас от выступления за "Лекс"? Каких высот хотите достичь?


- Да, конечно, было тяжело уходить из "Кристалла", одиннадцать лет отыграл в этой команде, много всего было, много всего хорошего, поэтому было не просто, но, наверное, настал такой момент - нужно двигаться дальше, двигаться вперед, поэтому теперь надеюсь на все самое хорошее, на новые победы, которые будут у меня с командой "Лекс".


- В Дубае сейчас проходит Чемпионат Мира по пляжному футболу. Расскажите, следите за ходом турнира, в котором принимают участие Ваши товарищи? Знаете, что Белоруссия впервые в истории вышла в полуфинал Мундиаля? Смотрели этот матч?


- Да, конечно, слежу, стараюсь смотреть все матчи. Белоруссию тоже сегодня смотрел, ребята молодцы, вышли в полуфинал, хороший матч. Думаю, у Белоруссии неплохие шансы в полуфинале с итальянцами, так что будем смотреть, болеть, переживать, поддерживать ребят. Хочется пожелать им удачи! Спасибо!