
WBSC СШ «Локомотив 2» — WFC Звезда М 7:4 (3:1, 2:2, 2:1)
«Звезда-М» после отличного стартового тура в Первой лиге слегка сбавила обороты, уступив своим соперникам дважды подряд. На прошлой неделе «пятиконечные», несмотря на четыре забитых мяча, подарили три очка «Кристаллу-М», а теперь история повторилась уже в битве с «железнодорожницами».
Правда, в отличие от предыдущей встречи, дебютный отрезок здесь остался именно за подопечными Ивана Канаева. Номинальные гости довольно бодро вошли в игру и на исходе пятой минуты оказались впереди. Анастасия Кораблева воспользовалась одной из многочисленных ошибок соперника и закатила мяч в сетку, реализовав чистый выход один на один.
Пропущенный мяч наконец-то взбодрил «Локомотив-2», а «пятиконечные» оказались к этому попросту не готовы. Уже через минуту Ксения Зуева ответила «любезностью» на «любезность», подарив мяч Дарье Максимовой, которая не промахнулась. Ну, а чуть позднее Алина Файзулина и Диана Федорова заработали для своей команды увесистые +2.

По итогам первого периода у «железнодорожниц» была хорошая возможность далее сыграть по счету, однако на сей раз не обошлось без камбэка уже со стороны «бело-черных». Количество ошибок по-прежнему оставалось на высоком уровне, а Павлова Полина и Мария Коренькова на пару зажгли бодрейшие 3:3.
Казалось бы, при равном счете «Звезда-2» могла окончательно переломить ход встречи, но убийственная реализация «железнодорожниц» очень вовремя дала о себе знать. Дарья Максимова и Арина Рожкова двумя шикарными ударами в течение минуты обнулили все старания соперника.
В заключительном отрезке поединка интригу на какой-то момент вернула Диана Федорова, оформив весьма курьезный и в то же время довольно красивый автогол, перебросив собственного голкипера. Впрочем, уже через пару минут Диана эту самую надежду у «пятиконечных» и забрала, поразив на сей раз чужие ворота точнейшим ударом со штрафного. Точку же в этом противостоянии поставила Полина Ванханен, чем помогла «Локомотиву-2» набрать дебютные баллы в сезоне.

Ксения Витюнова, «Звезда-М»:
К сожалению, в трех прошедших турах вам удалось набрать только три очка. Как можешь оценить старт регулярного Чемпионата? Что порадовало, а что, возможно, напротив, разочаровало?
«Старт получился непростым, хотели набрать больше очков. Радует, что на играх были хорошие моменты. Однако подвели реализация и ошибки в важных эпизодах. Есть над чем работать».
Какие эмоции и впечатления сохранились от минувшей встречи с «Локомотивом-2»? На твой взгляд, чего не хватило, чтобы зацепиться за очки? Что стало решающим фактором?
«Мы могли зацепиться за результат. Боролись до конца, старались навязать свою игру, но допустили ошибки, которые соперник сразу использовал. Игра получилась напряжённой, но, к сожалению, не в нашу пользу».
«Я думаю, нам не хватило точности в ключевых моментах. Соперник использовал наши ошибки, а мы свои шансы не реализовали».
Как можешь оценить коллектив, который вам удалось собрать к этому турниру? Довольна ли текущей атмосферой и поддержкой в команде? Комфортно ли себя ощущаешь?
«Команда хорошая, все стараются и поддерживают друг друга. Хочу поблагодарить наших тренеров, которые, несмотря ни на что, поддерживают нас и ставят цели на следующую игру».
С каким настроем и какими ожиданиями подходите к заключительному матчу первого этапа Чемпионата? Рассчитываете ли в этом году побороться за победу на турнире?
«Настрой на матч с «Легио» боевой. Понимаем, что нужно показать максимум, чтобы достойно завершить первый этап. Хотим сыграть на результат, но при этом не забываем и о качестве игры».
«Мы рассчитываем побороться за победу в Чемпионате. Пока всё только начинается, и вся борьба еще впереди. Мы верим и знаем, на что способны. Главное — не опускать руки и двигаться только вперёд».
СШОР №2 «Кристалл» — ЛЕГИО 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
В нынешнем сезоне «Легио» провело ребрендинг, сменив не только название, но и форму своего коллектива, правда, добиться удачного старта подопечные Валентина Кононова при этом все же не смогли — уступили в обеих сыгранных встречах. «Кристалл-М» сохранил отличный ход, оформив третью подряд победу, и окончательно закрепился на первой позиции в турнирной таблице.
Несмотря на то, что номинальные гости дали своему оппоненту хороший бой, желание и задор «оранжевых» начали сказываться на первых же секундах. Подопечные Александра Кондратьева создали несколько убойных моментов, один из которых успешно реализовала Вера Шмялина, отправив мяч стелющимся ударом точно в уголочек.

Далее «Кристалл-М» имел хорошие шансы для того, чтобы удваивать преимущество в счете, однако сначала номинальных гостей выручила перекладина, а затем Любовь Орас и вовсе восстановила «статус-кво», поразив «девятку» ворот Виктории Саликовской. Правда, удержать паритет «Легио» все же не смогло. Кристина Николаева продралась сквозь защитников и позволила своему коллективу к третьему периоду сохранить перевес на табло.
Конечно, стоит отдать должное и подопечным Валентина Кононова, ведь за семь минут до окончания встречи Мария Юргилевич плотным ударом вновь нивелировала отставание в счете, но заполучить дебютные очки в этот вечер «бело-синим» в итоге было не суждено. Вера Шмялина очень вовремя вышла на авансцену, положив хет-трик и став главным героем понедельника. 15 номеру «Кристалла-М» практически друг за другом удались еще два шикарных дальних выстрела, которые и оказались победными!

Екатерина Сорокина, «Легио»:
К сожалению, вам не удалось набрать очки на старте регулярного Чемпионата. Тем не менее, можете ли отметить какие-то положительные моменты в игре команды?
«Большая часть команды собирается только под турниры в пляжный футбол, и поэтому нам необходимо время, чтобы заново друг к другу привыкнуть. И, конечно же, привыкнуть к песку. Мы всегда набираем по ходу турнира, так будет и в этот раз (улыбается)».
На ваш взгляд, могли ли доставить «Кристаллу-М» еще больше проблем? Как считаете, почему в этот раз не получилось добиться положительного результата?
«Могли, конечно, доставить сопернику больше проблем и старались навязывать борьбу, но молодежь в этот раз оказалась сильнее. А дальше все было просто: тут не добежали, там были невнимательны, где-то проиграли борьбу — вот и результат».
Расскажите немного, почему решили провести ребрендинг в команде, сменив как форму, так и название? Как к этому отнеслись внутри коллектива? Как можете оценить состав, который вам удалось собрать к этому турниру? Можете ли отметить кого-то из партнеров отдельно? Налажен ли у вас сейчас тренировочный процесс? Удается ли хотя бы изредка собираться на тренировки?
«Отнеслись ко всем изменениям спокойно. Наш капитан, Мария, нашла нам финансовую поддержку, отсюда и смена названия, и новая форма».
«Состав всегда у нас собирается примерно один и тот же, поэтому мы всегда в боевом (улыбается). Я всегда восхищалась и буду восхищаться каждой из команды, кто приезжает на игры и выкладывается на все 150%».
«Тренировок у нас, к сожалению, нет, а очень бы хотелось».
С каким настроем и с какими ожиданиями подходите к двум оставшимся встречам первого этапа? Какие задачи в целом ставите на этот турнир? За что планируете побороться?
«Команда всегда в отличном настроении и в боевом расположении духа. Да, не всегда нам удается выигрывать и бороться за призовые места, но это никогда нас не останавливает. Мы всегда готовы дать бой соперникам. Главное — получить удовольствие от футбола и от игры (улыбается)».