В погоне за лидерством!

Пока один из лидеров женского чемпионата Санкт-Петербурга в связи с переносом своего матча был вынужден ограничивать себя товарищеским спаррингом, конкуренты хотели извлечь максимальную выгоду из встреч с аутсайдерами.

«Звезда U21» - «Феникс» 4:1

Текстовая трансляция матча

Пусть для тренерского трио Канаев-Пахтусов-Хрусталев день был упрощен всего одной игрой, на «звездочек» им пришлось потратить достаточно эмоций и сил. Даже было удивительно, как можно было различить команды, игравшие в темных футболках, не считая разного цвета полос на плечах и шортах. Вторая команда «Звезды» как-то неуверенно начала встречу, давая «крылатым» пространства на своей половине поля. Впрочем, результат был делом времени, и в одной из атак Дарья Глумина поразила нижний угол ворот соперниц. При этом нельзя не отметить равенство сил с обеих сторон. Поэтому для «Феникса» уходить на перерыв с минимальным отставанием в счете было сродни личному успеху. А вот наставники «звездочек» были не очень довольны действиями игроков, разбирая их ключевые ошибки. Ко второму периоду сменилась погода, а вместе с ней и атакующая игра лидера. Анна Жигулина красиво перекинула мяч через вратаря, а вскоре Оксана Боброва ударом со штрафного увеличила разрыв в счете до трех голов. Завладев инициативой, «звездочки» практически не давали соперницам идти в ответное наступление и создавать моменты. Третий период прошел в достаточно спокойной манере. Анастасия Диброва замкнула подачу с углового и забила четвертый мяч «Звезды U21», но почти сразу же игроки «Феникса» отправились в ответное наступление, и Рената Котова отправила снаряд в девятку. После чего никаких примечательных моментов в игре не наблюдалось, а коллектив тренерского трио добился третьей победы на турнире – 4:1.

Дарья Глумина, «Звезда U21»: Уровень сыгранности по ходу матчей в таком составе, на мое удивление, превысело собственные ожидания. Мы понимали по взгляду, как и куда дать пас или как пробить по воротам. Были и переживания, поскольку «Феникс» в принципе сильный соперник. Сейчас нам очень важно максимально набирать очки, так впереди остались очень сильные соперники. Но даже если мы их не обыграем и займем всего третье место, для молодежки подобно нам это огромный шаг в пляжном футболе.

Анна Арешина, «Феникс»: Прежде всего, мы очень благодарны нашему тренерскому штабу в лице Антона Кутасова за то, что он оставил все свои дела и решил нам помочь. Если сравнивать с прошлым турниром, все девочки очень прибавили, но опыта все равно еще мало. С ним придет и реализация моментов. Девочки со «Звезды U21» очень техничны и опыта у них побольше. Нам очень тяжело играть в этом турнире. Но первая наша задача - получить от игры удовольствие. Хотя, очень трудно сдерживать эмоции после пропущенных мячей, тем более, когда ты - не вратарь, а просто играешь в воротах, чтобы девочки поиграли в любимое дело. Но и они, и тренерский штаб всегда поддержат. Сейчас мы уже стали атаковать – пусть и не так много, но результат есть. Пусть мы и проигрываем, мы знали, что этот турнир будет для нас тяжелым, поэтому и заявились. С сильными командами опыта наберемся быстрей!

«Аполло» - «Нева» 3:5

Как ни странно, но на достаточно поздний матч вечера пятницы собралось немалое количество болельщиков. «Нева» собрала достаточно мощный состав со всевозможными заменами, желая вернуть себе лидерство, утерянное по итогам предшествовавшей победы ближайшего конкурента. Уже на второй минуте Мария Тригуб дальним ударом застала врасплох вратаря, открыв счет. После чего голов не было до конца периода, хота моментов у команды Станислава Харитонова было предостаточно, а защита «Аполло» изо всех сил старалась накрывать все атаки соперниц. Не слишком удачно сложилось и начало второго периода у «красно-синих». Ольга Кузнецова удвоила преимущество «Невы». Впрочем, это поначалу казалось, что все плохо. А дальше было настоящее зрелище. Моментально после розыгрыша мяча с центра Юлия Сержантова пробила так, что даже защитник не успел вынести мяч до того, как он пересек линию. Чуть позже «Нева» допустила осечку в центре обороны, чем воспользовалась все та же Сержантова, оформившая дубль. Болельщики «Аполло» заметно активизировались и не отказывали себе в желании травить соперниц, не забивавших с выгодных позиций. А когда Александра Полякова затолкала третий гол в ворота «Невы», в какой-то момент показалось, что они своего не упустят. Подобные мысли развеяла Ольга Кузнецова, убежавшая от защитников на рандеву с вратарем. В третьм периоде, как ни старались «красно-синие», фортуна улыбалась под конец времени в сторону соперниц. Полина Соловьева зарядила мяч в перекладину, а снаряд удачно отскочил к Глафире Бажановой, добившей его в ворота. А вскоре штатный бомбардир команды оформила дубль и окончательно сняла все вопросы о победителе. 5:3, «Нева» впервые испытала много трудностей для достижения желанного успеха.

Ольга Кузнецова, «Нева»: Конечно, по сравнению с двумя первыми матчами этот выдался труднее. «Аполло» - хорошая команда, мне нравится характер их девчонок. Они стараются и бъются,не боятся соперников. С ними интересно играть всегда. Мы допускали ошибки сами, а игроки «Аполло» нам их не прощали и реализовывали свои моменты. Сложности возникали в реализации наших моментов . И вратарь соперника действовала порой очень неплохо. Но мы все же поддавили в третьем периоде и стали больше бить по воротам. Это и принесло свои плоды. Насчет грядущего матча со «Звездой» - команда на высоком уровне, тренируются и прогрессирует быстро. Физически она просто отлично выглядит. Вратарская линия у них всегда хороша и надежна. В этом сезоне мы еще ни разу не выигрывали у них. Хотя, пляжный футбол настолько непредсказуемый, что не стоит быть уверенным ни в чем. Будем играть, будем стараться моменты создавать и реализовывать, нам нужна победа!

автор: Даниил Саркисов