На пляжном фронте без перемен

«Сити» - «Альянс» 11:1

Текстовая трансляция матча.

То, что происходило на песке в минувший вторник, вряд ли можно всецело охарактеризовать как матчи лучших команд города по пляжному футболу. Всего этот знойный августовский вечер насчитывал сразу три встречи в рамках Высшего дивизиона, но их характер и уровень накала страстей явно не соответствовал вывеске – во всех матчах были зафиксированы убедительные, а где-то и вовсе чересчур уж разгромные победы. При это стартовала игровая неделя под финальным – седьмым – номером первого этапа чемпионата с «битвы двух столиц». Петербургский «Сити» камня на камне не оставил от мощного «Альянса», чей блеск софитов имеет «московский» оттенок.

По ходу всего первого периода «горожане» блистательно накрывали соперника на их половине поля и моментально вскрывали оборону вертикальными проникновениями – больше остальных тут усердствовал Морейра Озу, чьи диспетчерские и лидерские навыки предопределили исход уже к первому периоду. Да, прежде всего, достоин упоминания факт того, что среди подопечных Виктора Андрусенко были замечены все лидеры команды, которая принимает участие в сильнейшем национальном чемпионате планеты по пляжному футболу – локальных звезд разбавили итальянцы Гори и Рамачиотти и вышеупомянутый легионер из страны, где восходит солнце – Озу.

Отсюда и огромное число трудностей, с которыми столкнулась команда Дмитрия Куприянова, чья заявка на эту игру была уж больно экспериментальной. Уже в первом периоде опытный Сергей Киреев был вынужден вынимать из сетки своих ворот четыре мяча, когда как его коллега – Александр Панфилов – по сути бездельничал все 12 минут. И найти хоть какое-то подобие схемы, как бороться против столь устрашающего футбольного комбайна, «Альянсу» удалось лишь после преодоления экватора встречи, когда счет достиг разгромного значения – 7:0.

По итогу встречи табло на NOVA ARENA зафиксировало убедительную победу «Сити» с разницей в десять мячей. Ко всему прочему, это оставило все шансы на то, что «горожане» по итогам первого этапа займут верхнюю строчку в таблице, ведь впереди есть, помимо встречи с аутсайдером, и очная дуэль с «Кристаллом». А вот «Альянс» после крайних неудач еще пободается с промежуточный пьедестал – для этого и соберется темно-синяя бригада Степлиани в четверг, а в оппонентах будет прямой конкурент в лице «Петроградца».

«Кристалл» - «Зевс» 21:3

А вот другой фронтмен пляжного футбола устроил бомбическую коллизию на узкой трассе к титулу чемпиона города, буквально изничтожив своего соперника – моложавую и от матча к матчу прибавляющую команду «Зевс». По итогам поединка «античный» коллектив еле собрал свои зубы, раскрошенные по периметру всей «песочницы» - даже несмотря на то, что состав «Кристалл» был ограничен лишь пятью игроками, команда Александра Елизарова не останавливалась ни на секунду в течение более чем получаса!

В частности, Ян Пелецкий – подобно начинающему фоторепортеру – щелкал при любой возможности и с любых ракурсов, и мяч раз за разом оказывался в сетке ворот Игоря Кузнецова. В сумме молодое дарование «Кристалла» записало на свой лицевой счет без одного мяча дюжину голов, что произвело к смене лидера гонки бомбардиров. Ведь главная ударная сила «Зевса» в лице Даниила Калугина после ряда ярких поединков не сумел разжиться более чем двумя забитыми мячами.

В итоге «Кристалл» продолжил демонстрировать 100-процентный результат в чемпионате, попутно поправив статистику по голам, а «Зевс» так и остался с «баранкой» в графе набранных очков. Впереди у команды Николая Николаева небольшая пауза и второй этап, на котором она поборется с другими представителями подвала таблицы за более престижные позиции.

«LEX» - «Надежда» 9:4

А вот после того, как два главных скудетто-контендера прекрасно справились со своими противниками, на песке было замечено некоторое подобие борьбы и непредсказуемости итогового счета. Затяжной кризис «Надежды», чей состав в последние недели заметно обновился и пополнился опытным руководством, продолжил сменятся на презентабельный футбол – отсюда и небольшое отставание по итогам первого периода от устремившегося ввысь «LEX’a». При этом подопечные Виктора Евдокимова смотрелись подобно команде, а не типичному набору овощей, то есть благородных сельскохозяйственных культур.

Но, создав давление на флангах вблизи ворот «Надежды» благодаря быстроте ног и игровому мышлению, «LEX» выправил ситуацию уже к середине второго периода. В эти минуты в который раз подряд неудержим был дуэт Барабаш-Багринец, чьи четыре гола за вторые 12 минут сняли все вопросы о победителе матча. Естественно, добытое преимущество сказалось на команде в заключительной трети, где «Надежда» усилиями Ивана Иконникова и Григоря Канова, казалось бы, подобралась довольно близко, но «LEX» сходу пресек все попытки на эпичный камбэк со стороны оппонента.

А укрепил позиции своей фиолетовой дружины, конечно же, Вадим Багринец после того, как стрелка на часах преодолела отметку в полчаса – форвард «LEX'a», дважды попав в протокол в качестве автора забитого мяча, вернул преимущество команды в четыре мяча, которое она в итоге удержала. Эта победа стала для Александра Хохлюка и компании в итоге четвертой на первом этапе, а итоговая строчка станет известна завтра, когда свой матч сыграют другие соискатели наград первенства – «Петроградец» и «Альянс».

Автор: Артем Малашенко.