Будет жарко, интересно и качественно!

Пляжный футбол в Санкт-Петербурге хорошо развит не только среди мужских, но также среди женских команд. Есть и такие моменты, в которых слабый пол превосходит противоположный. Например, дерби одного города, достигшее за последние годы своей принципиальности до уровня российского масштаба.




«Звезда» - «Нева»


История противостояния «Звезды» и «Невы» началась не так давно. Летом 2015-го года на просторах городского пляжного футбола среди девушек появился новый коллектив – «Северная звезда» под руководством Ивана Канаева. Дебют вышел вполне успешным, если бы не поражение в решающем матче Кубка МРО «Северо-Запад» против «Невы» Станислава Харитонова со счетом 0:1. После тех серебряных медалей в названии команды было убрано первое слово. А уже с прошлого года «Звезда» начала новую страницу истории противостояния с «речными».

Кубок ФПФ СПб 2016, «Звезда» - «Нева» 4:1
Чемпионат Санкт-Петербурга 2016, «Звезда» - «Нева» 9:1
Чемпионат России 2016, «Нева» - «Звезда» 3:3 (2:1 пен.)
Кубок Санкт-Петербурга 2017 (СЦ «Динамит»), «Нева» - «Звезда» 1:5
– групповой этап
Кубок Санкт-Петербурга 2017 (СЦ «Динамит»), «Звезда» - «Нева» 4:2 – финал
Кубок Санкт-Петербурга 2017 («Нова Арена»), «Звезда» - «Нева» 3:1 – финал
Чемпионат России 2017, «Нева» - «Звезда» 1:5полуфинал

Итого: 8 матчей, 6 побед «Звезды» и 2 победы «Невы» (с учетом встречи 2015-го года)

Интересный момент: с того дня, как «Нева» год назад завоевала титул чемпионок страны, «звездные» обыграли их во всех турнирах текущего года. Лишь на Euro Winners Cup их пути не пересеклись по разным обстоятельствам. Но, как уже многие успели отметить, встречи этих коллективов приобрели высокий статус. Стоит хотя бы говорить о том, что обе команды на двоих привезли в Северную Столицу за последние три года три российских золота, два из которых на счету «Звезды». Каждый раз в последнее время в глазах футболисток замечается искра, которая разгорается до нужной температуры и передается на атмосферу всей игры.



Сегодня пройдет их пятая очная встреча в 2017-м году. «Звезда» провела на один матч меньше в связи с тем, что неделю назад их игра против «ОмегаPro» была перенесена на неопределенный срок. Но при этом в активе команды есть шесть очков в двух играх. И не стоит сомневаться, что в матче с принципиальными соперницами не будет бешеного желания забрать очередной максимум и вернуться на первое место в таблице. Елена Ивашкина участвовала во всех четырех играх против «Невы», и эта не станет исключением. А теперь давайте узнаем ее ожидания от того, что будет сегодня вечером!

- Елена, в этом году «Звезда» стабильно обыгрываете «Неву» во всех турнирах, где только участвуете! В чем секрет такой успешной стабильности?
- Успех, я думаю, заключается в том, что мы как-то особенно настраиваемся на эту команду. Чувствуется порой, что «Нева» дышит в спину, пытаясь что-то ухватить, но наша задача все-таки взять свое в этих матчах. 

- Вы играли против «Невы» дважды на кубке Санкт-Петербурга в «Динамите», в финале летнего кубка города и в полуфинале чемпионата России! Какая из этих побед далась с большим трудом на фоне остальных и почему?
- Честно говоря, я не помню точно, но кажется, это был финал кубка Санкт-Петербурга в «Динамите». Лично мне победа далась тяжелее, чем остальные. Ощущался какой-то мандраж, было не по себе. Словно это была самая первая игра на песке. Но тем не менее, мы одержали победу со счетом 4:2.

- Несколько недель назад стан «Звезды» покинула Анастасия Горшкова, подписавшая контракт с красноярским «Енисеем». Потеря столь опытного игрока сильно отражается на коллективе в целом?
- В связи с уходом Анастасии Горшковой некоторые девочки, конечно же, расстроились. Тяжело терять такого ценного игрока, который делал игру и показывал результат. Но, так или иначе, мы желаем ей успехов в «Енисее» и держим за нее кулачки. 

- Состав «Невы», можно так сказать, особо не менялся в тех турнирах, где вы пересекались. И на чемпионате Санкт-Петербурга он не претерпел изменений. Значит ли это, что знания стиля игры и состава соперниц пойдет в очной встрече вам в плюс?
- Не думаю, что какие-то преимущества будут у команд в принципе. Мы хорошо знаем их, они хорошо знают нас. Силы равны у команд. К тому же, пляжный футбол - такой вид спорта, в котором каждый день можно показывать что-то новое. 

- В мужском футболе противостояние питерских команд «Кристалл» - «FC CITY» приобрело большую значимость для турниров городского масштаба! В женской пляжке о вашем противостоянии с «Невой» так можно выражаться? Или есть некий посредник, который хочет влиться в ваш спор?
- Какая бы команда по своим характеристикам ни врывалась бы в наш спор - пусть это будет некая суперкоманда России - матч «Звезда»-«Нева» принципиальный. Все-таки, они, как и мы, ездили на Euro Winners Cup в этом году. Скорее всего, именно это и подначивает нас, кто знает.

- Что вы можете точно гарантировать болельщикам, которые придут сегодня на «Нова Арену»?
- Сегодня будет жарко. Качественная и интересная игра обеих команд, которые будут биться как в финале, обеспечена зрителям!



«Нева» пока может быть довольна результатом: три матча, три победы и девять очков. Однако в последнем матче с «Аполло» возникло очень много трудностей, и лишь в конце третьего периода фортуна была на стороне подопечных Станислава Харитонова. Со «Звездой» цена любой ошибки обойдется очень дорого. По словам Анны Петровой, могут возникнуть сложности, но это не должно повлиять на командный настрой.

- Анна, в 2017-м году ни в одном из противостояний со «Звездой» вам не удалось добиться успеха! Что за злой рок преследует «Неву»?
- Это не рок нас преследует, а отсутствие тренировок и численности состава. А вот у «Звезды» проблем с первым и вторым факторами не бывает, отсюда и результат.

- Ваш состав практически не меняется, и многие знают ваших основных лидеров. Не пытались ли кем-то усилиться перед началом этого турнира, чтобы заодно пополнить скамейку запасных? Или с этим вопросом есть определенные сложности?
- Такие вопросы решаются только нашим тренером Станиславом Харитоновым. Он сам решает, что и как, а мы всего лишь радуемся его решениям.

- В матчах нынешнего чемпионата Санкт-Петербурга вы показываете хорошую результативность. Как перенести этот фактор на матч со «Звездой» и использовать по назначению, чтобы прервать возникшую серию неудач? - «Звезда» - это единственный соперник, с которым можно играть на более высоком уровне, так как остальные команды впервые участвуют в чемпионате города. Просто нам нужно сплотиться и показать характер, который у нас точно есть.

- На матчи женского чемпионата Санкт-Петербурга в этом сезоне на трибунах «Нова Арены» зрителей больше, чем на двух дивизионах мужского первенства. Чем можно объяснить популяризацию вашего турнира?
- На мой взгляд, это достаточно интересный турнир. И девочек, играющих в футбол в любом формате, становится все больше, вот они проявляют интерес к любому соревнованию. Вполне возможно, что они тоже захотят поиграть в пляжный футбол после просмотра наших матчей.

- Чего нам ждать от «Невы» в плане воплощения заветного реванша в реальность? Может, какие-то тактические задумки используете, которые не практиковали раньше?
- Это все останется на игре. Посмотрим, какой у нас соберется состав. К сожалению, мы сыграем без наших бессменных лидеров - Анны Коровушкиной и Евгении Захаровой. Но мы постараемся показать нашу игру с оставшимися игроками, не менее профессиональными.

Если вы не видели ни разу их очные встречи – вы потеряли многое. Но вы можете исправиться, если придете сегодня вечером на «Нова Арену» и лично убедитесь в том, о чем упоминалось ранее: будет жарко, интересно и качественно!

автор: Даниил Саркисов