Прям как в финале

«Alliance» - «LEX» 3:2

Текстовая трансляция матча


Пожалуй, если бы эти команды играли в финале, градус борьбы стал еще выше. Что на групповом этапе, что в матче за бронзу «Alliance» и «LEX» показали красивый и качественный футбол, достойный внимания болельщиков.


«Alliance» играли без своих «армейцев», которые наверняка отмечали бронзу чемпионата России. Впрочем, оно было к лучшему – все же хотели интригу. «Фиолетовые» с первых минут вышли заряженными на успех, но первыми открыли счет соперники. И какая же была ирония судьбы в том, что в ворота «LEX’а» забил бывший игрок команды Дмитрий Воронович, головой замкнувший прострел Павла Масленникова. После чего уже игроки в бело-черной форме начали контролировать игру и стараться наказывать соперника за погрешности в обороне. Лишь под конец встречи «фиолетовые» заработали штрафной, с которого могли сравнять счет. Только удару Романа Шмонина не хватило точности.


В начале второго периода снова на острие атак солировал Дмитрий Воронович. Вскоре его усилия были вознаграждены дублем: игрок удачно сыграл на добивании мяча после того, как Станислав Суслов зарядил мяч со штрафного во вратаря. Все очень плохо… могло бы быть, да только сразу после розыгрыша с центра Вадим Багринец зарядил ответный мяч с центра поля. Это было сродни нового глотка воздуха, так как «фиолетовые» тут же начали давить на защиту «Alliance». При всем желании «LEX» мог до перерыва и вовсе уйти в качестве лидера.


От такого поворота событий третий период обещал нечто захватывающее. Команды начали постепенно переходить на эмоции, проявляя недовольство либо действиями игроков своей команды, либо решениями судей. «LEX» нуждался в равном счете, чего в итоге и получил. Александр Настевич нарвался на штрафной удар, с которого отправил мяч в нижний угол ворот. Бурный взрыв эмоций скамейки запасных явно взбодрил «фиолетовых». Герман Черевань решился проверить на прочность Киреева, но тот выдержал проверку дальним выстрелом и зарядил ответный удар своему коллеге, который не смог отреагировать на мяч. В попытке встряхнуть игру «LEX» взяли тайм-аут. Но исправить ситуацию им так и не удалось, а излишняя эмоциональность Александра Настевича вылилась в красную карточку уже после финального свистка.


Бронзовым калибром «Alliance» выстрелил сразу на двух турнирах. Кстати, с момента своего образования команда во всех турнирах стабильно попадала в призовую тройку. Лишь для Дмитрия Вороновича эта игра стала первой за новый клуб.




- Каково тебе было играть против бывших товарищей из «LEX'а»?
- Для меня этот матч очень многое решал и значил в моей карьере футболиста, даже несмотря на то, что я играл против своей бывшей команды и товарищей. Настрой у меня был запредельный и сосредоточенный результат на победу, голы и выход в основной этап Кубка России.

- Матч сложился очень тяжело для «Alliance». Не успели восстановиться после тяжелого полуфинала с «Кристаллом», или почему с таким трудом далась победа?
- Немало сил мы отдали, чтобы постараться выиграть в полуфинале у «Кристалла». Чуть-чуть не хватило в реализации. При счете 2:0 нам забили сразу с развода, им это очень помогло, чтобы сравнять счет. Но мы сделали то, что хотели - выиграли и в этом нам очень сильно помог наш вратарь Сергей Киреев, который исполнил великолепный удар из своей штрафной.

- Как удалось за короткие сроки влиться в новый коллектив?
- Еще зимой этого года меня звал в команду мой друг и профессионал в пляжном футболе Сергей Степлиани. Но я не мог подстроиться под расписание тренировок команды из-за своей службы, когда очень сильно хотел тренироваться, играть и прогрессировать вместе с хорошо знакомыми футболистами. Очень здорово меня мужики приняли в команде, я очень рад. Для меня не было никаких преград, чтобы влиться в эту замечательную команду.

- Для «Alliance» бронза кубка, вырванная без помощи игроков ЦСКА - это успешный результат?
- Конечно. Вся команда, все игроки показали себя с лучшей стороны, на то что они способны. Большой успех в путевке на Кубок России.


Несмотря на поражение, капитан «фиолетовых» Александр Хохлюк извлек достаточно плюсов для своей команды.




- Почему при хорошей и равной игре вам все же не удалось одолеть «Alliance»?
- Во-первых, поздравляю соперников с третьим местом. Игра действительно была равная, именно этого и не хватило. Надо быть на голову сильнее, чтобы не было вопросов и ситуаций, как в этой игре, где могла выиграть как одна, так и вторая команда. Выиграли они - значит они, больше заслужили и были сильнее.

- Было ли какое-то дополнительное чувство досады от того, что ключевую роль в успехе соперника сыграл бывший игрок «LEX'а» Дмитрий Воронович?
- Никаких дополнительных чувств досады я не испытывал - сложно испытать дополнительное чувство и так уже в максимально досадном состоянии. Каждый из нас - я и Дима - сделал свой выбор. Дима молодец, что смог принеси пользу своей новой команде.

- Какой итог с точки зрения игры на турнире можешь подвести, учитывая тот факт, что начинали его с двух разгромных поражений, но в итоге смогли войти в число претендентов на призовые места?
- Еще в самом начале турнира после двух поражений я сказал, что «Кристалл» и «FC CITY» - это не наши конкуренты, они скорее всего и так попадут на кубок России через Суперлигу. Поэтому для нас первые игры были попыткой сформировать новые четверки, посмотреть новых ребят и почувствовать уровень Высшего дивизиона. Как показали результаты, поражения нас никак не сбили с пути, мы продолжали прогрессировать и прибавлять. Для нас это не плохой результат, который мы так же отметили и в нашей компании. Обидно, что не смогли попасть в призы, но ничего страшного, поставим новые задачи и продолжим двигаться вперед. Мы для себя приняли решение, что на следующий сезон готовы посерьезнее отнестись к нашей команде, спланировать бюджет, тренировочный процесс и постараемся выступить лучше.

автор: Даниил Саркисов