Городской триумф

ПФК «Кристалл» - «FC CITY» 3:7

Текстовая трансляция матча


Пятая попытка «горожан» одолеть главную команду Санкт-Петербурга получилась успешной. Минувший уик-энд завершился для «Кристалла» неудачно как на чемпионате России, так и на городском турнире.


От главного матча турнира ждали настоящего зрелища. Даже болельщики подтянулись на финальный поединок. Команда Виктора Андрусенко активно начала встречу, создав несколько верных возможностей для взятия ворот. Но пока они искали эти лазейки, Владислав Аксенов выждал момент и с дальней дистанции поразил ворота Александра Панфилова. При этом «горожане» не собирались менять темп игры и продолжили свое наступление. Денису Бабушкину несколько рад удавалось выручить своих партнеров по команде, но дотерпеть до свистка на перерыв и справиться с бисиклетой Алексея Крутикова не удалось. Команды ушли отдыхать при равном счете и равных шансах на успех.


Начало второго периода обернулось для «Кристалла» неудачно. Все тот же Крутиков был близок к дублю после выхода Бабушкина из ворот, попади игрок в створ. Но чуть позже лидер атак «FC CITY» заработал штрафной, с которого вывел свою команду вперед. Вскоре игрока снова сбили с ног, за что Ян Пелецкий был «награжден» горчичником, а команда – очередным пропущенным мячом. «Кристалл» не собирался сдаваться, и Владислав Аксенов после розыгрыша с центра снова показал всем красоту своих пушечных ударов. Впрочем, на это чуть позже ответил не менее достойным выстрелом Кирилл Филиппов. На песке пошла настоящая рубка, где особенно выделялся Ян Пелецкий, не стеснявшийся идти в борьбу ценою фола. Игрокам в серо-белой форме все же удалось еще раз огорчить «горожан» благодаря удачному подключению в атаку Дмитрия Вараксина. Но последнее слово в периоде осталось за Степаном Сурмило, который с очередного штрафного вонзил пятый мяч в сетку.


В третьем периоде Владислав Аксенов несколько раз проверил на прочность Александра Панфилова. Тот выдержал все удары лучшего игрока турнира – об итогах номинации узнали уже после матча. А «горожане» спокойно сдерживали оборону и периодически шли вперед. Когда Кирилл Филиппов оформил дубль, «Кристалл» решил сменить вратаря и выпустить Аксенова пятым полевым. Как ни старались отстававшие в счете игроки исправить ситуацию, ни одна из атак не увенчалась взятием ворот. А на последних секундах встречи Михаил Николаев поставил жирную точку в противостоянии.


«FC CITY» на протяжении долго времени не завоевывал городской трофей, но в минувшее воскресенье эта серия неудач была прервана. А Михаил Николаев подвел итоги турнира.




- Какие-то особые эмоции испытывали от того, что наконец удалось одолеть, казалось бы, непобедимого соперника, пусть и состав был у них не самый оптимальный?
- Выигрывать турниры всегда особо приятно, а уж тем более - выиграть у именитого соперника в финале. Кстати, уровень тех, кто представлял "Кристалл" на городском чемпионате, очень высокий. Все игроки были задействованы в Чемпионате России и уже не первый год. Поэтому мы всей командой получили только положительные эмоции.

- На что в целом можно списать итоговый успех в финале?
- Мы победили за счет желания, трудолюбия и спортивной злости. Я думаю, результаты турнира справедливы, учитывая более оптимальный состав нашей команды. Не люблю гадать, но все же, если бы у соперника было побольше равноценных замен, то игра получилась бы более равной. Ну и, конечно, настрой на сам бренд "Кристалл" всегда запредельный.

- Была ли какая-то дополнительная мотивация у "горожан" на чемпионат города после достаточно обидных поражений от "Спартака" в четвертьфинале суперлиги России?
- Конечно, обидно было проиграть "Спартаку" за две игры, тем более, что их команда была не в оптимальном составе. После провала очень важно было выиграть чемпионат города, поднять командный дух, настроение, веру в себя. Мотивация сейчас одна - подготовка к последнему турниру уходящего сезона. И хочется громко хлопнуть дверью. В прошлом году на Кубке России мы заняли четвертое место, как минимум хотелось бы повторить этот результат. Поэтому мы плодотворно готовимся, а готовиться, играя в чемпионате города - одно удовольствие. К сожалению, турнир закончился и сейчас у нас будут только тренировки. Приедем на кубок голодными до игр, до побед.

- На какую оценку "FC CITY" наиграл в этом турнире, если опираться не на результат, а на игру в целом?
- В прошедшем чемпионате города можно смело команде поставить оценку "четыре". Были разгромные победы, чем кстати раньше наша команда похвастаться не могла. Мы не умеем играть на классе, да и как играть на классе, если его нет (смеется). Но были и поражения. Независимо, в каком составе мы играли, мы не имеем право проигрывать командам ниже классом по уровню подготовки. Я сейчас не хочу никого обидеть - что в "Петроградце", что в "Альянсе" собраны приличные игроки, но в нашей команде играют люди только в пляжку, постоянно тренируются, играют в самом лучшем чемпионате, и это повышает уровень подготовленности игроков. Поэтому мы обязаны обыгрывать любую команду города, если это не "Кристалл", конечно. Хотя, и их тоже должны обыгрывать.



автор: Даниил Саркисов