Дамы, вперед!

Воскресенье будет богатым на события, так как к своему логическому концу подойдут два турнира. И первыми будут завершать летний сезон женские коллективы. А мы расскажем о том, что сегодня ждет зрителей.



«Аполло» - «Звезда U21»

По иронии судьбы, участники бронзового матча проиграли свои матчи с одинаковым счетом – 5:2. При том что те, что другие навязывали равную борьбу опытным соперницам, однако их класс сыграл важную роль в результате. Теперь они будут оспаривать третье место в очном поединке. В дивизионе команды выдали голевое пиршество, в котором «Аполло» не посчастливилось пропустить на один мяч больше соперниц – 6:7. Стоит ли говорить о том, как сильно они захотят выиграть? Но и «звездочки» тоже горят желанием завершить свой первый турнир в обновленном составе в призовой тройке. Посмотрим, чьи амбиции будут убедительными на деле.

Дарья Корнилова, «Аполло»
- Как команда может оценить свою в целом достойную игру в полуфинале? 
- Мы были настроены на победу, вышли с хорошим настроем на игру и дали бой сопернику. Но в какой-то момент потеряли нить игры и посыпались. Все было в наших руках. И в данном случае не «Звезда» обыграла нас, а мы сами себя. 

- Ваша последняя встреча со «Звездой U21» вышла результативной и напряженной! Как все сложится в матче за третье место?
- Как все сложится - положительно или отрицательно, мы узнаем лишь после игры.

- В кубке Санкт-Петербурга вы уступили бронзу «Северному Прессу»! Насколько велик стимул взять бронзу в этой встрече? - Мы уже упустили шанс выйти в финал, в игре за третье место облажаться будет непростительно для нашей команды.

Анастасия Диброва, «Звезда U21»
- Какие выводы сделала для себя команда после поражения от "Невы"?
- Играя с "Невой", мы ошибались, и соперник нас за это наказывал, поэтому счет получился в их пользу. В обороне, в основном, справлялись. Практически не давали "Неве" создавать моменты. Конечно, свои штрафные надо было забивать и реализовывать свои возможности. Видимо, где-то не хватило мастерства.

- Как проходит готовность "Звезды U21" к матчу в психологическом плане? Готовы к решающей борьбе за первую медаль в составе команды?
- В проигравшим матче с "Невой" мы увидели свои ошибки и в грядущей игре с "Аполло" постараемся не допускать их.

- После сверхрезультативного матча с "Аполло" в дивизионе чего ждать от второго вашего очного поединка уже в рамках бронзовой игры?
- Выходя на матч с "Аполло" мы будем играть, не держа в голове турнирную таблицу. Это пляжный футбол, неожиданностей много. Так что остается только нам подтянуть игру в атаке и поработать над реализацией.



«Звезда» - «Нева»

Шестая попытка «Невы» прервать серию неудач в игре с уже ставшим принципиальным соперником в пляжном футболе. Предыдущие пять раз остались в пользу «звездных» - что на двух кубках города, что в полуфинале чемпионата России, что в рамках летнего турнира. При этом в последней игре «речные» были близки к успеху, но избежать итоговой неудачи не удалось – 2:3. Наверняка спортивной злости накопилось столько, что мы просто обязаны получить максимально зрелищный финал женского чемпионата. Многое, конечно, будет зависеть и от составов. Если в прошлый раз «Неве» хватило одной замены, чтобы пройти полуфинальную стадию, то в данном случае потребуется хорошая обойма игроков. А «Звезда» такое прощать не будет. Тем более, когда на кону стоит возможность завоевать четвертый титул в 2017-м году в копилку к двум кубкам Санкт-Петербурга и кубку чемпионов страны.

Наталия Канаева, «Звезда»:
- Какие выводы для себя сделала команда по итогам матча с «Аполло» после того, как провели невнятный первый период и лишь потом начали додавливать соперника?
- Выводы такие: нужно еще взращивать в команде умение «просыпаться» сразу с первого свистка. Как бы это тяжело ни было, но надо показывать максимально оперативно тот истинный уровень, на котором команда сейчас находится. 

- В чем секрет твоих бисиклет, как тебе удается забивать такие потрясающие голы и стоит ли их ждать в финале?
- Так и знала, что этот вопрос когда-нибудь зададут (смеется) Я давно еще, где-то с зимы 2017-го года, поставила себе цель разучить этот удар. Каждая моя тренировка заканчивались оттачиванием этого «скила». Мне приносило удовольствие его созидание в исполнении мужских команд, и я страстно хотела научиться это делать сама. На Euro Winners Cup пробовала, в Казани уже заработала штрафной, а в чемпионате города забила гол. Видимо, дозрела. А когда бисиклету почувствовала уже в конце матча, то дальше навык только набирал обороты. Удар очень опасен для соперника, поэтому останавливаться я не собираюсь! 

- Очередная встреча с «Невой», да еще и в финале - это уже закономерность или просто так получается, что судьба вас сводит вместе?
- Очередная встреча с «Невой» - это очередное громкое противостояние пляжно-женских петербургских «держав». Именно на финальных отрезках такие встречи получаются особенно захватывающими. Наши зрители знают, что этом поединке сражаются футболистки, уже засветившиеся на европейской арене, и которые не готовы хоть на секунду дать слабину в борьбе за золото. В группах нас всегда разводят для того, чтобы в перспективе мы сошлись в финальной стадии. Это встреча, как и предыдущие, добавит огня в этот и так очень освещенный с социальной точки зрения чемпионат.

- Что обещает «Звезда» показать болельщикам, которые придут завтра на «Нова Арену»?
- «Звезда», поработав над ошибками после прошедших игр, покажет хитроумный, зрелищный и максимально мобилизованный с первых минут футбол!

Ольга Кузнецова, «Нева»
- Какие впечатления остались от игры команды в полуфинале со «Звездой U21», всем ли остались довольны?
- Игра выдалась для нас тяжелой. Соперник был серьезно на нас настроен, молодые девочки с характером и желанием бороться. Помимо борьбы со «Звездой U21» мы боролись еще и с холодной погодой, по песку босиком бегать в такую погоду - это ужасно. Но самое главное - мы довольны тем, что вышли в финал.

- Буквально под конец матча ваш тренер Станислав Харитонов был отправлен судьей на трибуны, сейчас есть какая-то информация по нему, будет ли он с вами на бровке? Или же ему прописали дисквалификацию? 
- По судейству я не могу ничего прокомментировать, все же моя работа - играть в футбол.

- Куда пропала ваш суперфорвард Глафира Бажанова, стоит ли ждать ее визита на финальном матче? 
- Наш суперфорвард травмирован, и ее нам сильно не хватает. Надеемся, что она сыграет в финале, а если и нет - у нас есть Полина Игнатьева, которая неплохо действует на месте форварда.

- Очередная встреча со «Звездой» - насколько вы голодны до долгожданной победы над заклятым соперником на фоне предыдущих неудач?
- Нам было нелегко дойти до финала, учитывая нехватку игроков практически на каждом матче. Но мы дошли и остался один шаг до победы. Конечно, мы будем бороться и отдадим все силы ради чемпионства.



«Феникс» - «Верево Союз»

Завершится женский турнир, как ни странно, матчем команд, которые не смогли пробиться в медальные игры – аутсайдер дивизионального этапа и экс-чемпион Санкт-Петербурга. Первая их встреча завершилась непростой и неожиданной победой «крылатых» со счетом 8:5. И поэтому «союзные» будут как минимум настроены на реванш. Несмотря на фактор утешительной стадии турнира, наставник команды Федор Неклюдов будет ждать от своих подопечных запредельного настроя и желание завершить летний сезон победой!

автор: Даниил Саркисов