Со второй попытки

«Аполло» - «Звезда U21» 3:2


По сравнению с матчем в дивизионе, игра была не настолько результативной. Но градус борьбы – тем более, за медали – не снизился. Оба коллектива жаждали завершить турнир в призах, и ход встречи был тому подтверждением.

«Звездочки» с первых минут заставили вратаря соперниц вступать в игру, за что вскоре были награждены результативной атакой. Мяч неудачно отскочил от защитника «Аполло», а Анастасия Диброва грамотно подкараулила мяч и первым касанием вонзила его в сетку. Грустить «красно-синим» пришлось недолго, поскольку в результате ответного натиска Елена Васильева заработала штрафной, с которого восстановила равенство. В дальнейшем ходе периода команды имели еще несколько возможностей отличиться. Но ни Галина Соломейкина, ни Ксения Сердюк не допускали промашек и сдержали весь оставшийся до перерыва натиск.

Начало второго периода осталось за «Аполло». После дальнего заброса вратаря мяч удачно отскочил от песка в сторону Александры Лавреновой, и та использовала свой шанс по назначению. «Звезда U21» могла сразу же отыграться, если бы Оксана Боброва попала в створ из выгодной позиции, но вместо этого нанесла отнюдь не прицельный удар мимо ворот. Далее все та же Боброва не смогла воплотить в реальность шанс отыграться – мяч после штрафного удара врезался в перекладину. В целом, стоит отметить игру защиты «красно-синих», которая сдерживала натиск соперниц и старалась упрощать работу своему вратарю. Справиться с поставленной задачей до конца периода «Аполло» удалось.

Большую часть заключительного отрезка матча «звездочкам» никак не удавалось взломать оборону «Аполло». То ли ворота были заколдованы на непробиваемость, то ли оборона слишком хорошо выполняла свою работу, но факт остался фактом. А вот «красно-синие» вскоре сами начали идти вперед дабы развить свой успех и спокойно взять бронзовые медали. Ксения Якубова получила мяч с правого фланга, отошла от вратаря и с разворота пробила в нижний угол. Преждевременная радость была ни к чему, так как за оставшиеся минуты можно было изменить ситуацию в противоположную сторону. За 10 секунд до финального свистка «Звезде U21» все же удалось пробить неуступчивых соперниц – Екатерина Митрофанова пробила в сторону Оксаны Бобровой, от которой мяч удачно срикошетил в ворота. Но за оставшееся время спасти игру не удалось.

На последнем турнире – кубок Санкт-Петербурга – «Аполло» не хватило в какой-то степени мастерства, чтобы взять бронзу. Этот турнир показал, что команда была достаточно хороша в игровом плане, за что получила свою награду. А «Звезде U21» следует выразить респект за самоотдачу и желание с первых матчей на песке освоиться на новом покрытии и бороться за высшие места.



Ксения Якубова, «Аполло»:
- Что стало залогом успеха в матче со «Звездой U21»?
- Залогом успеха в игре, несомненно, стал настрой. Все девушки в команде хотели победить и показать, на что мы способны.

- Какие сложности возникали по ходу встречи, в частности - в первом периоде?
- Ряд ведущих игроков в этот день ехал на игру из Великого Новгорода и не успевал к началу матча за бронзу. Сумбур в составе и планируемой игровой расстановке вызвал некоторые сложности, с которыми мы с успехом справились по их прибытию.

- Был ли особый стимул на победу в матче за бронзу с учетом проигранного матча за третье место в кубке Санкт-Петербурга?
- Лично у меня был особенный стимул, так как из-за определенных обстоятельств пропустила половину сезона и на игру ехала всю ночь из другого города, как на праздник. Но, в целом,у команды нет особых проблем с настроем на ту или иную игру, Да и мы не оборачиваемся на прошлые неудачи, а настраиваемся на каждый матч отдельно.

- Как в целом «Аполло» оценивает сезон и к чему команда будет готовиться в дальнейшем?
- На мой взгляд, мы этот турнир закончили очень удачно, хотя способны на большее. Был подобран оптимальный состав, который дал результат. Мне сложно оценивать, полностью ли мы реализовали свой потенциал, так как я много пропустила. Но я горжусь своей командой и тем результатом, которого мы достигли. Я очень благодарна девушкам за то, что в мое отсутствие они достойно представили нашу команду. В будущем мы планируем сохранить наш коллектив и развиваться, для этого в команде наконец-то появился тренер, с которым вы познакомитесь в новом сезоне и который наконец организует тренировочный процесс. Мы себя еще покажем!

Екатерина Митрофанова, «Звезда U21»
- Что стало следствием вашего поражения «Аполло»?
- На мой взгляд, были спорные штрафные в наши ворота, которые предрешили исход игры. Мы в свою очередь не использовали свои моменты. Сделали все возможное, где-то не хватило везения, но девчонки выложились на сто процентов. Я считаю, что игра была на равных, и мы также заслуживали победу.

- Было ли трудно перестроиться команде после полуфинала с «Невой» в психологическом плане?
- Перестроиться было не трудно, да и психологического надлома не было, все девочки горели желанием победить.

- Какую оценку поставила себе «Звезда U21» за выступление на турнире в таком составе?
- Оценка хорошая, так как многие не ожидали такого результата от нас. Команды на турнире были все очень сильные и опытные, мы собрались впервые и играли с чистого листа. Я считаю, что результат не плохой, нам просто не хватило опыта и сыгранности.

автор: Даниил Саркисов