Дождались!

«Звезда» - «Нева» 1:1 (2:3 пен.)

Когда-нибудь любая серия неудач прерывается. Кому-то нужно ждать несколько игр, кому-то – несколько лет. А команде Станислава Харитонова нужно было дождаться решающего матча за первое место, чтобы одолеть, казалось бы, непобедимых соперниц.

Не стоило сомневаться в том, что матч «Звезда»-«Нева» с точки зрения принципиальности противостояния обеих команд оправдает ожидания зрителей. И даже несмотря на то, что у команды Ивана Канаева была почти вся основа на решающий поединок, в то время как «речным» пришлось биться без Глафиры Бажановой и с двумя заменами, первый период доказал, что никому не будет дано преимущество. А как еще можно было объяснить, что подавляющую часть времени команды в основном играли от обороны и изредка заходили в атаку? При этом им удалось обменяться голами, которые не были засчитаны. Анна Петрова забивала мяч в сетку уже в момент фола на вратаре «звездных». А Наталия Канаева пробила в нижний угол в тот момент, когда уже прозвучала сирена на перерыв.

Во втором периоде голевыми моментами толком и не пахло. Правда, «Нева» все же старалась как можно больше хлопот доставить Виктории Силиной и не дать ей шанса выручить «звездных». Но вратарь даже в самых трудных ситуациях забирала мячи. Самой «Звезде» пришлось столкнуться с хорошо выстроенной защитной линией, через которую пройти было практически невозможно. И поэтому снова оба коллектива ушли без забитых мячей.

После двух периодов мучений и страданий наконец пошли результативные удары. Анастасия Осиновская получила мяч, выдержала паузу, ушла от стоявшей впереди Ольги Соловьевой и пробила в нижний угол. Сам удар получился на удивление простым. Чуть позже хороший шанс был у Анны Черняковой, если бы не подкосила точность удара. Забей второй – и вопрос о победителе в психологическом плане был бы снят.  Но в итоге матч был продлен на еще один промежуток времени. За три минуты до финального свистка Анастасия Шмелева заработала пенальти, с которого восстановила баланс в счете и свела игру в овертайм.

Новой порции голов мы не дождались, в итоге судьба золота решалась в серии пенальти. Первым же ударом Наталию Канаеву подвела точность – мяч пролетел выше перекладины. Остальные выстрелы были точными, а решающее слово осталось за Анастасией Шмелевой. Благодаря ей интрига в матче была возрождена, она же и решила исход встречи в пользу «Невы».

Шестой матч в 2017-м году в истории противостояния «Звезды» и «Невы» прервал черную полосу команды Станислава Харитонова. Видимо, за терпение награда нашла своих героинь. Также в копилку «речных» вошли еще две индивидуальные награды: Глафира Бажанова даже с травмой удержала за собой гонку бомбардиров, а MVP турнира по праву заслужила Анастасия Шмелева. «Звезде» в качестве утешительного приза кроме серебряных медалей досталась статуэтка лучшему вратарю в руки Виктории Силиной.



Послематчевым мнением с нами поделилась героиня финального поединка:



Анастасия Шмелева, «Нева»:
- Какие чувства испытывает команда после долгожданной победы над «Звездой», еще и в финале?
- Все мы очень радовались этой победе. У нас регулярное дерби со «Звездой», и это было уже дело принципа. Нам нужно было выходить на песок и выигрывать. Также у нас была хорошая поддержка болельщиков, это тоже немало важно. И пусть победа далась нам не легко, мы сделали это и вправе называть себя чемпионами!

- Что получилось конкретно в этой игре, чего не удавалось сделать в предыдущих?

- Навязали свою игру противнику. Мы много комбинировали, много было борьбы, старались бить по воротам и бороться на каждом участке поля. А если вспоминать предыдущие игры. нам просто не хватало немного везения.



- Был ли особый страх бить пенальти, зная, что любая ошибка будет стоить победы?
- Если честно, страха не было. Я была уверена в себе. Если бы боялась бить - наверное, не забила бы. Понимала, что должна сделать это. В голове у меня была эта мысль в момент удара с точки. Главное, что в меня верили тренер и команда, и я не подвела их.

- Как в целом оцените для себя летний сезон и к чему будете готовиться в дальнейшем?
- В целом, есть над чем работать, конечно. Каждый турнир и каждая игра - это хороших опыт. Дальше будем готовиться к зимнему кубку в «Динамите».

Ирина Трошина, «Звезда»
- Почему победная серия матчей с «Невой» была прервана именно в финале чемпионата города?
- Победная серия над нашим главным соперником была прервана по многим факторам. Во-первым, мы плохо играли, у нас просто не шел именно «пляжный футбол», и это была не наша игра к сожалению. Почему именно в финале? Думаю, потому что все игры группового этапа и полуфинала мы провели без поражений и ничьих. Выиграть турнир без одного поражения, я думаю, по силам только профессионалам. Много сил мы оставили на прошлых игра. Но в этом финале у нас просто не пошла игра, к тому же это была третья встреча с «Невой». Два предыдущих раза мы их выиграли, и, к сожалению, именно на финал выпал этот третий раз, по «правилам футбола» мы им уступили.

- Насколько ожидаемой получилась сама игра, был ли замечен запредельный настрой соперниц?
- Настрой соперниц, если честно, перед игрой совсем не был замечен. У них было мало народу, они даже особо не разминались. Но, опять же, мы сами виноваты в этом проигрыше, так как игра у нас совершенно не шла.

- Можно ли было избежать серии пенальти и решить все в основное время? Или все шло к тому, что придется бить с точки?
- На самом деле, мы чувствовали уже в третьем периоде, что будет серия пенальти. Но надеялись, что все-таки судьба матча решится в основное время.

- Какие в целом «Звезда» подвела итоги по летнему сезону с учетом всех турниров и как будете готовиться к переезду на игры в пляжных манежах?

- Я думаю, мы неплохо провели это летний сезон, заняв в Португалии четвертое место из 20-ти европейских команд. Но самое главное - это то, что мы стали чемпионами России, наше самое главное достижение в году. Также было первое место на кубке города. К сожалению, в чемпионате Санкт-Петербурга мы стали опять вторыми, но это только означает, что есть к чему стремится. И так же второе место мы заняли на турнире в Белоруссии. Думаю, в следующем году нам удастся взять наконец первое место городского турнира. С понедельника у нас снова начнутся тренировки по пляжному футболу в закрытом манеже. Мы уже привыкли тренироваться там, ведь в манеже мы проводим весь год. Будем готовится к очередному турниру, надеемся завоевать только первое место!


автор: Даниил Саркисов