Они смогли это сделать!

«Студия 239» - «Farm Gunners» 6:8 ДВ

Как уместить в одной игре изобилие голов, запредельные эмоции, пару удалений и несколько неожиданных поворотов? Все просто: сберегите это на финал - и он вам запомнится на долгие годы!

«Farm Gunners» к плей-офф подошли в слишком хорошей форме и были готовы к любому сопернику, даже если это была «Студия 239» со всеми своими лидерами. Готовность «пушкарей» к зрелищу подтвердил на первой же минуте матча Дмитрий Алексеев - его удар со штрафного не без помощи удачного отскока от песка нашел свою цель. Не менее красивым (а точнее - слишком красивым) выстрелом ответил Дмитрий Лисаков, отправивший мяч в девятку ворот. После провального начала «студийные» взяли себя в руки, и после скидки снаряда от Артема Унта Антон Кузьменко почти с центра поля отправил его в нижний угол. Радости, впрочем, было не так много - через пару мгновений Дмитрий Смирнов вернул перевес в два гола. Еще один повод для грусти появился, когда Артем Унт не забил с пенальти - пробил выше перекладины. Кажется, не трудно догадаться, кто из команд уходил на перерыв в более позитивном настроении. Хотя, по лицам футболистов читалось, что они не готовы еще к радостям, так как предстояло еще много времени отыграть.

Во втором периоде команды не стеснялись играть грубо, судьям пришлось неоднократно наказывать их за подобные фолы. Но ведь это было ожидаемо - никто не хочет проигрывать в финале и будет готов использовать любые способы для победы. У «пушкарей» в этом плане проблем не возникало, даже несмотря на то, что после результативного штрафного удара от Дмитрия Алексеева «студийные» ответили голо Александра Тепаева после розыгрыша мяча с центра поля. Буквально сразу же Алексеев заработал очередной штрафной и оформил хет-трик. А после дубля от Дмитрия Лисакова показалось, что все же чуду может быть место. Уж чего, а такого отпора от соперника «студийные» вряд ли ожидали. Но кто видел их очный поединок в групповой стадии перед плей-офф, тот вряд ли удивлялся подобной хронологии событий.

Третий период должен был явить чудо, которое могло бы помочь «Студии 239» вернуться в борьбу за титул. Вместо него сначала явился пенальти, заработанный Дмитрием Смирновым. Еще один гол - и исход был бы близок к очевидному. Только Ярослав Куксо угадал направление мяча и не дал интриге умереть так сразу. Зато ее возродил Александр Тепаев, замкнув подачу с аута от Андрея Петрова. Почуяв неладное, «Farm Gunners» взяли тайм-аут и снова начали обстреливать ворота своего оппонента. Но игроки в красных футболках не позволили себя остановить. За пять минут до конца периода Артем Унт реализовал штрафной удар, а ближе к концу матча игроки взяли тайм-аут и поставили Андрея Петрова пятым полевым. Последние секунд 20 и вовсе войдут в историю этой встречи и турнира в целом. Розыгрыш углового, Петров бьет - и разрыв уже минимальный. Далее - фол на Петрове и последовавшая вторая желтая в адрес Смирнова, который досрочно завершил матч. А затем - штрафной удар через 2/3 поля и гол в самую девятку ворот. Буйный взрыв эмоций после вырванной ничьи в основное время. Какой сюжет может быть лучше того, что был в этой игре?

К сожалению, «студийные» еще не знали, что в овертайме их ждет полнейшее разочарование. Удар со штрафной точки от Дениса Ботвинского вратарь потащил, но накрыть набегавшего Дмитрия Лисакова не успел. Ситуация осложнилась после того, как Артема Унта подвели эмоции из-за очередного фола своей команды, вследствие его он отправился досматривать игру за пределы поля. А Михаил Соколов окончательно добил соперника - кстати, наконец-то за весь матч у «пушкарей» забил человек не по имени Дмитрий!

Вот так прервалась серия без поражений у «Студии 239» в самый решающий момент. 11 игр кряду команда добивалась успеха, невзирая на любые проблемы. Только «Farm Gunners» был слишком хорош в плей-офф, чтобы команду Ильи Ушакова можно было лишить чемпионского титула!



Кстати, "Студия 239" довольно быстро отошла от последствий финального поединка и уже зимой обещает быть в самом соку, после интервью Антона Кузьменко мыслей других даже не возникает:




- Весь турнир «Студия 239» шла без поражений и оступилась в финале! На что можно списать основную причину неудачи?
- Основная причина - это три пропущенных гола в первые четыре минуты матча и то, что много сил и эмоций было отдано на споры с арбитрами после их достаточно спорных решений.

- Финал получился результативным, а вашей команде приходилось творить чудеса в плане отыгрывания преимущества соперника. Ожидали именно такой ход событий?
- Именно такого исхода не ожидали. Не думали, что придется отыгрываться при счете 2:6. Надо отдать должное команде «Farm Gunners», они - первые, кто поставил нас в такое положение на турнире. Вообще, ребята молодцы. Видно, что это - команда, и они играют друг за друга. У них в финале было два удачных отрезка, в которые они забили шесть голов. Нас это обескуражило в какой-то степени, но мы смогли собраться. Хочется отметить сумасшедшие пушки Унта и Петрова - это было сильно. И Саша Тепаев доказал в финале, что он - лучший бомбардир в этом сезоне.

- Почему в овертайме все решилось за одну минуту и можно ли было как-то избежать такого неприятного завершения матча?
- Можно и нужно было этого избежать, после такого камбэка мы определенно должны были выигрывать. Но, увы, первый гол в овертайме мы пропустили после не обязательного фола - кстати, в том моменте судьи ошиблись и не доглядели момент, когда игрок «Farm Gunners» вбежал в зону до удара. А второй гол сами себе придумали.

- Поражение в финале сильно ударило по команде и в каком настроении будете готовиться к зимнему сезону?
- Конечно, обидно проигрывать такие матчи, но ничего страшного - это футбол, такое случается. Будет и на нашей улице праздник. К зимнему сезону будем подходить с боевым настроем.


В свою очередь, "пушкари" после победы в финальном матче первенства полны решимости оформить золотой дубль:




Михаил Соколов, «Farm Gunners»
- Какое чувство испытала команда, которая не только выиграла Первый дивизион, но также нанесла первое поражение «Студии 239» на турнире?
- Не могу сказать за всю команду, но у меня чувство, что мы движемся в правильном направлении, и победа в первенстве - это, в первую очередь, отражение микроклимата в коллективе. Не зря на тренировках работали. Все ребята понимают, для чего они здесь. На мой взгляд, «Студию 239» мы должны были обыгрывать и в регулярном этапе, но там почему-то коленки дрожали. Результат закономерен.

- Вы вели с убедительной разницей голов почти весь матч, но «студийные» отыграли этот перевес! Чем можно было объяснить подобное?
- Один раз мы вели в четыре гола, потом немного потеряли концентрацию, начали фолить, залетело два волшебных гола со своей половины от «студийных». Подустали, может. А когда надо было - мы свое забили. Если бы закончили с перевесом в четыре мяча, сейчас бы и говорить не о чем было, а так есть что вспомнить.

- Высокая результативность для такого матча - это норма? Или в какой-то степени плохо, что вратарям пришлось вынимать столько раз мячи из сетки ворот?
- Норма, на самом деле. И для зрителей гораздо интереснее такой футбол смотреть, дабы их у нас не мало, и в целом отыграть четыре гола, на мой взгляд, смотрится более эмоционально, чем сухари сушить со счетом 0:1. А у вратарей с таким обилием голов особо ошибок не заметил, все свои удары они взяли.

- Что помогло переломить ход встречи в овертайме и уже точно обеспечить себе успех?
- Сложный вопрос. Думаю, нам эта победа была нужнее, да и повезло в пару моментах. Главное - забили вовремя трудовой гол.

- Впереди команду ждет еще один кубковый трофей! Как оцениваете шансы срубить максимальный куш под конец летнего сезона?
- Раз шансы есть, нужно ими пользоваться. Руководство ставит только максимальные задачи.

автор: Даниил Саркисов