Юбилей питерского чемпионства!

23 сентября 2007 года Чемпионом страны по пляжному футболу стала команда из Санкт-Петербурга! 

IBS в финале переиграл московское "Строгино", в составе которого выступали будущие чемпионы мира, такие как: Бухлицкий, Леонов, Шкарин, Макаров. Матч завершился со счетом 3-2. Многие говорят, что это чемпионство случилось только благодаря бразильцам Буру и Андрэ, которые стали лучшим игроком и снайпером турнира. Разговаривать можно сколько угодно, но вряд ли кто-то воспротивится мнению, что футбол - командный вид спорта, дальше можно не продолжать. Мы нашли то знаковое видео, ведь финальный поединок транслировался по каналу "НТВ+Футбол":

 


Стоит отметить, что на данный момент, команды больше не существует. Давайте вспомним фамилии игроков, навсегда вписавших себя в историю пляжного футбола:

Руководители команды:
  • Степанов Владимир Владимирович 
  • Зимин Александр Сергеевич
Игроки:
  • Андре (Бразилия)
  • Буру (Бразилия)
  • Дмитрий Васильев
  • Антон Голубев
  • Станислав Данков (капитан)
  • Павел Иващенко
  • Евгений Ильченко
  • Андрей Ковтун
  • Антон Осипов
  • Станислав Осокин
  • Денис Снопов
  • Юрий Соловьев





Судьба сложилась таким образом, что подавляющее большинство игроков закончили выступления в качестве футболистов. Кто-то занялся тренерской деятельностью, часть футболистов выступает в любительских лигах, а для некоторых выйти на песок и по сей день - не роскошь. О некоторых игроках из этого списка подробнее в нашем дайджесте:

Продолжают выступать:
Из 12-ти человек, перечисленных выше, есть трое, которые продолжают выходить на песочное покрытие и по сей день, а один из них даже принял участие в недавнем Кубке России, это Павел Иващенко:




Павла, кстати, узнают не только в форме "Альянса", периодически в любительских турнирах его можно встретить с судейским свистком!

Неувядающий Денис Снопов этим летом помогал "Кристаллу" на Чемпионате города и делал это очень даже неплохо:


В матчах с участием "Надежды" на поле можно было встретить Антона Осипова, который делился опытом с более молодыми футболистами:



Между прочим, в конце лета Антон женился!
Станислав Данков входит в тренерский штаб одного из самых опытных коллективов города - "Петроградца".



Пресс-аташе того самого "IBS" Андрей Дмитриевский спустя 10 лет стал генеральным директором и весьма неплохим голкипером пляжного футбольного клуба "CITY".


Васльев, Голубев, Соловьев, Ильченко, Осокин, Ковтун - футболисты, которые отошли от больших футбольных дел, но периодически кого-либо из них можно увидеть в любительских турнирах нашего города, кстати, Станислав и Андрей ответили на несколько наших вопросов:


Станислав Осокин:

Привет, Стас, помнишь ли ты этот день?
Помню, как вчера! Только что Ковтун Андрей написал сообщение - отдыхает в Адлере, тоже ностальгирует!(смеется).

Почему мы не видим тебя на пляжной арене?
Раньше нам пляжный футбол представлялся некой романтикой футбольной, импровизацией и отдыхом! Сейчас пляжный футбол более силовой, сейчас это работа для тех, кто играет на серьезном уровне! Мне это уже не интересно! Я, на самом деле, уже более 2-х лет не играю в пляжку! Делал 2 операции (на плече и на колене), взял паузу, думал, не сможет организм жить без пляжки - вернусь! Организм не попросил - и я завязал! Сейчас вообще не тянет. Двигаюсь на газоне в форматах 7х7 и 8х8 - кайфую! В пляжку нужно тренироваться 5-6 раз в неделю... жить ей - у меня уже нет столько свободного времени!!

Тут, нужно внести маленькую ремарку: Станислав один из тех игроков, кто вызывался в сборную, но, к сожалению, в ней не закрепился, как он сам считает из за ошибок молодости:

Раньше мы же ездили на чемпионаты России и на Кубки. Неделя-две в Сочи или Анапе! Так это для нас был и футбол, и отпуск. Романтика! Я даже на сборах в сборной в 2007 пытался отдыхать! Дурной был, поэтому, видимо, и не закрепился!

Андрей Ковтун:

Андрей, привет! Помнишь ли ты как это было? Считали ли вы себя героями?

Это было прекрасно, как минимум потому что мы были моложе на 10 лет!!!
Я играл в мини-футбол и мой товарищ пригласил просто побаловаться на тренировку в пляжку, где уже был приглашён тренер из Бразилии! Для меня лично все произошло очень быстро. В апреле взяли в команду, в сентябре стали чемпионами! Это было чудесное время, мы были семьёй как это сейчас модно говорить, и я все очень хорошо помню. Благодаря Буру и Андре приглашённым в нашу команду, мы посмотрели на этот вид спорта по-другому и, конечно же, благодаря им в основном мы и добились того успеха, который, к сожалению, и остался единичным. Но очень дорогим лично для меня! Героями мы даже и не думали себя чувствовать, просто наслаждались. Когда через 10 лет люди пишут и помнят об этом, то я счастлив - это очень приятно!

Возможно ли возрождение коллектива?
Мы, как Зенит-84. Думаю, вряд ли такое повторится.

Андрей Ковтун обязан этому Кубку не только за возможность носить гордое звание - Чемпион. В сентябре 2007 года он с одноклубником пошел прогуляться по Сочи перед полуфиналом. И в этом солнечном городе встретил свою будущую вторую половину. Эта любовная история продолжается по сей день. Помимо 10-летия со дня чемпионства, Андрей отмечает 10 лет со дня знакомства с супругой!

Автор: Спартак Абраамян