Календарный план соревнований на 2018 год

Ассоциация пляжного футбола Санкт-Петербурга опубликовала календарный план соревнований на 2018 год:

Мужские соревнования


Название турнира

Сроки проведения

Количество команд

 

Высшая лига. Весна-2018. Indoor

Январь - апрель

8

 

Первая лига.  Весна -2018.Indoor

Январь - апрель

10-12

 

Intercup-2018

16.04-22.04

8-10

 

Мужской Кубок СПб. Весна-2018. Indoor

Май

8-12

 

Высшая лига.Лето-2018

Июнь - сентябрь

8

 

Первая лига.Лето-2018

Июнь - сентябрь

10-12

 

Мужской Кубок. Лето-2018

Июнь - сентябрь

32

 

Высшая лига. Осень-2018. Indoor

Октябрь- декабрь

8

 

Первая лига. Осень-2018.Indoor

Октябрь - декабрь

10-12

 


Женские соревнования

Название турнира

Сроки проведения

Количество команд

 

Женский Кубок СПБ. Весна-2018. Indoor

Апрель - май

8-12

 

Женский Кубок. Лето-2018

Июнь

8-12

 

Женская лига. Лето-2018

Июнь - сентябрь

6-8

 

Женская лига. Осень-2018. Indoor

Октябрь – декабрь

6-8

 


Детско-юношеские соревнования

Название турнира

Сроки проведения

Количество команд

 

Первенство среди детско-юношеских команд. Indoor

Октябрь - Декабрь

8-10 (в каждом возрасте)

 



Генеральный директор соревнований - Егунов Иван Владимирович рассказывает нам о том, как изменится регламент, на что будет сделан упор и чего он ожидает от городского пляжного футбола в новом году:


Чего ждать в новом году.


"Новый 2018 год уже в январе откроется соревнованиями мужских команд (высшая и первая лиги). В апреле нас ждет международный турнир «Интеркап», а также мужской и женский кубки в закрытых помещениях. Весенние турниры должны стать хорошим подспорьем для команд, планирующих выступление в международных и всероссийских соревнованиях.

Структура летних соревнований сохранится – мужские соревнования в 3х лигах (высшая, первая, вторая) и Кубок Санкт-Петербурга, формат которого дает возможность новым командам попробовать свои силы в пляжном футболе (однодневные отборочные этапы и плей-офф).

Девушки разыграют свой кубок в июне, до старта чемпионата России. А после него пройдет регулярный чемпионат среди женских команд.

В октябре стартуют осенние соревнования в закрытых помещениях: Первенство среди детско-юношеских коллективов, женский чемпионат, а также высшая, первая и вторая лиги мужских команд.

Таким образом, мы стабилизировали круглогодичный формат соревнований, состоящий из 3 сезонов( лето, осень, весна). Каждый сезон длится около 3 месяцев, пауза между сезонами около 1 месяца. Этот формат позволяет командам иметь регулярную игровую практику и достаточно времени для подготовки между сезонами."

Об изменениях в регламенте.

"В начале года на заседании комитета пляжного футбола Федерации футбола Санкт-Петербурга был выработан ряд изменений в регламенте.

В основном, изменения направлены на то, чтобы упорядочить переходы игроков между командами во время турнира и между сезонами. Так в весеннем чемпионате по-прежнему есть период переходов. Окно будет открыто до старта предпоследнего тура группового этапа в высшей и первой лиге, а для участия в плей-офф каждый игрок должен будет сыграть минимум 2 матча на групповом этапе.

Каждая команда в рамках трансферного окна может изменить заявку не более, чем на 3х игроков. При этом по-прежнему можно дозаявлять игроков, ранее не заигранных в турнире, в течение группового этапа без ограничений.


При смене команды обязательным является наличие бланка перехода, подписанного игроком и командой, из которой он переходит. При этом игрок сохраняет принадлежность к своей команде в течение календарного года, даже если в одном из сезонов в течение года его команда не участвует в чемпионате.

В случае несогласия команды на переход игрока, данный вопрос рассматривается на КДК Федерации футбола Санкт-Петербурга. Таким образом, чтобы не получилось так, что игрок в ожидании очередного заседания КДК пропускает целый турнир, командам лучше искать точки соприкосновения и договариваться по переходам без КДК, а к заявке прилагать бланк перехода, подписанный всеми сторонами. Еще один очень важный момент: игрокам и официальным лицам команд запрещено участвовать в ставках на любые матчи турнира, в котором они принимают участие. Это правило существовало всегда и прописано в регламентирующих документах РФС, но почему-то на него все меньше обращают внимание.

С нового сезона каждый участник турниров по пляжному футболу под эгидой Федерации футбола Санкт-Петербурга будет обязан подписать личное заявление о том, что он обязуется выполнять эту норму и ознакомлен с возможными санкциями. А санкции, я напомню, очень строгие: от 1 года до пожизненной дисквалификации. Причем не только в чемпионате Санкт-Петербурга, но и во всех турнирах по всем разновидностям футбола, проходящим под эгидой РФС и Федерации футбола Санкт-Петербурга.

Мы выработали определенные механизмы контроля этой нормы и будем пристально следить за ее выполнением. Поэтому дополнительное информирование считаю не лишним. Не хотелось бы, чтобы какой-нибудь молодой игрок сломал свою возможную карьеру из-за, на первый взгляд, безобидного баловства в своем смартфоне…"

Ожидания от сезона.
 

"Рассчитываем на появление новых интересных команд в городских соревнованиях. В прошедшем году уже несколько новых коллективов заявили о себе. Хотелось бы, чтобы этот процесс продолжился. Повышение конкуренции всегда ведет к развитию турнира. Разумеется, ожидаем успешного выступления санкт-петербургских мужских и женских команд на европейской арене. В таких турнирах, как EuroWinners. Только побед ждем на российской арене, в частности, в чемпионате России.

В предстоящем сезоне планируем внести изменения в структуру детско-юношеских соревнований. В ближайшее время представим проект новой структуры и календарного плана  турнира среди детско-юношеских команд на 2018 год. Также в планах  формирование  молодежной сборной Санкт-Петербурга, которая будет комплектоваться выпускниками детско-юношеских школ и принимать участие в турнирах среди мужских команд."