Неудержимый | отчет о матче за 3-е место

Высшая Лига | матч за 3-е место | 4 апреля

20:30 "Сити" 4:4 (3:2) "LEX"

Полный матч:



 

Он словно знал, что сегодня ему предстоит совершить очередной подвиг, он словно предчувствовал, что в конкретной игре ему придется продемонстрировать команде, как решаются вопросы повышенной сложности в момент, когда основная надежда в атаке - Степан Сурмило изо всех сил старается помочь команде, но сильно ограничена в своих действиях из-за повреждения. Речь сейчас, конечно, идет о до сих пор играющем тренере команды "Сити" - Викторе Андрусенко. Кстати, свет на состояние Степана после матча прольет капитан команды - Михаил Николаев, до этого интервью многие могли подумать о том, что у Сурмило просто не пошло:



Вернемся к наставнику "горожан". Виктор Андрусенко давно привык отмечать свой выход на поле забитым голом. На старте поединка его не было видно, лишь через пару минут вальяжной походкой чемпион России по пляжному футболу появился на горизонте и приступил к своей разминке. Она у него, кстати, своеобразная. Заключается в том, чтобы наставить своих подопечных, которые в это время смотрелись из рук вон плохо. 

В целом, весь первый период, за который зрителям был подарен лишь один мяч, смотрелся уныло в исполнении обеих команд. Вроде, футбол не был сильно закрытым, однако, моментов у ворот почти не возникало. Связать это можно с определенной манерой игры команды Ивана Горбачева, для которого подобное противостояние должно быть невероятно принципиальным. Дело ведь не только в том, что "Сити" является одним из мест его трудоустройства, но и в возможности показать "старшим", что он тоже не лыком шит и умеет руководить игрой своего коллектива. 

У Горбачева, между прочим, получалось неплохо. Его план на игру работал - временная необразованность молодых талантов "горожан" не позволяла Павлу Масленникову находить качественный выход из обороны (именно он выступал в роли вездесущего Михаила Николаева в этом матче), а в тот момент, когда действующий бронзовый призер Чемпионата России находил-таки продолжение, "фиолетовые" взрывались в активном прессинге, отбирая мяч у нервничавшей молодежи оппонента. Уже к 14-ой минуте, благодаря образцовой работе Германа Череваня и полевых игроков, в воротах "Сити" побывало три мяча и это выглядело, как смертный приговор. 

Однако, сиюминутный розыгрыш углового выводит на ударную позицию Павла Масленникова, который в последнее время взял за основу забивать со средней дистанции - 1:3 и футбол моментально становится ярче. Через пару минут случается парадоксальный случай - Виктор Андрусенко получает желтую карточку за неправильную замену, однако, на этом сюрпризы от "Сити" не закончились.


Сначала Белый доводит разницу до минимальной, Алексей вообще в этот вечер был не очень "многословен", но тогда, когда хотелось "говорить", делал это громко и убедительно. Уже спустя пару минут "горожане" сначала привозят пенальти в собственные ворота, а затем не могут реализовать заработанный лично удар с точки. 2:4 и перерыв. 

После перерыва "LEX" продолжил играть, как ни в чем не бывало. На самом деле, на команду обрушилась нешуточная ответственность. Команда Александра Хохлюка, как бы странно это не звучало, с таким преимуществом никогда в жизни не выигрывала в матчах с командами подобного статуса. Ивану Горбачеву удалось сделать все возможное, чтобы его футболисты были также спокойны, как и в самом начале поединка. В частности, Герман Черевань продолжал излучать невероятное спокойствие. Но этого оказалось мало! На 31-ой минуте матча Масленников перехватил снаряд, тот оказался в районе головы Степана Сурмило, который вывел на оперативный простор Алексея Белого. Передачу капитана испортить было нельзя и пришлось оформлять дубль, который автоматически очень сильно поднял градус игры. 

"LEX" все равно не занервничал, а просто продолжил играть. Команде нужно отдать должное, но все же они явно недооценили Виктора Андрусенко. Наставник "Сити" ведь подавал опасные знаки и давал время подумать, как его нейтрализовать. Сначала он предпринял несколько попыток, чтобы вывести своих подопечных на ударную позицию, но те неизменно прощали соперника, тогда-то в его голове и появилась гениальная идея - получить мяч в чужой штрафной, сделать 17000 замахов и отправить мяч Герману Череваню в "домик". 4:4! Все это произошло за 17 секунд до конца основного времени - на Иване Горбачеве, конечно же, не было и лица в тот момент.


Самое главное - радости "Сити" не было предела. Этого мало кто ожидал, но даже Александр Бегунов выбежал на площадку, чтобы поздравить своего коллегу. Правда, уже спустя несколько Настевич был близок к тому, чтобы вновь огорчить оппонента, но во второй раз за игру пробил в перекладину, а за это бронзовые медали не дают. Матч перешел в дополнительное время, в нем победителя выявить не удалось, а в серии пенальти все решил неточный удар Олега Тайсина. Герман Черевань был близок к тому, чтобы парировать аж два удара, но идеально неудобная высота полета мяча сделала свое дело. 

Браво, Андрусенко! Браво, "Сити"! Браво, Горбачев! Браво, "LEX"!


лучший игрок матча - Павел Масленников "Сити"