Спасатель во всех смыслах слова: в огонь и в ворота

С тем, что такое «Зеленогорск» в целом, мы уже разбирались. Осталось перейти к частному. И здесь выбор наш неслучайно пал на вратаря коллектива, Тимофея Шайтеренка. Во-первых, на его позиции в команде нет конкуренции, и то, как он добился такого доверия, вопрос занятный. Во-вторых, пожалуй, следует ответ: голкипер - самый опытный участник взрослых пляжных турниров. 


У тебя относительно длинный карьерный список именно на песке. По крайней мере, на бумаге есть три команды. Расскажи, как ты узнал про этот формат и почему захотел в нем попробоваться?


Тимофей: в «пляжке» я всего год, а тренируюсь в сумме чуть больше полугода. Про формат узнал от Андрея Андреева, он болельщик «Кристалла» и даже какое-то время числился во втором составе. Играли с ним во дворе, и он много рассказывал про суперклуб. 


В большом футболе меня все устраивало, кроме полей, хороших очень мало, я считаю. Ближе к зиме все бедра у меня были разбиты от падений, а заживает не быстро. На же песке хорошо, во-первых тепло, а во-вторых падать приятно.


Вместе с Андреем я и стал искать первый пляжный клуб, нашелся «Зевс». Там были проблемы с тренировками, в итоге они вообще закончились, а после летнего турнира и сам клуб распался. Пришлось продолжать поиски команды, с кем играть. Пробовался в «Пляже», не подошло по времени.  


Следующей командой, которую я выбрал, был «Пегас». Там уже заиграл на постоянной основе и появилось четкое понимание того, что такое пляжный футбол. По окончании сезона мне сам написал Овсеп Овсепян и предложил играть за «Зеленогорск».  



За время своих поисков я несколько раз писал Ивану Канаеву, но как-то не складывалось. Конечно, я очень устал бегать по разным командам. Хочется постоянства, чувствовать, что ты един с коллективом. 


В «Зеленогорске» у тебя нет конкуренции, плюс команда сама на тебя вышла. Каково это - быть единственным на позиции? 



Тимофей: Второй вратарь существует, но, как говорят, он болел. Я привык играть один. Это не значит, что я боюсь конкуренции, ни в коем случае, меня не остановит это. Но мне комфортнее быть одному. Мне как то проще выполнять свою работу. 


Ты говоришь про большой футбол в прошедшем времени. Сейчас не играешь на траве? 


Тимофей: Последний раз я был на траве в октябре. Хотелось бы попробовать себя снова в большом, параллельно играть и там, и там, но опять же проблемы с поиском команды. 


Не думал ли ты о смене позиции, чтобы бёдра отдохнули? Или вратарь - твое призвание?


Тимофей: На счёт призвания не знаю, но о смене позиции не думаю и не собираюсь. Мне очень нравится позиция и мне на ней очень комфортно.



Как ты пришёл к тому, что хочешь быть именно вратарём? Сам изъявил желание или все-таки подсказал тренер?


Тимофей: Я начал заниматься футболом в 11 лет, до этого я его не любил и вообще не воспринимал, мол всякие гопники играют :) 


Сейчас в принципе ничего особо не изменилось, в футбол играть я люблю, но остальное мне не интересно, поэтому когда кто-то, что-то обсуждает, я даже не вмешиваюсь, так, как ничего не знаю, да и неинтересно.


У нас в школе всегда проводился внутренний турнир, классы играли против друг друга. У моего класса была игра, а вратаря не было. Когда меня попросили сыграть, я естественно сказал нет. Но потом прозвучала важная фраза...«Мы купим тебе булочки». Я, естественно, поплыл, ведь за еду готов был сделать все, я очень любил поесть всякого разного, впрочем как и сейчас. С этого все и началось. Мне очень понравилось и со временем я стал играть за школу, а позже попал во «Владимирский экспресс», где и отыграл почти все время.


То есть ты не рассматриваешь футбол как основную профессию? Или все-таки, если пригласят в клуб, («Кристалл»?) подумаешь над предложением?


Тимофей: Я не вижу себя в проф спорте, хотя очень бы хотел бы. И это не из-за денег, а просто потому, что это то, что я люблю. На данный момент я учусь на спасателя, уже успел аттестоваться и на спасателя, и на пожарного. Поэтому я пока рассматриваю себя в этом, но это не предел моих мыслей и возможностей, всегда готов пробовать себя в любой деятельности если в ней заинтересован. 


Но перед  «Кристаллом», я хотел бы побывать в «Звезде» и «Сити».



Первое, за большим футболом ты не следишь, но на городском уровне все-таки разбираешься. Что там с Канаевым? Почему именно эти клубы? 


Тимофей: Чуть-чуть в теме, да. Лично ни с кем из этих команд не знаком, даже с Иваном. Просто хочется очень поработать под руководством его и Ивана Горбачева. 


Второе, все из того же ответа, насколько символично то, что ты выбираешь «спасать» и в футболе, и в работе? 


Тимофей: Я за идею, не гонюсь за выгодой (это к вопросу о профессии). А что касается поля, вратарь всегда выделяется. Мне приятно внимание и я очень люблю нести ответственность, это повышает уверенность в себе, а в следствии этого всего и удовольствие получаю. Вообще стараюсь все в жизни делать для удовольствия, а не потому что обязан. Мне не нравится концепт, при котором нужно нести тяжеленную ношу того, что тебе не по душе. 



Самая актуальная ноша для всех спортсменов сейчас - сидеть дома без тренировок. Как сейчас не растерять форму и мотивацию? 


Тимофей: Я придерживаюсь такого мнения, что мотивация нужна тем, кто занимается принудительно. Ведь зачем мне себя мотивировать, если я занимаюсь тем, что люблю, что мне нравится? Мотивировать себя, что бы делать свою работу ещё лучше? Ерунда. Если ты действительно любишь заниматься чем-то, то ты делаешь всегда это на максимум и никакая мотивация не нужна.


Заряженность может покинуть из-за физического состояния или чего хуже морального. Моральный фон всегда сложнее восстановить, чем физический.
Каждый заряжается по-своему. Всё у нас в голове.


Если в последнее время вы читали что-то более жизнеутверждающее, дайте знать. А еще обязательно при встрече маякните Канаеву, что его дожидается молодой и перспективный страж ворот ;)