Три минуты славы «Лекса»: избежали сокрушительной участи

3 тур | 11 ноября | Высшая Лига

«Лекс» 3:2 «Кристалл-2»

«Молодежка» «Кристалла» с прошлого года явно помудрела. Но, по всей видимости, их первый соперник с Высшей Лиге к такому был не готов.

Юноши с первых минут то ли были решительно настроены не тратить чрезмерные силы на лишние перемещения, то ли приняли навязываемый «Лексом» футбол и дали себе время понять, как действовать против соперника. Первая часть игры практически полностью прошла у ворот «Кристалла». Контратаки от молодежки были, но тем не менее хороших последних ударов с их стороны получилось примерно в два раза меньше, чем со стороны коллектива Хохлюка.

«Лекс», помня предыдущий тур, голов искренни жаждал. Как и кто только не пробовал размочить противника, но Никита Повсемов оплошностей не допускал вообще. Тренировка для его вратарских навыков получилась отличная.

Лишь во втором периоде  «дубль» понял, в каких моментах можно цепляться за мяч. Игра однозначно сместилась к центру, и теперь уже важно было считать не столько удары в створ, сколько количество секунд, которые оппоненты поочерёдно проводили с круглым в ногах. Правда, перед тем как возможности уравнялись, «Кристалл» успел забить гол. Роман Гурджиян, ожидаемое имя в протоколе, переиграл Дмитрия Никитина на выходе один на один. Оказался нападающий в такой приятной ситуации из-за очень нелепой ошибки: скидка от игрока «Лекса» на своей половине поля пришлась прямиком в ногу сопернику, а тот, естественно, тут же нашел точной передачей Романа, всегда поджидающего пасов из глубины где-то на центре поля.

Как раз после гола игра и приобрела оттенок равенства. Видимо, юноши поверили в свои силы и возможности.

Этап большого количества потерь, перехватов, отборов и неудачных ударов по воротам затянулся не много не мало на 20 с лишним минут. Во втором периоде в удачливость «Лекса» уже почти не верилось. А вот в третьем «фиолетовые» очень постарались, чтобы вернуть рисунок игры из первого периода. На ворота вернулся Али Харфуш, а это уже традиционно автоматически поднимает команду и подгоняет соперника к своим. А еще дает шансы поймать голевую передачу.

Так и вышло, вратарь забросил снаряд на чужую, Данила Каиров принял его на фланге, сместился в центр, не то что бы ему кто-то препятствовал, и сильным ударом отправил мяч под перекладину. Буквально в следующем же эпизоде, через минуту, капитан команды ассистировал Артему Большакову, который пробил в ближний угол и вывел «Лекс» вперед.

Впрочем, говоря о важности вратарской позиции для «фиолетовых» нельзя умалять заслуг Никитина: он тоже отметился результативным действием – навесил на Дмитрия Вараксина, который, в свою очередь, реализовал выход против двоих соперников.

Лирическое: буквально за три минуты до конца матча «Лекс» сумел спастись от очень досадного поражения от «молодежки». «Молодежки», которая только-только коснулась песка «Динамита», которая ни разу не натаскана «основой» «Кристалла», которая в прошлом году явно показывала недостаточность опыта. Согласитесь, для одного из фаворитов соревнований в случае даже самого кроткого счета в пользу соперника результат был бы неутешительным.

Табло, правда, на счете 3:1 не застыло, «Кристалл» еще раз воспользовался грубой ошибкой соперника, и Максим Романов под стать первому голу своего клуба, занес в сетку второй.

Случилось это меньше, чем за 10 секунд до свистка, так что переживать о том, что статус фаворита пошатнется, «Лексу» не пришлось. Единственное, о чем уже после матча действительно нужно переживать Хохлюку и команде – реализация моментов. Пробить чуть поосторожнее, повывереннее, похитрее и успех первой игры сезона в кармане.

А вот «Кристалл-2», кажется, вообще ничем и нисколько не опечален. По крайней мере, Никита Повсемов в послематчевом интервью был спокоен, уверен и благодарен сопернику за хороший матч.