Настырные недосягаемые

5 тур | 25 ноября | Высшая Лига 


«Кристалл-2» 2:9 «МТ ГРУПП - Альянс»


Вы можете не соглашаться, но такой результат стал неожиданным. Кажется, на «Кристалл» слишком сильно довлел статус соперника.


Конечно, когда Степлиани с Семеновым на первой минуте сочиняют гол откуда-то с острого угла чуть ли не с линии ворот – придраться не к чему, хитро и необычно. Да, с недосмотром от защитника, но все-таки делаем скидку, до такого удара, какой был по итогу у Михаила, надо еще додуматься. Неудивительно, что на него не среагировали.


Ко всему остальному же появились вопросы. Со стороны «молодёжки» игра получилась совсем не такой, какую предполагали, исходя из их прошлых результатов.   


Во-первых, на этот раз без претензии на сборную тура остались стражи ворот. Например, в ситуациях, когда Богодаев пробил штрафной с центра поля, или когда Белогрудов послал мяч со своей половины, куда вдруг делась та вратарская прыть «дубля», которая не позволила «Лексу» в первом туре забить с десяток своих мячей с дальних дистанций? Почему этот верхний угол, именуемый девяткой, стал столь доступным для оппонента?


Во-вторых, эпизоды, когда три защитника и вратарь не могут накрыть одного противника с мячом и тот по итогу умудряется мимо сплетения ног запустить снаряд в цель. Где в этот момент концентрация? Почему попытки вынести мяч столь сумбурные?




Подметим, что эти риторические вопросы – не столько гневные и не в укор «Кристаллу», а скорее от удивления, ведь команда действительно смотрелась вполне конкурентноспособной. Плюс ко всему у них всегда было преимущество в юности и в выносливости. Да и в этом матче, стоит отдать должное, парни без какой-либо понурости до последнего боролись и сами выгадывали моменты для ударов в сторону чужой сетки. Сие похвально, потому что при крупном счете на табло львиная доля команд предпочитает засесть в глухую оборону и совсем лишиться шансов отыграть хотя бы что-то.  


Пожалуй, не хватило хладнокровия, потому что оведение «микса» зачастую обескураживает и к этому нужно быть либо готовым заранее, либо иметь немалую стрессоустойчивость в моменте, и какого-то тактического чутья непосредственно на поле. Несмотря на безусловное понимание тренера и, логично, его подсказ, какие-то удары от соперника спустя три передачи со своей должны читаться именно игроками.


Пока у самих подопечных Крашенинникова в глазах только фрустрация: «ничего не получилось». Но при этом лейтмотивом звучит слово «неопытность», и не согласиться, что отсутствие практики внесло свой вклад в разгром, трудно.



Главное, что «Кристалл» не выглядел слишком расстроенным таким исходом. Это важно, потому что впереди еще целых три тура, которые могут привести и к верхам таблицы.


У катка «МТ-Альянса» же логического объяснения нет. Тактика у клуба если и существует, то держится в основном на индивидуальностях и ментальном взаимопонимании в четверках. Но держится крепко и помогает не просто овладеть первой строчкой по итогам этапа, а овладеть ей так, что ни у кого из соперников шансов на нее не остается. Оба состава «Кристалла» при идеальном своем выступлении могут занять лишь второе место.