Последовательность обоюдных ошибок

3 февраля | Высшая Лига

«Кристалл-2» 4:3 (доп. время) «Фарм Ганнерс»

Стартовая встреча с эмоциональной точки зрения точно удовлетворила все эфемерные критерии «матча-открытия».

В первые минуты после свистка соперники не спешили, особенно долго «присматривались» «Ганнерсы», предпочтя отдать мяч оппоненту и наносить исключительно удары с дальних. Впрочем, это не помешало им забить: Евгений Кузнецов как раз с края штрафной прицелился в дальний угол ворот, а Петр Комбаров на ленточке лишь подправил траекторию полета снаряда. Подумать, что выбранная Юрием Сиваковым схема игры сработает, не успели. «Кристалл» тут же, после розыгрыша с центра, ответил исправным ударом Алексея Краснощекова аналогично в дальний.

На этом не только голевая перестрелка закончилась, но и в целом замер счет на табло. Хотя у «дубля» было достаточно возможностей, чтобы выйти вперед. Некоторые их комбинации заставляли по-доброму шокироваться: ребята показывали чуть ли не «основу», доводя мяч до ворот тремя передачами. Александр Беседин проявил себя отличным распаковщиком, вратарь буквально не покидал центр поля и здорово сыграл ногами.

Во втором периоде «Фарм Ганнерс» на время вообще забыли, как выглядит чужая половина поля. «Кристалл» забрал мяч окончательно, однако несмотря на все количество моментов, голами удары не становились. Зато противники безупречно пользовались малейшими ошибками. Так, например, контр-рывок Артема Чистякова завершился удачным для коллектива моментом. Игрок сориентировался в ситуации, когда его зажали с мячом на линии ворот, сумел вывернуться и прострелить вдоль, при этом попав точно в подбегавшего Алексея Васильева. На счет 3:1 же подопечных Сивакова вывела некоторая неопытность «молодежки»: на угловом не перекрыли Михаила Бакланова.

Конечно, оставлять все как есть Юрий Крашенинников не планировал, игроки вновь отдают все лавры ему: перестроил тактику, ротировал состав, заговорил песок и все остальное, что он мог сделать.

Уже за первые три минуты финальной части матча «Кристалл» сравнял счет. Помимо од тренерскому мостику, уточним, что в эпизодах с пропущенными сами «ФГ» сплоховали, сначала оставили дыру в защите, так, что Александр Ревенко смог в касание переправить мяч, подаваемый с аута, в створ, затем отправили пас прямиком на Артема Яковлева, которому оставалось лишь развернуться и пробить. Упустить разницу, которой добивались таким трудом, пожалуй, очень досадно. Но отчаиваться было рано, семь минут по меркам формата – вечность.

Увы, ни для кого эта вечность не стала решающей. «ФГ», конечно, при ничьей активизировались, перестали медлить, чаще пробовали бить, аналогично поступал и «Кристалл». Да только градус матча-открытия, как раз то, о чем первая строка, не позволил командам сконцентрироваться в достаточной мере, и игра была переведена в овертайм.

Здесь уже единственный забитый гол по итогу смотрится логичным, все-таки на пенальти принципиальность борьбы не тянула. Логично также и то, что справиться с набранными очками сумел «Кристалл», как принято говорить они «наиграли». Наиграли и не на четыре мяча: моментов было значительно больше, но и оборона соперника справилась со своими задачами, и вратарская линия часто выручала. Так что, пожалуй, 4 гола – справедливо для обеих сторон.

В целом «Кристалл» освежился с приходом молодежи из «основы». Юноши из «ФГ Джуниор» пока, к сожалению, не позволяют сказать о себе того же самого. Но, пусть у команд и есть тренировочный процесс, это первый матч после перерыва. Это дает большую скидку и отметает возможность поспешных выводов.