Сможет ли "Саратов" закончить групповой этап без поражений?

Кристалл Ю21 5:4 Пляж


Безусловно, не стоит забывать и о том, что в перерывах между разговорами о матчах "Саратова" проходят не менее зрелищные и интересные поединки. Например, молодёжная команда "Кристалла", которая начала Чемпионат Санкт-Петербурга с двух проигрышей ("Кристаллу" и "Лексу" соответственно), по ходу турнира наконец-то сумела "нащупать" свой ритм, свою игру, и последующие матчи команда Кулагина провела уже совершенно с другими настроем и настроением, и уже сейчас юные "кристаллики" располагаются на пятой строчке турнирной таблицы, а опережают их лишь клубы из российской Суперлиги. 



Уже с первых секунд "оранжевые" начали активно угрожать воротам соперника, и при розыгрыше мяча с центра поля был нанес удар, который угодил в штангу. Однако счёт матча был открыт "Пляжем", а именно Ярославом Горчаговым. После борьбы у своих ворот игроки "Пляжа" сумели оставить у себя мяч и выкатить его на Ярослава, а тот плотным ударом отправил его в ворота Ивана Островского. Через мгновение у Ярослава был шанс оформить дубль, но выстрел угодил в перекладину каркаса ворот. В свою очередь, "Кристалл Ю21" своим шансом воспользовался успешно, и через минуту после пропущенного мяча Александр Егунов вернул свою команду в игру, реализовав штрафной удар. Но неопределенность длилась недолго, и уже через две минуты Александр Капшуков, заработавший на себе пенальти, вывел "Пляж" вперёд. Вообще, первый период был похож на голливудский триллер, голы сыпались один за другим, никто из присутствующих коллективов не хотел упускать инициативу. Так, например, ещё через пару минут Роман Быков вновь перевёл счёт поединка в ничейный. Роман здорово принял пас от Островского, подработал его себе и удар через себя, отправив в "девятку" ворот Марка Сергеева. Последнее слово в первой трети осталось за подопечными Александра Кулагина - Амид Назаров отдал неточный пас своему вратарю, Проценко Алексей его перехватил и выкатил Сергею Иголкину на пустое пространство - тот был точен в исполнении.


Во втором периоде команды, видимо, решили устроить себе передышку и набраться сил перед последним марш-броском - заключительным отрезком. Сразу со стартом третьего периода Искандер Мамашев получил мяч во фланге, здорово убрал на замахе защитника "Кристалла Ю21" и с левой ноги поразил ворота Островского. Однако через несколько мгновений Роман Быков снова вывел "оранжевых" вперёд. "Пляж" не собирался сдаваться, и одна из самых ярких личностей "пляжников", Александр Капшуков, первым же касанием здорово принял ввод Александра Панфилова, сразу же развернулся и сравнял счёт.


Подопечных Александра Кулагина такой расклад не устраивал, и точку в этом матче поставил Клемешов Лукьян, который в моменте здорово прокинул мяч мимо Артёма Волкова и заработал пенальти. Таким образом, "Кристалл Ю21" одержал вторую победу в сезоне.



Роман Быков, "Кристалл Ю21":


- Молодёжная команда "Кристалла" в какой-то момент матча сумела вырваться вперёд, и до конца матча своё уже не отпускала. Какие эмоции от такой непростой победы? В какой момент поверили в себя, или изначально рассчитывали только на победу?


- Любая победа приносит только положительные эмоции, но, конечно, когда выигрываешь непростые игры этих эмоций получаешь больше. На каждую игру вне зависимости от соперника мы выходим только побеждать. 



- Можно сказать, что "Кристалл Ю-21" "нащупал" свою игру. Согласны с этим? Что изменилось в сравнении со стартом сезона?


- Соглашусь, что мы набрали ход. Наша главная проблема была в ментальном плане, но сейчас ребята поняли, что могут конкурировать с любой командой. 



- У Вас также есть основная команда, в которой выступают звёзды пляжного футбола. Скажите, просматриваете их матчи? Есть ли кто-то, на кого хотели бы равняться из мира пляжного российского футбола?


- Конечно, за игрой основы следит вся молодёжка. На каждого, кто там находится, стоит равняться, и брать из их игры лучшие качества.


Лекс 3:4 Саратов


"Лекс" на этот матч подошли с полной обоймой - не было только новичка команды, Александра Токарева, но мы обратили внимание на другого игрока, Александра Ревенко,  который в прошлом сезоне выступал за "Краснодар-ЮМР", причём на одной из ведущих ролей. Как позднее признался сам Александр, сейчас он находится на просмотре в команде Александра Елизарова. "Саратов" же по ходу турнира лишился капитана команды, Андрея Панкратова, получившего травму, но тем не менее, саратовцы уже на первой минуте заложили фундамент для победы.  


Начался матч с активных действий "Лекса" в атаке, но в какой-то момент Станислав Кошарный "перекусил" заброс Дмитрия Васильева на своего нападающего. Станислав взял мяч в руки и бросил его в центральную зону, где оказался Кирилл Романов. По замаху было похоже, что Романов планировал удар, но в конечном итоге получилось что-то, похожее на пас, который дошёл до Васильева Алексея, а тот первым же касанием переиграл вратаря "Лекса". После этого команды раз за разом угрожали воротам друг друга, и в конечном итоге действия "красных" закончились успехом - Дмитрий Васильев после непродолжительной "чеканки" нанёс удар по воротам соперника, и Тимур Джабаров, оказавшийся в створе, срезал мяч в сетку. 1:1. 


Однако к экватору матча Тимур исправился за свою ошибку - разыгрывая угловой удар, Джабаров открылся под верховую передачу Крышанова и исполнил превосходную бисиклету. "Саратов" снова впереди. После этого счёт на табло остановился, но команды начали играть гораздо жёстче, а в каких-то моментах даже жестоко. В конечном итоге посыпались "горчичники", но их мы увидели только в заключительной трети, после гола Николая Крышанова с развода мяча с центра поля. "Лекс" кусался, огрызался, старался, и в конце концов сумели поразить ворота саратовцев. Кирилл Романов отдал не слишком удачный пас головой Денису Пархоменко, и Даниил Таманин сумел первым сыграть в этот мяч, немного подтолкнув Пархоменко корпусом, но всё в пределах правил, а Денису, который не был согласен с решением судьи, показали желтую карточку. 


Последние две минуты матча выдались самыми нервными: начиная от разногласий команд с действиями арбитров, заканчивая накалом страстей в борьбе за победу. За минут до конца матча Виктор Крышанов получил скидку от Ивана Тетерина в штрафной площади "Лекса" и первым же касанием "зарядил" снаряд в ворота Никиты Повсемова, не оставив ему шансов. За четырнадцать секунд до финального свистка новичок команды Елизарова, Александр Ревенко, сумел сократить отставание, но этого было недостаточно. Таким образом, "Саратов" одерживает четвёртую победу в четырёх матчах. 



Александр Ревенко, "Лекс":


- По ходу матча «Лекс» был несколько раз близок к тому, чтобы догнать соперника и переломить ход встречи, но этого было недостаточно. Как считаете, чего не хватило для того, чтобы, как минимум, перевести матч в серию девятиметровых ударов?


-  Пропустили довольно обидные голы, где-то могли сыграть лучше. Хорошо, что мы создали хорошое количество моментов, это радует. Возможно, не хватило хладнокровия в завершающей стадии, будем над этим работать.


- В прошлом сезоне вы выступали за «Краснодар-ЮМР». Расскажите, в этом году за кого планируете выступать на всероссийском уровне? «Лекс» - этап предсезонной подготовки или…?


- Пока нахожусь на просмотре в "Лексе. Как себя покажу, так и будут со мной обсуждать дальнейшие планы.


- Давно не видели вас на радарах пляжного футбола Санкт-Петербурга. Расскажите, как провели отпуск?


- Я работал, почти не отдыхал. За "Краснодар-ЮМР" съездили на два-три сбора, потом разорвали контракт и на следующий день договорился с Александром Борисовичем, чтобы прийти на просмотр, поэтому, повторюсь, пока без отпуска работаю.