"Саратов" прошли групповой этап без поражений!

Кристалл 9:3 Лекс



По итогам группового этапа только у "Кристалла" был шанс опередить "Саратов" и занять первую строчку, автоматически завоевав путёвку в полуфинал Чемпионата Санкт-Петербурга. На тот момент из пяти матчей только единожды подопечные Геннадия Тумиловича совершили осечку, в то время как у "Лекса" было два поражения (одно из них по пенальти). 


Практически сразу же после развода мяча с центральной точки поля Игорь Бриштель сумел вывести "Кристалл" вперёд, но "Лекс" это не сильно смутило, и через несколько минут Артём Яковлев здорово "подкараулил" момент и первым после удара Даниила Таманина сыграл на добивании. Хозяева не стали долго отсиживаться в сторонке и по ходу первого периода только увеличивали давление. Так, ещё через минуту Гавриил Гаврилов удачно подставил ногу под выстрел Максима Чужкова и переправил мяч в сетку ворот "Лекса", и таким образом вывел свою команду вперёд. А ещё через несколько мгновений Чужков начал ещё одну голевую атаку - сперва пас во фланг на Самохвалова, а Дмитрий, в свою очередь, нашёл в створе ворот Олега Гапона, на которого и вырезал результативную передачу. Точку же в этом отрезке поставил Егор Ремизов. За минуту до перерыва игроки "Кристалла" сделали показательную завораживающую комбинацию - так же, как и несколькими минутами ранее, Максим Чужкова довел передачу до Самохвалова, тот принял его на грудь и вторым касанием отдал пас на Дмитрия Фролова, находящегося на дальней штанге, а тот головой скинул на Ремизова, который успешно завершил эту атаку.


Егор в этом матче отметился дважды - второй гол был забит ближе к экватору матча. Отметим слаженные действия защитников "Кристалла", которые сразу же вдвоем бросились на игрока "Лекса" и заставили его ошибиться. Подопечных Геннадия Тумиловича, казалось, было уже не остановить. Следующим отметился Ярослав Прудников - получив пас от Гапона в центре поля, Ярослав стянул на себе сразу двух игроков - Шкута и Яковлева, а потом обманным движением оставил их позади себя. После этого Прудников мини-футбольным приёмов обвёл Повсёмова и отправил мяч в сетку.  После того, как "красные" развели мяч с центра поля, пас последовал назад, Никите Повсёмову, но тот ошибся с передачей и "воткнул" мяч в песок. Этим воспользовался Дмитрий Самохвалов, записавший в последствии гол на свою фамилию. Однако последнее слово во втором отрезке осталось за "Лексом". На последней минуте периода Артём Яковлев получил скидку в центр от Малькова и поразил ворота Александра Беседина.


За оставшиеся двенадцать минут ярче всех себя показал Олег Гапон - на его счету дубль, причём оба мяча были забиты превосходными бисиклетами. В свою очередь, "Лекс" не ушёл без забитого в третьем периоде гола - отличился Дмитрий Васильев. Сильным плотным ударом со своей половины поля Дмитрий направил мяч в сторону ворот Беседина, а тот не сумел зафиксировать мяч в руках и выронил его в сетку. Но на общую картину это не повлияло - "Кристалл" заканчивает групповой этап уверенной победой.



Егор Ремизов, "Кристалл":


- В целом, «Кристаллу» потребовалось не так много времени, чтобы раскачаться, и уже к экватору матча преимущество вашей команды достигало 5 мячей. Легко, на ваш взгляд, «Кристаллу» далась эта победа? Матч полностью был под вашим контролем?


- Мы просто старались играть в наш футбол. Многое получалось и многое залетало, отсюда и такой счет. Думаю, да, игра была под нашим контролем, так как смогли добыть приятную разницу мячей еще после первого периода.



- Если вспомнить прошлый год, с «Лексом» Вы виделись в финале Кубка России в Анапе (тот матч закончился со счётом 7:2 в пользу «Кристалла»). Понятное дело, что в том матче составы были немного другими, но все же - две уверенные победы. Как считаете, насколько велика разница уровня «Лекса» и «Кристалла»?


- Разница есть, но не прям уж настолько она велика в Чемпионате города. Думаю, вчера, наверное, мы были более заряжены на победу, ведь проигрывать две игры подряд не хотелось.



- Единственное поражение в этом сезоне «Кристалл» получил от «Саратова». Что думаете об успехе команды Крашенинникова? На данный момент этот клуб - единственный среди участников Чемпионата Санкт-Петербурга, который может навязать вам конкуренцию?


- У "Саратова" хорошая команда собралась в этом сезоне, поэтому с ними будет еще интереснее играть в любом соревновании.


Кристалл Ю-21 5:7 ЦСКА



Основная команда "Кристалла" перед этим матчем поделилась с молодёжкой двумя игроками - Романом Гурджияном и Алексеем Ильинским. В целом, к концу группового этапа подопечные Александра Кулагина начали показывать более атакующий и уверенный пляжный футбол, но противопоставить что-то мастеровитым игрокам "ЦСКА" в лице Семёнова, Андреева, Шишина, Суслова и Степлиани было сложно.



С первых минут юные "оранжевые" пытались навязать "армейцам" свою игру, но после неудачной атаки Артём Печников перехватил мяч и ввёл его на Андреева во фланг, а тот первым же касанием, после того, как круглая сфера подскочила от песка, пушечным ударом зарядил снаряд в дальний от Островского угол. А ещё через пару минут Денис Григорьев оказался расторопнее всех при розыгрыше углового. 2:0. Буквально минута потребовалась "красно-синим", чтобы увеличить свой отрыв. Артём Печников оказался один в центральной зоне поля и без особого давления поднял себе мяч, подработал и точным ударом поразил ворота Ивана Островского. Однако практически сразу же Ильинский сумел вернуть свою команду в игру. После того, как "оранжевые" развели мяч с центра, последовал пас на Гурджияна, а тот отыгрался с Ильёй, который, в конечном итоге, сократил отставание своей команды. Тем не менее, последнее слово в первом отрезке осталось за "армейцами". За минуту до перерыва Сергей Степлиани получил в углу штрафной площади соперника пас от Григорьева и после подработки отправил мяч в "домик" голкиперу "Кристалла Ю-21", и тем самым он вернул своеему коллективу преимущество в три мяча.


Во второй же трети картина матча видоизменилась - ближе к экватору матча Алексей Ильинский снова сократил отставание от соперника (кстати, ещё в прошлом сезоне Алексей находился в аренде у "ЦСКА"), а ещё через несколько минут у "Кристалла Ю-21" была отличная возможность вплотную приблизиться к оппоненту - фол на Егунове в штрафной площади "армейцев", пенальти, но Александр не сумел переиграть Артёма Печникова, парирующего этот удар. Однако через минуту Сергей Иголкин сумел справиться с этой задачей - Сергей здорово увидел, что Печников далеко вышел из ворот, и первым же касанием перебросил мяч через него. "Оранжевые" практически целиком и полностью "воскресили" интригу, но за несколько минут до окончания второго отрезка Сергея Степлиани "остудил" пыл соперника, причём сразу же после пропущенного "армейцами" мяча.



Тем не менее, хозяева не переставали бороться вплоть до финального свистка, несмотря на то, что заметно подсели в третьем периоде. На двадцать седьмой минуте матча (что весьма символично) Роман Гурджиян перехватил мяч в своей штрафной площади, протащил его до центра поля и поразил ворота Печникова, и он же (Роман) за четыре минуты до окончания матча уравнял шансы обеих команд. Гурджиян здорово открылся под передачу Островского, на полной скорости перекинул вратаря "армейцев" и с острого угла выстрелил в дальний угол. 5:5. Однако на этом, видимо, силы и удача "оранжевых" закончились. За две минуты до завершения поединка "красно-синие" отличились ещё дважды, и таким образом одержали победу.




Михаил Семёнов, "ЦСКА":


- «ЦСКА» с первых же минут начали наращивать своё преимущество, но в какой-то момент молодежка «Кристалла» вплотную приблизилась к вам. Как считаете, с чем это связано? Почему позволили сопернику практически полностью вернуться в игру?


- В  первую очередь это связано с тем,что мы не забиваем 100% моменты. И как говорится: "Не забиваешь ты, забивают тебе", так и получилось в этой игре. Нашим молодым ребятам надо очень много работать, особенно над завершением атак.



- Вы проводите неплохую селекционную кампанию, вернули Руслана Пелецкого, Алексея Медведева. Рассматриваете их в качестве игроков основного состава? Как думаете, смогут набрать форму к лету?


- Руслан горит желанием вернуться в Чемпионат России и играть в Суперлиге. Очень надеемся, что он наберёт прежнюю форму и поможет "ЦСКА" в Чемпионате России. Алексей приехал по делам в Санкт-Петербург, и так как он в Москве поддерживает форму с "ЦСКА", я его пригласил поиграть за "ЦСКА-М" показать молодёжи, как надо бить бисеклеты (улыбается).



- Совсем скоро стартует турнир «Весенний Петербург». Скажите, есть наметки с составом? Ожидаем «ЦСКА» во всей красе?


- Состав, надеюсь, будет у нас самый боевой, но надо понимать, в какой форме мы туда подойдем. То, что мы планировали и что было обговорено с руководством, не удалось сделать, так что во что бы то ни стало выиграть турнир - мы такие задачи ставить не будем, потому что главный турнир впереди.


Саратов 3:1 Пляж



"Саратов" провёл насыщенный групповой этап - команде предстояло за неделю отыграть шесть матчей. К моменту поединка против "Пляжа" у подопечных Юрия Крашенинникова было пять побед подряд, и этот матч не стал исключением. Кстати, подобно встрече с "Кристаллом Ю-21", прошедшее противостояние не было насыщено обилием голов.


Можно провести ещё несколько параллелей. Например, уже за первые две минуты саратовцы сумели завладеть преимуществом в два мяча. Сначала отличился Алексей Васильев - после того, как Васильев получил пас от Ивана Тетерина, он на ложном замахе убрал защитников "Пляжа", а затем удачно увидел открытый угол и "запустил" снаряд в цель. А ещё через минуту гол на своё имя записал Али Харфуш, который в этом матче выступил в качестве основного вратаря. После непродолжительной "чеканки" Али плотным сильным ударом отправил мяч в самую "девятку" так, что у Александра Панфилова не было шансов, чтобы парировать этот удар.


После этого счёт на табло оставался неизменным аж семнадцать минут. В следующий раз он изменился уже после экватора матча - на девятнадцатой минуте поединка Иван Тетерин забил гол, да вот только в свои ворота. Тетерин нацелился на пас Станиславу Кошарному, но немного не рассчитал с точностью и силой паса. У "Пляжа" появился неплохой шанс зацепиться за ничью, учитывая, что до этого команда создала несколько неплохих моментов, с которыми справился Али Харфуш. Собственно, на этом изменения в протоколе второго периода закончились.


Пожалуй, самым запоминающимся отрезком по количеству созданных опасных нереализованных моментов стал заключительный. За последние двенадцать минут матча у обеих команд было предостаточно шансов для того, чтобы изменить счёт на табло, но единственным таким шансом воспользовался Станислав Кошарный. Именно он поставил точку в этом матче дальним ударом с колена. Таким образом, "Саратов" прошёл групповой этап без единого поражения.


Али Харфуш, "Саратов":


- «Саратову» удалось забить два быстрых мяча, но затем голы команды (не считая автогола Тетерина) закончились вплоть до третьего периода. Как считаете, почему? Даже если установка была - контролировать мяч, то почему не нацеливаться на ворота соперника?


- Выходили с настроем много атаковать, забивать. Забили два быстрых мяча, было еще несколько хороших моментов, где-то выручали вратари соперника, где-то просто не летело. Сделаем выводы и будем двигаться дальше. Еще много работы впереди. Главное, что в итоге смогли довести матч до победы и завершить групповой этап без поражений.


- Шесть побед из шести в Чемпионате Санкт-Петербурга. Какие эмоции от этого достижения? В целом, всем довольны по итогам прошедших встреч? Какие плюсы и минусы выделите?


- Эмоций особых сейчас нет. Провели хорошие матчи перед плей-офф. Оценивать выступление будем уже после турнира.


- У «Саратова» три топовых вратаря, вы в их числе. Расскажите, тяжело ли выдерживать конкуренцию? Как общаетесь друг между другом в коллективе?


- Ничего не изменилось. У нас полностью рабочая атмосфера, конкуренция всегда была и идет только на пользу. У команды одна цель - выигрывать в каждом матче.