"Саратов" - чемпион Санкт-Петербурга!

Финал.

Саратов 8:6 Кристалл


"Кристалл", уступивший "Саратову" на групповом этапе, жаждал взять реванш, но уже с первых минут что-то пошло не по плану у подопечных Геннадия Тумиловича. На первой минуте встречи капитан саратовцев, Андрей Панкратов, вернувшийся после травмы (которую он получил в начале пути команды на Чемпионате Санкт-Петербурга), открыл счёт красивейшей бисиклетой в одно касание. Сразу три игрока номинальных гостей пошли на Андрея, но никто из них не сумел препятствовать этому удару. А ещё через несколько минут Кирилл Романов, известный, конечно же, многолетним выступлением за "Кристалл", заработал на себе пенальти (Дмитрий Фролов был не прав, против правил не позволив Кириллу исполнить удар через себя). 



Однако после этого "оранжевые" постепенно начали реабилитироваться. За несколько минут до перерыва Егор Ремизов сумел отбить удар Кошарного таким образом, что мяч удобно лёг ему на ногу, и вторым касанием Егор отправил снаряд за шиворот Станислава, не успевшего вернуться в свои ворота. Ещё через две минуты гол на своё имя записал Максим Чужков - традиционно, после превосходного контроля мяча, Максим дошёл практически до центральной линии поля и нанёс плотный точный удар, 2:2. Тем не менее, в первом периоде последнее слово осталось за "Саратовом" - за минуту до конца Кирилл Романов забил свой второй мяч в этой встрече и вывел свою команду вперёд.



Всё, что происходило дальше, больше похоже на какой-то триллер. В дебюте второго отрезка Игорь Бриштель уравнял шансы обоих коллективов, причём в своём фирменном стиле - бисиклетой. Игорь располагался в трёх метрах от ворот, так что у "Саратова" практически не было шансов справиться с этим ударом. И вот, чаша весов на этот раз склонилась в сторону "оранжевых". Следом за капитаном "оранжевых", вновь отличился Егор Ремизов - получив пас во фланге от Беседина, Егор первым же касанием выстрелил в ворота "Саратова" и оказался точен. Практически сразу же после этого момента у "Кристалла" была превосходная возможность увеличить своё преимущество, но Дмитрий Самохвалов не сумел реализовать девятиметровый удар (отметим в этом эпизоде работу Денис Пархоменко), однако уже через две минуты Дмитрий сумел реабилитироваться и сделал преимущество своей команды в два мяча. 



В какой-то момент игра перетекла в грубый формат и, может быть, именно удаления Геннадия Тумиловича стало для "Кристалла" фатальным. Своим удалением (за явное проявление несдержанности) Тумилович оставил команду на вторую половину игры без тренера, и при счете 5:3 вместо того, чтобы сыграть в контроль, подержать мяч, "оранжевые" продолжили нестись вперед, и как итог - 5:5. 



Заключительный отрезок матча также не обделил любителей пляжного футбола своей непредсказуемостью - через несколько минут после старта Виктор Крышанов на подобие первого гола Андрея Панкратова вывел свою команду вперёд. За шесть минут до конца встречи Остап Фёдоров со штрафного удара сравнял счёт, но тут же прилетел ответ от саратовцев - и снова Андрей Панкратов. Точку в этом матче поставил Владислав Жариков, но, к сожалению для болельщиков "Кристалла", в свои ворота. Таким образом, в очень драматичном, динамичном, ярком и незабываемом матча подопечные Юрия Крашенинникова вырывают победу и впервые в своей истории становятся Чемпионами Санкт-Петербурга!


Станислав Кошарный, "Саратов":


- По ходу матча «Саратов» несколько раз упускал инициативу, но в конечном итоге, вашей команде удалось одержать победу. Поделитесь эмоциями от финального матча? Как считаете, в чем было ваше превосходство над соперником?


- Мы первый тайм всегда вели в счете, а потом уже стали проигрывать 3:5. И радует, что команда не опустила руки и смогла не только выравнять счет, но и повести в два мяча. Наверное, в этом и есть наш успех, что в сложные моменты мы продолжали играть с холодной головой.



- «Саратов» прошел Чемпионат Санкт-Петербурга без единого поражения. Как считаете, благодаря каким качествам, в целом, благодаря чему удалось проделать такой успешный путь?


- Думаю, каждый хотел показать, что "Саратов" - это команда, которая настроена на победу, плюс грамотно выстроенный тренировочный процесс дал свои плоды.



- Вы стали лучшим вратарем по итогам Чемпионата Санкт-Петербурга. Рады индивидуальной награде? Как считаете, уровень вратарей в Чемпионате Санкт-Петербурга - самый высокий из всех региональных чемпионатов?


- Всегда приятно получить награду за проделанную работу, тем более команда находится на вершине - это как двойной бонус. Насчет вратарей - наверное, можно так сказать, но здесь и уровень Чемпионата города намного сильнее региональных. Конкурировать может только Москва.




Матч за III место.

ЦСКА 4:3 Лекс



В этом матче не смог присутствовать Дмитрий Шишин, получивший микротравму. Однако вновь в воротах появился Артём Печников, который был дисквалифицирован на один матч после нарушения в четвертьфинале. 


Начало матча выдалось напряженным - обе команды действовали аккуратно, привыкали к сопернику, не ускоряли темп. Однако "ЦСКА" удалось первым вскрыть оборону противника. При розыгрыше аута Сергей Степлиани кинул мяч в штрафную площадь номинальных гостей, где находился Дмитрий Туркин. Пятьдесят четвёртый номер "армейцев" здорово оттеснил корпусом Артемия Баранова, развернулся и поразил ворота Дмитрия Васильева. Вообще, в этом поединке молодёжь "красно-синих" здорово себя проявила. Уже через две минуты отличиться сумел Денис Григорьев. Получив мяч в центре поля, Денис прокинул его себе на ход и вторым касанием отправил в "девятку" ворот Васильева. Тем не менее, за две минуты до перерыва Артур Папоротный сократил отставание - получив пас от своего голкипера перед линией штрафной площади "ЦСКА", Артур сложился и исполнил удар через себя, направив снаряд в нижний угол в створ. 2:1


В дебюте второго отрезка Дмитрий Карташов сравнял счёт матча - здорово подстроившись во фланге штрафной площади соперника под пас Дмитрия Васильева, Карташов первым касанием переправил мяч в дальний угол ворот. Тут-то чаша весов и переместилась на сторону "Лекса". Несмотря не несколько неплохих моментов у "ЦСКА", ближе к экватору встречи Артемий Баранов вывел свою команду вперёд - на счету Васильева, кстати, уже вторая голевая передача, а Баранов "вонзил" мяч в ближний верхний угол. После этого команды немного забыли про футбол и включили на полную мощность эмоции, начались грубые фолы, срывы атак исподтишка. Как итог - удаление Андреева. Уже до этого момента судьи несколько раз прибегали к "горчичникам", но тяжело удержать хладнокровный настрой в столь важном матче. Несмотря на удаление Андреева, "ЦСКА" всё-таки сумели вернуться в игру. Через две минуты после начала заключительного отрезка Сергей Степлиани уравнял шансы команд. Оказавшись один в штрафной "Лекса", Сергей иполнил бисиклету и "прошил" Дмитрия Васильева.


Кульминацией этого поединка стал автогол Артёма Яковлева в концовке матча. Пожалуй, это и решило исход встречи. Хотя если перемотать пленку немного назад - у "Лекса" был превосходный момент, но Александр Ревенко не сумел замкнуть дальнюю штангу. Таким образом, "ЦСКА" забирают бронзу Чемпионата Санкт-Петербурга!


Сергей Степлиани, "ЦСКА":


- «ЦСКА» сумели быстро завладеть преимуществом, но по ходу матча «Лекс» догнал Вашу команду, а затем и вовсе вышли вперед. Как считаете, какие грубые ошибки «армейцев» привели к провальному отрезку?


- На самом деле, никакого провального отрезка у нас не было. Ту тактику, которую нам дал тренер, мы выполняли отлично. Были тактические моменты, с которыми мы физически не справились из-за того, что слишком низко опустили после того, как повели в счете. Мы начали прижиматься к воротам и дали «Лексу» возможность получить мяч в нашей штрафной площади и пробить. Нам забили два одинаковых гола. Я считаю, что это из-за наших физических кондиций. За день до этого мы провели матч, можно сказать, без замен, так ещё и перед «Лексом» Дмитрий Шишин получит микротравму и не сумел присутствовать на игре. 

- Несмотря на то, что физически мы просели (опять же, из-за насыщенной недели и плотного графика Чемпионата Санкт-Петербурга), Михаил Семенов выбрал удачную тактику и то, что он сказал, ребята строго выполняли. Семенов был уверен в победе, не сомневался в ней ни на секунду.

- Также основная причина, по которой мы не зашли в финал - обидное удаление Печникова в четвертьфинале, причем в матче, который не предвещал никакой беды. Так что в полуфинале нам пришлось играть с полевым игроком в воротах против таких мастеров, как каждый из игроков «Саратова». Если бы не красная карточка, то думаю, саратовцам было бы очень тяжело. 

- Думаю, мы бы смогли пройти «Саратов», могли бы выйти в финал. Третье место считаю удовлетворительным результатом и очень обидным. Считаю, что на этом турнире «ЦСКА» заслуживали большего


- Несмотря на все обстоятельства, «ЦСКА» сумели догнать «Лекс» и вырвать победу, а Ваш гол стал одним из ключевых. Какие эмоции от бронзовых медалей? Как считаете, могли взобраться выше?


- Думаю, эмоции от бронзовых медалей приятнее, чем если бы мы в финале проиграли, потому что бронзовые медали выигрываются, а серебро берется в результате проигрыша. По поводу эмоций - обидно, что мы не играли в финале, но так получилось. Перед полуфиналом с «Саратовом» мы не досчитались игроков, потеряли единственного вратаря, готового играть на таком уровне. Руслан Пелецкий только вернулся на песок после многолетнего перерыва, так что он пока что ещё не готов. Ему было трудно. Поэтому приходилось вставать в ворота мне и играть так половину матча. 

- Хотя к середине третьего периода мы смогли сравнять счет, 4:4, плюс при этом раскладе у нас было 2-3 момента, и если бы мы их забили, то там и до пенальти или победы было бы недалеко. За нереализованные моменты нас сразу же наказали, мы пропустили обидные голы в концовке. 

- Тяжело играть против команд Суперлиги с укомплектованным составом, в котором много игроков сборной России. У нас же тренер старается подготовить молодых специалистов, которые первый год только проводят на песке, и тактически им пока что тяжело. Семёнов же не стесняется выпускать их против таких серьезных команд, а ребята бьются и кусаются. Это круто.

- Думаю, на «Весеннем Петербурге» мы будем играть уже более укомплектованным составом, с двумя полноценными четверками, так что мы будем «кусаться» с каждым


- В гонке бомбардиров Игорь Бриштель обогнал вас на один мяч. Нет ли легкого чувства досады? Было ли в планах побороться за индивидуальную награду?


- Что касаемо Бриштеля - то, что он на один мяч меня обогнал, это, на самом деле, наверное, самое неприятное, что могло быть в этой игре. Очень обидно, потому что накануне Игорь забил "Фарм Ганнерсу" шесть голов и тем самым сделал себе определённый задел, гандикап . "У Фарм Ганнерс", которые сейчас находятся не в оптимальной форме, в обороне большие проблемы, и Игорёк этим воспользовался и накидал авоську "Фарм Ганнерсу", тем самым вывел себя вперёд, и мне было тяжеловато бодаться.

- Плюс учитываю тот факт, что большое количество времени мне приходилось играть в воротах, тем самым я не мог забивать больше. Все знают меня, что зимой в турнирах в куполе "Динамита" я всегда лучший по голам, всегда завоёвываю индивидуальные награды MVP или лучшего бомбардира. От того, что Игорь испортил мне настроение и забил на один гол больше, хотя половину голов своих он забил вообще одной команде, мне очень больно и обидно. С его стороны это, скажем так, плевок в мою сторону. Он должен был оставить мне награду, у него этих наград очень много, и с Чемпионата мира и просто внутренних турниров. Он должен был оставить мне лучшего бомбардира, потому что я это заслужил, но, повторюсь, в связи с кадровыми заменами мне приходилось играть периодически в воротах, а Игорь этим воспользовался. Он знал, что когда я играю в воротах, забиваю голы тяжеловато. Я уверен и убеждён, что если бы я играл все игры в поле, то гонку бомбардира выиграл бы не Бриштель, не Родриго, никакой из нападающих не подошёл бы ко мне близко, потому что я всегда лучший, я всегда на пике формы и по голам меня трудно остановить. 

- Поэтому Игорю передаю привет. Он, конечно, молодец, но это нечестно с его стороны - забивать в плей-офф "Фарм Ганнерсу" шесть. Как минимум, это не честный поступок, и за это не могу его похвалить. Я жду его в "Весеннем Петербурге". Пускай там попробует меня обогнать. Я наберу более лучшую форму и пусть попытается меня остановить. В каждом турнире, где я играю, я буду принципиально пытаться обогнать конкретно его за этот поступок.



Индивидуальные награды:


Лучший бомбардир: Игорь Бриштель (Кристалл) - 13 голов


Лучший вратарь: Станислав Кошарный (Саратов)


MVP турнира: Кирилл Романов (Саратов)