"Петроградец" выиграл у ЦСКА, доведя дело до серии пенальти
InterCup
Матч за 5-8 места
"Петроградец" (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) 6:6 (1:0 по пен.)
Голы: Тайсин, Галенников (АГ), Бакланов, Драгун, Кожинов, Настевич - Семенов (3), Колбанов, Галенников, Степлиани

Групповой этап команды завершали на совершенно различных нотах: если подопечным Станислава Данкова удалось целых 7 раз поразить ворота саратовской «Дельты», то «армейцы» не сподобились ни на один результативный удар в матче против «Торредембарры». И хотя как для одной, так и для другой команды последние игры закончились поражением, нервов и эмоций футболисты «Петроградца» потратили куда больше, нежели оппонент.

Однако та разрядка, которую «петроградцы» пережили вчера, судя по первому периоду, пошла им только на пользу. Футболисты в желто-черной форме действовали очень крепко и дисциплинированно в обороне, что для них является удивительным, непривычным и чрезвычайно редким явлением. Пропустив на первой же минуте гол, автором которого стал Михаил Семенов, «Петроградец» уже на второй сумел отыграться посредством восхитительного дальнего удара Олега Тайсина. Еще до истечения первой половины стартового отрезка «армейцы» были вынуждены капитулировать еще дважды: сначала после заброса противника в собственной штрафной мяч не поделили Максим Роговский и Артем Галенников, и от ноги последнего снаряд оказался в сетке, а затем Михаил Бакланов установил окончательный счет первой двенадцатиминутки – 3:1.

Впрочем, «Петроградец», забивающий много, а пропускающий, напротив, мало – это что-то из разряда фантастики, и во втором игровом отрезке подопечные Станислава Данкова были возвращены в суровую реальность. Надежность защитной линии будто бы испарилась, а пришедшие на ее место неточность в передачах, медлительность в принятии решений породили сразу 4 пропущенных гола в течение вторых двенадцати минут встречи. Однако свои очевидные недостатки в обороне «Петроградец» успешно компенсировал за счет напористой и техничной атакующей линии, что он, в общем-то, пытался сделать и в предыдущем матче. Поскольку защита ЦСКА также на протяжении турнира безупречностью не отличалась, замысел футболистов в желто-черной форме воплотился в жизнь, и на перерыв они ушли при счете 6:5 в свою пользу.

То ли футболисты исчерпали большую часть своих энергетических резервов, то ли коллективы намеренно решили отказаться от раскованной и открытой игры, но заключительный отрезок встречи слабо напоминал своих предшественников. Команды существенно понизили степень риска собственных наступлений, что негативно сказалось на результативности. Однако вряд ли «армейцы» будут жаловаться на такое кардинальное изменение в характере встречи, ведь единственный гол в третьем периоде с помощью блестящей бисиклеты забил Сергей Степлиани, таким образом переведя матч во второй овертайм игрового дня подряд.

Проостожничая всю последнюю трехминутку, «Петроградец» и ЦСКА были вынуждены сразиться между собой в рамках первой на этом кубке серии послематчевых пенальти. И здесь невезение «армейцев» достигло, видимо, своего пика: «красно-синие» не реализовали ни одного удара «с точки», тогда как их оппонент отметился одним результативным выстрелом. «Петроградец» одержал победу в уже очередном для себя максимально сложном и энергозатратном матче, и завтра сразится за пятое место с белорусами.