Атлант расправил плечи

«Петроградец» - «Сити» 3:2 (ДВ)

Текстовая трансляция матча.

Ряд переносов, произошедших из-за участия флагманов петербургского пляжного футбола на этапе первенства страны, внес существенные коррективы в расписание 4-й игровой недели Высшего дивизиона. Из-за этого полновесный расклад сил в турнирной таблице было крайне тяжело оценить – у «Сити», например, была лишь одна проведенная игра в активе, а вот у «Петроградца» - три. И на канувший уже в лету вторник было запланировано сразу три встречи экстра-класса, а программу открывали полуфиналисты прошлогоднего розыгрыша. Тот самый единожды сыгравший на песке Nova Arena «Сити» и все тот же «Петроградец», проведших после двух хороших по качеству матчей один крайне слабый – на прошлой недели. И после того звонкого поражения от фиолетовой дружины Александра Хохлюка подопечным Станислава Данкова удалось сотворить не менее статусную победу.

Стартовавший было еще при благоприятных погодных условиях матч с первых же секунд привлек внимание любителей ожесточенных схваток в «песочном» октагоне. На первых порах команды вряд ли могли рассчитывать на шансы поразить цель с близкого расстояния, благо плотность была нешуточная, поэтому единственным очевидным вариантом развития атаки была пристрелочные удары издалека. Именно этот прием принес дивиденды уже 3-й минуте персонально Олегу Тайсину и «Петроградцу» в целом – его неберущийся удар со своего половины площадки обязательно станет одним из украшений всего тура, 1:0! Этот ход оппонента порядком поддел игроков «Сити» , и им удалось ответить еще перед первой паузой. Манипулируя мячом вокруг позиций соперника, «Сити» вплоть до 9-й минуты выглядел, используя известную идиому гуру журналистики, словно карлик у высокого писуара, пока Алексей Крутиков не «добавил» в ворота в хаотичном эпизоде у ворот Али Харфуша – 1:1! Продолжая атаковать стройные ряды соперника, «горожане» имели шансы до перерыва выйти вперед по счету, но того не случилось в первом периоде.

Но вот в дебюте второй трети матча «Сити» удалось-таки забить второй мяч! Ни разу не отойдя от игры первым номером, сперва Моисеенков попал в перекладину, а через эпизод капитан команды Николаев переправил мяч в сетку ворот «Петроградца» после розыгрыша углового – 1:2. Казалось, что эта лишь старт голевой феерии, ведь игра «Петроградца» в атакующей фазе лишь несколько раз во втором периоде дала повод Панфилову вступить в игру, а у ворот его визави было жарковато. Особенно запахло жаренным в самом конце периода, когда Филиппов дважды бил в одной атаке наверняка, но перекладина и голкипер «петербужцев» Дедков были другого мнения. И после этого упущенного момента толпа «горожан» направилась навстречу беде – в третий отрезок игры, ставший при этом предпоследним!

Хотя стартовые минуты «Петроградец» играл словно с холодильником на спине – частенько игроки в желтом медлили и как будто нервничали. В этом отрезке очень кстати пришлись два отличных спасения Харфуша, включившего режим крайне надежной игры в очень нужный момент. И всего через пару минут счет был равный! Редкая позиционная атак «Петроградца» закончилась тем, что Левендеев нанес удар через себя без особых помех, а Кожинов, которого потерял игрок обороны «Сити» внес мяч за линию – 2:2. Этот забитый гол активировал всевозможные ресурсы у игроков желтых, которые в оставшиеся минуты довольно уверенно сдержали натиск оранжевых, а где они допустили ошибку – их подстраховал собственный страж ворот. Именно с ничейным счетом и закончилась встреча, поэтому по итогам основного времени командам предстояло довыяснять отношения в 3-минутке дополнительного времени.

Очевидным казалось, что победу одержит та команда, которая не допустит грубых ошибок, особенно в обороне – так оно и вышло. В бедном на голевые эпизоды периоде усеченного времени ошибку допустили «горожане»! На экваторе дополнительного времени защитник «Сити» неудачно сделал передачу своему вратарю – и самым расторопным в этом эпизоде был форвард «Петроградца» Павел Кожинов, не оставивший шансов голкиперу исправить огрех партнера, 3:2! Конечно, рьяный «Сити» попытался спасти игру, заколов соперника в шквальных атаках, но последний рубеж напротив более не дрогнул! Это поражение стало первым для команды Виктора Андрусенко в первенстве города, а для их покорителей – второй победой. Отсюда и передислокация «Петроградца» в топ-5 по итогам своего поединка 4-го тура.

Автор: Артем Малашенко.