Андрей Яковлев: «Опыт взял верх над игровой формой»

В минувшем розыгрыше чемпионата города за бронзовые медали боролись «Лекс» и «Нева». Последние впервые принимали участие в Высшей Лиге, до этого же коллектив пробовал свои силы на песке «Восхождения» в Первой Лиге.

 

Изначально, несмотря на внушительное количество игроков с опытом выступления на Всероссийских турнирах, заявка не производила впечатления: каждый отдельно взятый игрок – с перспективой, но совместные встречи раз в неделю в «Динамите»… сомнительное подспорье для побед.

 

Однако «Нева» решила бросить вызов и самим себе, и всем не верящим: от игры к игре у коллектива получалось все больше и больше, а как итог – борьба за призовое место. Отличный результат в контексте вышеизложенного. Но что дальше?

 

Чтобы немного рассеять туман над будущим Клуба, обратились с вопросами к начальнику команды Андрею Яковлеву.

 

Команда уже имеет опыт участия во всероссийских турнирах. Однако нынешний сбор и ситуация с тренировочным процессом очень отдаленно напоминали подготовку к России. Были ли до турнира мысли в дальнейшем вернуть клуб на Первенство?

 

Что касается тренировочного процесса, он планировался изначально, просто не удалось всем состыковаться по дням и времени. На сбор повлияли матчи плей-офф в выходные дни: у многих семьи, дети – то, что не доехали, можно понять. Никто ни на кого не в обиде.

 

Насчет Первенства задумались уже по окончании Чемпионата, посмотрим, что из этого выйдет.



 

В Санкт-Петербурге достаточно молодых игроков, которым важна практика, так что ещё одна команда на Россию явно не будет лишней. Пока вопрос о дальнейшем развитии касается в большей степени финансовой составляющей?

 

Важно понимать, что в «Неве» пока не стоит вопрос о создании профессионального клуба, с полноценными тренировками, контрактами и тд., играем в свое удовольствие. Собрались, заявились, попылили.

 

Насчёт молодых игроков могу сказать, что, возможно, их и достаточно, но «Нева» точно не тот клуб, на данном этапе, который готов их растить. Что касается финансовой составляющей, то с ней полный порядок.

 

Если говорить о продолжении сезона, из кого будет составляться костяк? Очевидно, многие игроки с Чемпионата города разойдутся в «свои» клубы. А тех, кто ассоциируется с Первенством 2019 года пока мы вообще не видим на песке: Алексей Наумов, Евгений Удачин например. Хотя последний приезжал на одну игру. Почему не закрепился?

 

Всех, кто был в заявке в минувшем Первенстве, мы ждем и в будущем, посмотрим, кто что выберет. Возможно, некоторые и разойдутся, но кто-то и придёт.

 

Что касается Евгения Удачина, то он очень хороший футболист. В Первой Лиге был одним из сильнейших, но без тренировочного процесса трудно влиться в коллектив, который старается играть в пляжный футбол. Он сам во время игры сказал, что ему трудно в плане понимания футбола, поэтому не видели смысла, чтобы в дальнейшем он приезжал. 



 

Если не учитывать цельные команды Суперлиги, состав участников в городе получился очень даже равными. Какие впечатления от уровня Чемпионата? Кажется, для «Невы» он оказался не сильно сложнее, чем Первая Лига.

 

Изначально было понятно, что три команды, которые и стали призёрами, фавориты. Учитывая тренировочный процесс, подбор игроков, сыгранность. С остальными соперниками понимали, что можем играть и выигрывать. Состав у нас был посильнее, но без тренировок как у всех. Получается опыт взял верх над игровой формой. В итоге 4 место, хороший результат, но обидный, остановились в шаге до медалей. Но учитывая все факты, закономерный результат.

 

Идти на понижение, возвращаться в Первую Лигу - возможно? Или после того, как клуб смог зацепиться в Чемпионате, всегда будут попытки заманивать игроков должного уровня и бороться в элитном дивизионе?

 

Конечно, возможно, та же «Звезда» нам это не один раз демонстрировала. Что же касается нас, то о возвращении в Первую лигу мыслей пока нет, будем стараться как можно дольше бороться за медали в Высшем дивизионе.

 

Если бы сейчас выступили мальчиками для битья, 100% вернулись бы в Первую лигу: быть статистами никому не хочется. А так результат какой никакой есть, будем работать дальше.

 

Кому-нибудь из игроков, ассоциирующихся с «Невой», поступали предложения на ближайший турнир, «Интеркап»?


Это лучше спросить у них. Повторюсь, мы не профессиональный клуб, если поступит предложение по какому-то игроку, и он сам захочет пойти на повышение, или разово где-то выступить, то препятствовать не станем.

 

Фото с портала bsrussia.com