Бажанова: "Нам было очень важно выиграть первый матч"

Дебютный матч на Women's Euro Winners Cup завершился для "Невы" трудовой победой над венгерской "Астрой" со счетом 5:3. Глафира Бажанова не только забила первый мяч команды на турнире, но также оформила хет-трик, что стало следствием итогового успеха. После матча мы пообщались с действующей чемпионкой России.

- Глафира, поделись своими первыми впечатлениями от дебюта на европейской арене. Был ли у тебя и у команды мандраж перед выходом на стадион? 
- Мы с нетерпением ждали первой игры, так как приехали за два дня до начала турнира. Мандраж был, куда без него на таких соревнованиях! Соперника толком не знали, поэтому не могли предвидеть, чего ожидать от их игры. А впечатления остались самые яркие, тем более, что мы выиграли. Радости нет предела, поскольку было важно выиграть первый матч для хорошего настроя в дальнейшей борьбе.

- За эти два дня все игроки успели привыкнуть к местному песку? Некоторые считают, что он ничем не отличается от того, что есть на "Нова Арена"!
- Если честно, песок отличается и очень сильно. Первые дни было даже больно бегать. У нас на "Нова Арена" мягкий, просеянный и нежный песок. Здесь же совсем наоборот, но уже потихоньку привыкаем к нему.

- Игру против венгерской "Астры" команда начала за здравие, но концовка первого периода осталась за соперницами, которые затем увеличили разрыв в счете в середине второго периода. На что это можно было списать?
- Это фишка нашей команды: давать соперникам фору, а затем уже добивать (смеется). Нам всегда нужно время, чтобы разыграться, почувствовать соперника и понять, как с ними играть и какие у них слабые места. Конечно же, где-то мы недоработали, где-то ошиблись, поэтому и пропустили столько мячей.

- В какой момент случился перелом, после которого уже почувствовали уверенность в том, что дожмете соперниц?
- Если честно, когда забила второй мяч, то поняла, что нужно просто играть в свою игру. Проигрывая в третьем периоде с минимальной разницей в счете, у меня была уверенность в команде. Но после того, как удалось оформить хет-трик, на меня неудачно упал вратарь команды "Астра", и я не смогла дальше продолжить борьбу. Со скамейки запасных тяжело наблюдать за игрой своей команды, так как хочется выйти и помочь. Но они и так справились , чем я очень горжусь.

- Следила ли "Нева" за утренней игрой ваших других соперниц по группе, "Террачина" (Италия) и "Игиконтрол Мелилья" (Испания)?
- К сожалению, не удалось посмотреть этот матч, мы больше настраивались на свою игру. Поэтому грядущий поединок для нас тоже будет непредсказуемым.

- Но если исходить из вашей игры в первом матче - насколько высоки будут шансы у "Невы" побороться за высшие места на женском Euro Winners Cup? И какие моменты в игре следует доработать для выполнения поставленной цели?
- Мы планируем выиграть этот чемпионат, иначе зачем мы сюда приехали? Конечно, нам предстоит выполнить много работы. Мы больше специализируемся на мини-футболе, поэтому в пляжном возникают трудности. Стоит больше играть верхом, а не пытаться катать мяч по песку, это ни к чему не приведет. И не стоит ждать идеальных позиций для удара, а бить с любого места, когда есть малейшая возможность поразить ворота. Также необходимо отрабатывать игру в защите, лично мне этого не хватает.