"Нева" в стартовом матче кубка СПб разгромила "Политехник"

В стартовом матче Кубка Санкт-Петербурга по пляжному футболу среди женских команд было суждено сойтись между собой двум абсолютно разноуровневым коллективам. Стремившаяся загладить негативные впечатления, оставшиеся от фиаско команды на Euro Winners Cup, «Нева» вышла на игру с чрезвычайно радикальным настроем «рвать и метать». Противником же «сине-белых» в пятницу выступил напрочь лишенный опыта выступлений в крупных соревнованиях «Политехник», многие футболистки которого впервые в своей карьере оказались на поле «Nova Arena». Впрочем, команду возглавляет Константин Пахтусов – специалист, отнюдь не являющийся новичком в мире пляжного футбола, что несколько компенсирует общую «зеленость» самого коллектива.

Однако в стартовом игровом отрезке недостаток физической подготовки, дерзости, напора и спортивной матерости стал неминуемо обнажаться в игре, демонстрируемой «Политехником». Уже на второй минуте встречи «Неве» удалось утвердить на табло свой перевес величиной в два мяча: сначала мяч после удара Анны Петровой от руки голкипера лениво закатился в сетку ворот «бело-зеленых», а несколько секунд спустя Полине Игнатьевой удался мощный и точный удар слета. «Политехник» же отвечал крайне несмело, будто бы стесняясь завершать ударами свои редкие наступления.

Во втором периоде в воротах команды Константина Пахтусова появился новый голкипер, несколько раз откровенно выручивший «Политехник» и позволивший коллективу провести целых шесть минут без пропущенных голов. Впрочем, в середине отрезка Глафира Бажанова все-таки возобновила регулярную поставку мячей в сетку ворот «бело-зеленых».

Лишь через полчаса после стартового свистка «Политехнику» удалось дать отсчет своим забитым голам на этом турнире: Валерия Морозова «продралась» к пустым воротам оппонента и преспокойно закатила мяч в сетку, что, впрочем, оказало слабое влияние на результат матча. Создалось впечатление, что подопечные Константина Пахтусова будто бы боялись своих сверхопытных соперниц: футболистки «Политехника» неизменно впадали в ступор практически после каждого стыка, избегая борьбы до победного конца, чересчур спешили при построении собственных атакующих комбинаций и зачастую «ломались» под жестким прессингом футболисток «Невы», однако первопричиной всем этим негативным явлениям, безусловно, служит практически полное отсутствие опыта, появление которого попросту невозможно без противостояний с соперниками самого высокого уровня. Итоговый счет - 13:1, чемпионки России уверенно стартовали на турнире.