Раскачались к вечеру: как стартовала и закончилась Первая Лига

03 марта | Пятая неделя 


19:00 «Салют» 2:3 (ДВ) «Кристалл U-17»


Начнем с того, что ранее не так сильно бросалось в глаза. «Кристалл» играет неодинаковый составом. С прошлого матча в заявке на этот отсутствовало пять человек. Зато были те, кто сыграл, например, только в первом и третьем туре. Да, это логично, с одной стороны, когда у тебя скамейка в протокол не помещается, распределять игроков по дням. Но есть и другая сторона, называется, взаимопонимание на поле. «Молодежка» вчера, во-первых, мега долго ориентировалась по позициям, в следствии чего забила лишь во втором периоде. А во-вторых, кажется, до конца так и не сообразила, что происходит, потому что уже в третьем «Салют» не сильно-то напрягаясь, забил два прекрасных гола со своей половины. Всего-то стоило не пытаться комбинировать у ворот, а понять, что ребята не готовы блокировать мячи с дальних позиций. 


Кстати, почему вообще стало понятно, что что-то с составом не так: Гурджиян на поле отсутствовал. При этом он все равно до сих пор лучший бомбардир дивизиона.


 

Вырваться вперед в доп. время, честно говоря, сопернику помог «Салют». Категорически непонятное действие Аввакумова привело к штрафному удару с позиции «почти пенальти». Романов справился, а все прочие момент, коих у обоих команд хватало, уже не летели. 


Немного офтоп, Крашенинников гениально отозвался о Гусеве, который пару раз за игру нарушал вратарские законы пляжки: «Он пока плохо считает». Ну не чудно ли. 

 

20:00 «Фарм Ганнерс Фазерс» 7:3 СШОР «Зеленогорск»


День для юношеских коллективов вторник вообще не задался. Вышеназванный матч предполагался одним из самых ярких по части сопротивления с обеих сторон, а вышел самым разгромным за день. И речь не столько про разницу мячей, а про состояние игры в целом. 


«Ганнерс» с первых же минут смотрелись с мячом в ногах в разы увереннее. И да, защита соперника держалась молодцом, но только до того момента, пока «Зеленогорск» не оказался в позиции отыгрывающихся. Как только после второго периода команда начала гореть со счетом 3:2, ребята ринулись вперед, напрочь забывая, что Шайтеренок, хоть и топ, от помощи бы не отказался. «ФГ» размеренно забрасывали в сетку свое, при этом им в защите сильно на руку была еще и не найденная меткость оппонента. Подопечные Петрова честно пытались и порой даже оказывались на таких позициях, с которых забить... с которых не забить сложно. Впрочем, если между голеадором и голкипером расстояние в метр, вокруг никого, а мяч посылается прямиком в ногу вратарю, пожалуй, дело не в том, что меткость не нашлась. Дело в том, существует ли она вообще. 



21:00 «Эталон» 3:1 «Звезда»


«Звезда» - вот к кому такой вопрос о существовании меткости и впрямь актуален. Канаев все просчитал, все показал на планшете, игроки даже все поняли и вышли делать. Но вот с ударами тотальнейший кошмар. Вот эта грустная единица на табло с их стороны появилась за пять секунд до свистка. До этого там сияло улыбающееся лицо Безнощенко, забиравшего совершенно все удары в створ. Это плюсом к тому, что очень много ударов шло и вовсе мимо. 


«Эталон» и их Борисов, конечно, решают вопрос совсем иначе. У Александра врожденная суперспособность решать все моменты, которые ему предлагают. Моментов, кстати, было не критично больше, а может быть и вовсе не больше, чем у соперника, так что нападающий вновь пришелся очень и очень как раз в схему. В целом, конечно, такой умеренный результат тоже заслуга «Звезды». Они, как и обещалось, дают бой всякому и не опускают рук даже в критической ситуации, когда не спастись. Собственно, финальный гол тому подтверждение. 


22:00 «Отрадное на Неве» 8:4 «Сервис-Экспресс»


Говоря о первом разгроме мы упомянули, что счет - не самый - самый. Действительно, с минус четыре также закончил «Сервис», но вот игра их очень даже впечатлила. Да что там, впечатлил и состав. Команда действительно серьезно подошла к столь необходимым новшествам и подвезла на игру Сергея Галушина, который, не много не мало, забил три из четырех. 


Игра получилась по-правде говоря самой динамичной. Коллективы обоюдно обменивались ударами и то и дело перекидывали звание инициаторов друг на друга. Лишь под занавес матча «Сервис» стал сдавать позиции, и «невчане» на их фоне выглядели в разы бодрее. Самым бодрым, конечно, оказался Иван Северов :)  



В финале встречи у «Отрадного» случилось в разы больше возможностей, причем забивать они пробовали со всех возможных позиций. Пожалуй, справедливо, все-таки коллектив изначально подошел к турниру будто бы в несколько раз ответственнее своего соперника.