Первая Лига приятно разрушила ожидания

10 марта | Шестая неделя

51 гол на 4 матча! Больше было только в первом туре - тогда команды забили 54 на всех. И нет, в этот раз почести не только «Кристаллу», постарались все до единого.

19:00 «Лейкс» 6:6 (2:1) СШОР «Зеленогорск»

Как же оба противника хороши! «Зеленогорск» - потому что не сдался при 2:0 после первого периода и сумел несмотря на продолжавшиеся атаки от оппонента, сравнять и даже выйти вперед. «Лейкс» - потому что за две финальные минуты матча справился с тем, чтобы отыграть целых три мяча. Последний пересек линию прямо под финальный свисток.

Помимо разыгравшегося под конец Алексея Хрусталева, стоит отметить всю последнюю линию обороны «черно-оранжевых». Игроки действительно толком не допускали юнош до своей штрафной и перехватывали фактически все мячи. На крайний случай, если ударам «Зеленогорска» все - таки удавалось отправиться в створ, «Лейкс» был спокоен благодаря трудам Максима Мыцикова. Его имя вообще стоит выделить красным шрифтом, вратарь спасал казалось бы в гарантированных моментах. И, конечно же, очки, набранные в серии пенальти тоже стали возможны лишь потому, что Максим парировал два из трех удара.

20:00 «Отрадное на Неве» 8:11 «Кристалл U-17»

После итога в 12-ть мячей, думалось, все остальные пойдут на уменьшение. Но нет, молодежка «Кристалла» вдруг вспомнила, как здорово было видеть на табло двузначное число. В заявке вновь появился Рома Гурджиян, пропускавший прошлый тур, и вновь в протоколе на его голы не хватило места: на этот раз он побил свой же рекорд, забив на один мяч больше, чем «Сервису», гекса-трик получился, немного немало.

В финальном периоде начало везти и «Отрадному». Суммарно из 12-ти минут команды провели без голов всего 3. Даже добавить нечего. По всей видимости, команды слишком сильно настроились: «Кристалл» на результат, «невчане» на попытку отыграться, и в связи с этим перестали уделять достаточно внимания обороне. Другого объяснения такому перекидыванию мяча из сетки в сетку не найти. Стоит отдать должное «Отрадному», их открытость в концовке дала свои плоды, итоговая разница-то совсем даже не разгромная.

Для молодежки, пожалуй, было полезно вновь ощутить не столько победу, сколько собственную реализацию. Бесспорно их главный командный акцент базируется именно на умении попасть в створ с любых позиции и дистанции. Интересно, насколько хватит запала.

21:00 «Фарм Ганнерс Фазерс» 6:7 «Эталон»

«Эталон» мог бы потребовать письменных извинений за претензию к их атакам, но не потребовал. А вот извинения будут, да, команда может и без Борисова. Причем может не против кого-то с низов таблицы, а против непобежденных ранее «ФГ».

Первый период, конечно, на бумаге выглядит занятно: перестрелка лучшего бомбардира «Ганнерс» с вратарем противника, причем Безнощенко в этом личном зачете долго держался лидером, Смирнов догнал и перегнал голкипера только в самой концовке игры.

Кажется, «Ганнерс» такого натиска изначально не ожидал, поэтому большинство своих нападений оставил на концовку встречи, когда очень поджимало и время и счет. Какой-никакой процент отыграли, силе воли и рвению выражаем признание.

22:00 «Салют» 2:5 «Звезда»

«Звезда» наконец-то ловит на себе свет софитов! При этом команда почти исключила вопросы с реализацией, забили относительно себя они очень даже немало.

Как и предполагалось, большая часть игры прошла в настоящей борьбе, и за мяч, в прямом смысле, и за очки, в переносном. Очень неспокойно вели себя коллективы, но до открытого конфликта, благо, не дошли. Все закончилось парочкой неприятных фолов и калейдоскопом из желтых карточек. В большей мере, конечно, досталось проигрывающему «Салюту».

Одноклубников Соснина никак не обвинить в бездействии, они придумали для себя не один удачный момент, особенно в третьем периоде, когда «Звезда» чуть расслабилась в обороне. Однако тезка капитана противника, Сергей Соснин, берег свой финальный рубеж как зеницу ока. Логично, чувствовал ответственность перед столь здорово проведшими матч полевыми.

В завершение - большинство матчей закончились не самым ожидаемым образом. И, пожалуй, такая встряска посередине турнира ощущается как нельзя кстати, очень и очень приятно иногда ошибиться в прогнозе и удивиться тому, как здорово с новой стороны может показать себя давно знакомый коллектив.