Не спорить: «Империя» круче всех! «МТ» придется придумать чудо

16 марта | Высшая Лига | Седьмой тур 


21:00 «Северная Империя» 4:3 МТ ГРУПП - ГТС 


Отпуск Степлиани на бровке - недооценка оппонента? Секрет, почему Сергей на поле не вышел, пока не раскрыт. Ровно также, как пока не понятно, что будет делать «МТ», так здорово усложнивший себе задачу с попаданием в розыгрыш призовых мест. 


Стоит, конечно, отметить, что и без Степлиани в команде есть, кому решать моменты. Очень долго коллективы раскачивались и присматривались друг к другу. Только под занавес тайма Степан Сурмило сорвал шквал аплодисментов: будучи в абсолютном одиночестве напротив ворот перенаправил в них мяч от Василенко. Сказать, что было очень круто - трудно, но вот уделить внимание тому, что «Империя» на бровке взорвалась - можно. Очень громкая поддержка сыграла и на образ коллектива, и на победное настроение, конечно. 




Впрочем, «МТ» не стали затягивать с ответом. Буквально сразу же команда Пилипенко намекнула, что приехала сюда не просто ради игры. Аксенов в падении замкнул навес с углового. После этого быстрого обмена голами еще несколько раз вратари были на грани фиаско, очень уж хорошо пробивали обе команды, мячи в створ летели уверено, а вот парировались с большим трудом. Первым досталось Череваню, Крутиков головой замкнул прострел от Виноградова и тем самым отправил команду на перерыв с преимуществом. 


Могла ли спокойно пережить такой поворот событий «Империя»? Едва ли. По крайней мере, то как они стремились сравнять счет во втором периоде, говорило о явном недовольстве нынешним положением. То же, как все - таки сравняли, объяснило, что несмотря на долгое преимущество оппонента, никакого страха у лидеров таблицы не вызывало. Сурмило, кажется, крайне беззаботно головой подправил навес со своей, при этом стоя к воротам спиной. Что за таинственное мастерство, попадать в створ, не видя, куда бьешь?! 


Укрепить позиции коллектива решил не много не мало Дмитрий Кондрашов. 2006 год рождения. Первый гол на турнире, надеемся, опытные «северяне» поздравили как подобает! Именно благодаря ему команда вырвалась вперед и больше по ходу игры забрать у себя статус фаворита не позволяла. 



В начале третьего вновь отличился Сурмило, заметили, как он становится главной звездой в отсутствии Степлиани?, причем вновь Степану удалось забить совершенно спокойно, на этот раз поймав вратаря на ошибке. 


На этом настроение «МТ», конечно, резко пошло на спад, но виду команда не подавала. Они попытались взять мяч под свой контроль и пробовали обострять, но вот незадача, в штрафной по-прежнему очень часто оставался один только Аксёнов. И как бы ему не хотелось, забить в таких ситуациях было непросто. С одной стороны Роговский, с другой обязательно кто-то из защитников.


Дмитрий Васильев тоже честно пытался помогать. На его счету и самостоятельные удары, и несколько опасных эпизодов после забросов. Но все-таки в те моменты, когда «Империя» была вынуждена обороняться, стояла команда буквально стеной, протащить мяч через такие тернии было категорически не просто. Пару раз «МТ» героически ложились под фолы, но били следом максимально неточно.


За три минуты до конца игры Калошин чуть подсобил своим, в бисиклете положив мяч в сетку с центра поля. Красиво, но с одним большим но. 



«Но» это заключается в общем количестве ударов от «МТ». Таковых не хватало, и надежды на спасение были очень и очень хрупкими. Последние минуты  коллективы провели в диком ритме, перебегая от одних ворот к другим, максимально прижимаясь к каркасу, и то и дело вынуждая голкиперов творить чудеса. Безусловно, «МТ» было жизненно необходимо забить, а вот «Империя», видимо, куражилась. Досадно завершать турнир с разницей всего-то в один мяч. 


Впрочем, даже сей факт не делает команду хуже. Эту команду вообще невозможно сделать хуже. В их игре даже не хочется искать ошибки, какая вообще разница, если в таблице вероятен отрыв от тех самых, от «Кристалла»? 


«МТ» же хочется пожелать удачи. С таким несерьезным нападением крайний матч турнира выдастся непростым.