Станкович: "Бразилия заслужила возвращение титула к себе"

На Багамах завершился Чемпионат мира по пляжному футболу FIFA, победителем которого стала сборная Бразилии. Игрок сборной Швейцарии и ПФК "Кристалл" Деян Станкович поделился с нами итогами турнира, а также рассказал о дальнейших планах на летний сезон.

- На Чемпионате мира сборная Швейцарии выиграла все три матча в группе, но в четвертьфинале потерпела неудачу от сборной Ирана (3:4 в овертайме - прим.)! Что стало причиной этой неудачи?
- Да, мы не смогли пройти иранцев, проиграв в овертайме. И это случилось за 50 секунд до свистка при счете 3:3. Но вообще, мы должны были раньше завершить матч. У меня было несколько возможностей сделать счет 4:2 в третьем периоде, когда мы впервые повели. Но здесь следует отдать должное вратарю соперника - Пейману Хосейни. Он провел невероятный матч.

- В итоге вышло так, что ваш обидчик стал бронзовым призером турнира, Пейман Хоссейни стал лучшим вратарем, а премия лучшему игроку досталась Мохаммаду Ахмадзаде. На ваш взгляд, оба приза заслуженно достались обоим?
- Я не согласен с выбором лучшего игрока по одной простой причине. Вы видели, как играл Родриго в составе сборной Бразилии? На мой взгляд, он - лучший игрок Чемпионата мира, потому что именно он сыграл важную роль в успехе команды, забив важные голы в четвертьфинале и полуфинале. И поэтому Родриго заслужил премию лучшего. Что касается лучшего вратаря - без сомнений, Пейман Хоссейни заслужил эту награду, потому что именно он помог команде занять третье место.

- Победа сборной Бразили - закономерный итог турнира? Насколько сильна эта команда на сегодняшний день?
- Да, бразильская команда была действительно хороша. Вся команда подготовилась к турниру во всех позициях, плюс у них очень хороший тренер. И поэтому они вернулись на вершину пляжного футбола. Я вижу в них очень сильную команду, но это не значит, что их невозможно будет превзойти в будущем.

- Сейчас вам предстоит вернуться в расположение "Кристалла", чтобы готовиться к старту Euro Winners Cup! Какого результата ждете от команды и от игры соперников по группе после не слишком удачного выступления на мундиале?
- Если честно - сейчас я не жду ничего сверхъестественного от "Кристалла" и от своих партнеров по клубу. Уже не могу дождаться момента, когда приеду обратно и присоединюсь к ним. Просто хочу наслаждаться игрой и выигрывать в каждом матче с "Кристаллом". Мне знакомы все соперники по группе и уважаю их потенциал. Но я никого из них не боюсь!