Романов: "Выходили на песок со злостью на самих себя"

Второй матч чемпионата России - 2017 "Кристалл" смог завершить в основное время, порадовав своих болельщиков победой над самарскими "Крыльями Советов" - 5:2. Капитан действующих чемпионов России Кирилл Романов подвел итоги встречи, а также рассказал об ожиданиях перед завтрашней игрой с ЦСКА.

- Кирилл, сегодня "Кристалл" сыграл намного увереннее, чем во вчерашнем матче с "Дельтой". Что помогло добиться успеха в основное время, чего не удалось сделать с командой из Саратова?
- Каким бы это ни было сюрпризом, это все-таки первая игра. Плюс дождливая погода внесла свои коррективы. Нужно было немного разбегаться, все таки начало нового сезона. Да и не могли сразу понять, как надо играть против первого соперника, была где-то скованность. Сегодня мы вышли разозленными на самих себя, так как должны были побеждать в основное время, и выложились по максимуму. Хотя было много падений игроков из Самары в нашей штрафной, не считаю, что это был показатель нашей грубой игры. Есть моменты, в которых были не согласны с решениями судьи, но это уже не мне решать. Мы выиграли, и это главное. Также хочу отдать должное "Крыльям Советов", они старались грамотно играть в защите и создали немало моментов для того, чтобы забить нам свои голы.

- За "Крылья Советов" на время чемпионата России играют двое ваших одноклубников - Андрей Виноградов и Ян Пелецкий. Удалось ли по ходу матча отметить их действия на поле и насколько для них было важно получить игровую практику?

- Да, лучше быть где-то заигранными, чем сидеть на лавке. Конкретно их игру не могу разобрать, так как не настолько пристально следил за ними. Но по ним было видно, что они хорошо выкладывались. Тот же Ян Пелецкий постоянно бил через себя. Могу пожелать им удачи, но только в матчах против других команд чемпионата. Пусть они будут регулярно играть и прогрессировать, чтобы вернуться к нам в боевой готовности и быть игроками основы.

- Нельзя не отметить тот факт, что в этом сезоне к вам пришел вратарь из большого футбола, Роман Герус. Как проходила его адаптация в команде и переход от игры на траве к игре на песочном покрытии?
- Сразу бросилось в глаза то, что Рома - огромный профессионал своего дела. Уже на первой неделе тренировок было видно, что человек ко всему относится очень серьезно. На мой взгляд, именно поэтому руководство "Кристалла" обратило на него внимание и задействовало в состав. По поводу адаптации - он достаточно быстро влился к нам в команду, как будто играл с нами не первый раз. Хочу пожелать ему дальнейшего прогресса, а также поменьше пропускать и самому забивать голы (смеется).

- По сегодняшней игре "Кристалл" мог претендовать на сухую победу, но в третьем периоде "Крылья Советов" смогли отыграть пару голов. Чего не хватило вам конкретно в этих моментах?
- Конечно же, хотелось помочь нашим вратарям отыграть на "ноль". Но в ситуации с первым голом игроки немного растерялись и потеряли свою зону. Мартинса нельзя было подпускать так близко к нашим воротам, но ему удалось поразить цель. А второй мяч - был примерно такой же обыгрыш. Может, уже боялись к тому моменту идти в стыковую борьбу. И все же нельзя такое допускать. Надеюсь, это послужит для нас хорошим уроком.

- Завтра предстоит очень тяжелая игра против московского ЦСКА. Следили ли за их первыми матчами на турнире? Насколько грозным сейчас выглядит соперник, в котором играют легионеры мирового уровня - Ноэль Отт, Рафинья и Льоренц Гомес, а также бывшие лидеры "Золотого?
- Да, мы следили за игрой "армейцев", которые хорошо усилились перед чемпионатом России. Все ребята крепкие и наигранные, особенно их легионеры. Они показывают хорошую игру и реализовывают большинство моментов. Сейчас мы точно не будем настраиваться на ЦСКА, как на легкую прогулку. Возможно, так было раньше. Теперь это боеспособная и, так сказать, на многое претендующая команда.