Игорь Бриштель: «Сейчас в составе бомбическая конкуренция»

Постоянный участник Чемпионата России от Санкт-Петербурга, «Кристалл», прибывает домой с максимумом набранных очков и первой строкой в таблице. Команда провела прекрасный этап и в очередной раз подтвердила свои чемпионские намерения на сезон.

В первой игре, как и в прошлом году, подопечные Энджело Ширинци сошлись с ЦСКА. Если в 2020-ом «оранжевые» были вынуждены начать с поражения, то в это сезоне «армейцам» удача не улыбнулась. Первый период завершился для #нашихпарней со счетом 0:2, однако уже во втором «Кристалл» смог не только отыграть ничью, но и выйти вперед. Оставалось лишь увеличить преимущество, с чем команда справилась вполне. Немного подвела концовка – «красно-синие» никак не хотели стартовать с разгромного счета, поэтому за финальные минуты реализовали множество моментов, что довело цифры на табло до 8:6.

Вторым соперников стали «Крылья Советов» и здесь, пожалуй, можно смело пожурить удачу, которая почему-то решила не улыбаться «Кристаллу» - всего 4 мяча сумели донести до сетки игроки, а при этом потенциально опасных ударов было значительно больше. И вновь роковые последние минуты не позволили вратарям остаться сухими – один мяч от самарцев все-таки достиг цели.

«Сухарем» же «оранжевым» удалось завладеть в третьем встрече этапа. «Дельта» как ни старалась, ни одним ударом так и не обогнула ни защиту, ни голкиперов. При этом в первых двух периодах «Кристаллу» тоже пришлось непросто – в каждом сумели забить по одному, да и сил не борьбу было потрачено не мало. К финальным двенадцати минутам же клуб подошел серьезно, аккумулировал ресурсы и довел счет до неприлично разгромного – 6:0.

Напоследок оставался «Спартак». Игра проходила под знаком Петербурга, но вновь свою роль сыграли заключительные минуты – «Кристалл» чуть не позволил сопернику отыграться, в протоколе запечатлены столь нервные 4:3.

О том, как прошел первый этап для коллектива и чего ждать от следующих, поговорили с одним из лучших бомбардиров старта турнира, Игорем Бриштелем.

В этом году в Суперлигу вернулся формат выездных этапов, какие в целом впечатления от Саратова и от необычного места проведения?

Здорово, что мы вернулись к выездным этапам. Впечатление хорошие: 4 игры – 4 победы. Я играл на арене такого уровня («Мундиалито» 2019 в Москве), но на дворе была зима - было круто, как и в Саратове. Но все-таки, когда на улице +25, мы должны играть открытых аренах. А в целом впечатление положительные.

Команда единолично лидирует по итогам первого этапа. Первая строчка была основной задачей, или все-таки тренерскому штабу было важно проверить как взаимодействуют между собой те или иные сочетания игроков?

Задача у нас одна - победа в каждом матче. Но, конечно, важно найти и наиграть сочетания. Было заметно, что в каждой игре были ротации, тренер искал лучшие взаимосвязи. Сейчас конкуренция у нас бомбическая, добавился Алексей Макаров, в составе 15 топ игроков, все хотят играть.

Насколько удалось за подготовительный период к чемпионату и за первые туры найти взаимопонимание с Алексеем Макаровым и вспомнить, как взаимодействовать с бразильцами?

На тренировках в Санкт-Петербурге у нас были чуть другие сочетания. Но ещё раз повторюсь, тренер ищет, кому с кем удобно играть. Алексей – очень мастеровитый игрок, поэтому нет проблем с взаимодействиями, к тому же, мы вместе выступали в «Спартаке». Правда, надо поработать над стандартами (улыбается). А с бразильцами уже третий сезон вместе, мы понимаем друг друга с полуслова (улыбается).

Есть ли матч, который стоит особняком этапа, который указал команде на максимальное количество недоработок?

В первом матче мы провалили первый тайм и концовку, и такая же история случилось против «Спартака» - два гола в конце за одну минуту. Эти игры показали, что нам нужно быть сконцентрированнее все 36 минут. Показательный матч провели против «Дельты».

Следил ли «Кристалл» за выступлениями «арендованной» молодежи? Что можете сказать про парней из «Крыльев»?

Думаю кто-то следил, а кто-то нет. «Крылья Советов» всем навязали борьбу, за исключением разве что «Кристалла». Скажу от себя - выделялся Алексей Краснощёков, техничный и умный игрок. Дима Фролов – видно, что старается, набирает форму после травмы. Саша Беседин сыграл на высоком уровне. Заметно, конечно, что волнуется или трясётся, так будет правильнее (смеется). На мой взгляд, парни сыграли здорово, но всегда есть, куда прибавлять.

Два этапа пройдут в Петербурге, на родной для «Кристалла» арене. Насколько в Саратове не хватало мощного болельщицкого корпуса? «Невские лисы» сумели выбраться в минимальном составе и это очень здорово, но все-таки, наверное, вы привыкли к чуть большему шуму на стадионе.

Приятно играть, когда биток на трибуне. В Саратове была поддержка небольшая, но мы ее чувствовали. Спасибо огромное нашим болельщикам, которые сумели приехать, и, конечно, всем спасибо за поддержку в соцсетях. Ждём вас на втором этапе в полной обойме!

Первая игра дома будет с «Лексом», новичком этого сезона. Как думаете, каким получится петербургское дерби?

Все прекрасное понимают, что такое дерби. Тем более, многие ребята из «Лекса» играли раньше в «Кристалле». Будет весёлый матч для зрителей, а для игроков тяжёлый, борьба будет нешуточная.