«Империя» хороша, но поговорим о другом

10 марта | Высшая Лига | Шестой тур

20:00 «Альянс» 2:3 «Северная Империя»

Что ж, прогнозисты не ошиблись, «Империя» и впрямь забила всего три гола. Правда, и этого оказалось достаточно, чтобы укрепить свою первую строчку. Увы, безудержная вера в «Альянс» подвела.

Коллектив Крышанова вышел на площадку с точным пониманием, что проведет большинство времени на чужой половине поля. Действительно, первый период у «Альянса» получалось контролировать мяч и то и дело вынуждать Череваня придумывать спасения. Однако в отношениях с удачей «Империи» нет равных. Именно «северяне» первыми сумели найти успешный эпизод для точного удара. Хотя, конечно, в этом предложении преувеличено все. Найти момент сумел единолично Степлиани, а назвать эту ситуацию «удачной» значило бы всецело обесценить труды Сергея. Нет, сработало его исключительное мастерство: игрок протащил мяч через троих защитников на фланге. Как он не оставил его где-то в дремучем лесу ног - чудо.

Все бы ничего, если бы после этого из своего владения «Альянс» таки смог извлечь пользу. Но нет, второй удар в цель аналогично пришелся в сетку «белых». Черевань со свой позиции отправил мяч в сторону ворот, а Сурмило аккуратно, стоя на одной линии с вратарем, подправил снаряд в створ.

Стоит отдать должное, шансов, чтобы не только сравнять, но и выйти вперед у «Альянса» было с лихвой. Чего только стоят несколько филигранных ударов от Николая Крышанова. Да, тренер последовал примеру «Сити» и сам решился выйти на поле. Дебют в турнире - на аплодисменты.

Но, увы, и его опытности не хватило. Во втором периоде коллектив как будто бы взял небольшую паузу и любезно поделился мячом с «Империей», опустившись ниже к своим воротам. Логичный результат игры от обороны, конечно, последовал, «Альянс» не пропустил голов с игры, но Степлиани было достаточно и одного штрафного, причем с не самой выгодной точки в центре поля. Так или иначе игрок оставил соперника с 3:0 перед самым стартом третьего периода.

В финальной части встречи Никитин вновь поднимал игру своей команды, но вновь не получалось забить. Банально и даже больно даже со стороны, но не шло. Как, почему, за что, невозможно представить какие еще вопросы  возникали в голове у предматчевых фаворитов, когда за три минуты до конца игры на табло еще светился сухой для оппонента результат. Возможно, накал последних минут что-то сдвинул в «Альянсе», но именно под конец игры Николай Крышанов сначала замкнул головой навес с аута, а вместе с финальным свистком пустил мимо Роговского бисиклету.

Хотя вновь, во фразах о накале последних минут и каком-то сдвиге «Альянса», чувствуется фальшь. Непонятно, что в вопросе попадания в ворота могло сдвинуться за пару минут у людей с колоссальным опытом. Ведь нет вопроса в создании моментов, уже нет вопроса к последним ударам, есть только в их траектории. Почему.

Все это, вероятно, звучит как ода трудам «Альянса» и сочувствие к ним же. Пожалуй, потому что так оно и есть. Да простит нас «Империя», которую, безусловно, никто не обвинит в незаслуженной победе или в чем-то таком же неприятном. Дело лишь в том, что у «Империи» все стабильно хорошо, добрых слов в их адрес сказано неимоверно много, и уже даже страшно перехвалить. Классные ребята, классные голы, справились с классным соперником.